fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Франсуаза де Графиньи (11 февраля 1695, Нанси, герцогство Лотарингия — 12 декабря 1758, Париж) — французская писательница, драматург, хозяйка литературного салона.

Франсуаза де Графиньи
фр. Françoise de Graffigny
Имя при рождении Франсуаза д’Иссембург дю Бюиссон д’Аппонкур
Дата рождения 11 февраля 1695(1695-02-11)
Место рождения Нанси, герцогство Лотарингия
Дата смерти 12 декабря 1758(1758-12-12) (63 года)
Место смерти Париж, Королевство Франция
Подданство  Королевство Франция
Род деятельности
прозаик, писательница , драматург
Язык произведений французский
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Дочь драгуна. В семнадцать лет была выдана замуж за Франсуа Юге де Графиньи. Семейное счастье, если и было, то длилось недолго. Брак не был успешным и в 1720 году Франсуаза вернулась в родительский дом до разрешения конфликта. Её муж признан почти невменяемым и помещён в один из монастырей Нёшато.

Позже поселилась в Люневиле при дворе герцога Лотарингии Леопольда, отца будущего императора Священной Римской Империи Франца I Стефана, где жила около пятнадцати лет до в 1737 года.

В это время завела знакомство с мадемуазель де Гиз, впоследствии герцогиней де Ришелье, супругою Луи Франсуа Армана дю Плесси Ришельё, которая пригласила мадам де Графиньи в Париж под своё покровительство. Замок Сире-сюр-Блаз в Шампани, где живут Вольтер и его пассия мадам дю Шатле, стал одной из остановок на её долгом пути в Париж. Знакомство с Вольтером состоялось ещё в 1735 году, когда тот укрылся на месяц в Люневиле, опасаясь последствий своей сатирической поэмы «Орлеанская девственница».

Покровительство герцогини де Ришелье длилось недолго, так как она умерла от туберкулёза в августе 1740 года. Жила при монастырях, пока не арендовала дом в Париже. Начала заводить новых друзей, литераторов, драматургов и артистов, в том числе, Грессе, Ф. Детуша, Ш. Дюкло, Ш. Колле, К. Кребийона, Лашоссе, П. де Мариво, Монкрифа, А. Пирона, К. Фагана и других. Её квартиру начинают посещать некоторые знатные особы, и таким образом зарождается её собственный будущий литературный салон. После выхода в свет в 1747 году «Писем перуанки» на почве их популярности салон мадам де Графиньи расцветает. В 1749—1750-е годы его посещает Вольтер, Дидро, д’Аламбер и Руссо, а в целом — весь литературный, философский и светский Париж.

В 1750—1757 годы мадам де Графиньи пользовалась литературной репутацией и весом в обществе. Её приняли в Академию Флоренции.


Творчество


Франсуаза де Графиньи оставила около двух с половиной тысяч писем. В них отражены литературные, общественные и политические новости, а также личные подробности, дающие представление о жизни женщины в XVIII-м веке. Её письма зимы 1738-39 года — бесценный источник сведений о частной жизни Вольтера и мадам дю Шатле.

Она автор романа «Письма перуанки» (1747), пьес «Сения» (1750) и «Дочь Аристида» (1758), «Испанской новеллы» (1745) и сказки-пародии «Принцесса Азероль» (1745).

Главный её труд «Письма перуанки» пользовались огромной популярностью в XVIII веке. Судя по исследованиям частных библиотек, это была одна из самых читаемых книг своего времени. Критика так же, как и читающая публика, встретила эпистолярный роман с воодушевлением, подчеркивая удачное сочетание в нём чувства и размышлений. Книга была переведена на английский, итальянский, немецкий, польский, испанский и португальский языки.


Избранные публикации



Литература



Ссылки



На других языках


[en] Françoise de Graffigny

Françoise de Graffigny (née Françoise d'Issembourg du Buisson d'Happoncourt; 11 February 1695 – 12 December 1758), better known as Madame de Graffigny, was a French novelist, playwright and salon hostess.
- [ru] Графиньи, Франсуаза де



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии