fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Владимир Степанович Гу́барев (26 августа 1938, Могилёв, Белоруссия — 25 января 2022, Москва, Россия) — российский и советский писатель-фантаст, драматург, журналист. Работал журналистом в газетах «Комсомольская правда» и «Правда». Лауреат Государственной премии СССР (1978). Член Союза писателей СССР с 1979 года. Член КПСС с 1959 года по 1991 год.

Владимир Губарев

май, 2011
Дата рождения 26 августа 1938(1938-08-26)
Место рождения
  • Могилёв, Белорусская ССР, СССР[1]
Дата смерти 25 января 2022(2022-01-25) (83 года)
Место смерти
Гражданство  СССР,
 Россия
Род деятельности прозаик, журналист, сценарист
Годы творчества 1962—2022
Направление социалистический реализм, научная фантастика
Жанр очерк, сценарий
Язык произведений русский
Премии
Награды

Биография


Родился в семье военачальника. Окончил МИСИ имени В. В. Куйбышева (1960). В 1962 году вышла первая книга «Дорогами Вселенной». С 1966 года работал в соавторстве с фантастами В. Аграновским, Д. Биленкиным, Я. Головановым, Виктором Комаровым и художником Павлом Буниным под коллективным псевдонимом Павел Багряк.

Работал журналистом в газетах «Комсомольская правда» и «Правда», освещая актуальные вопросы науки и освоения космоса.

Как вспоминал сам В. Губарев, в «Комсомольской правде» он за более чем 15 лет прошёл путь от литературного сотрудника до заместителя главного редактора, когда к 1976 году получил предложение перейти в «Правду» от М. В. Зимянина, которое принял; предложение это планировалось с отсрочкой, во время которой имел место скандал с обращением на В. Губарева в Комитет партийного контроля при ЦК КПСС; однако затем М. В. Зимянин, уже будучи секретарем ЦК КПСС, отмечал, что претензии к Губареву отсутствуют, ему предлагалось, по его же свидетельству, «остаться в „Комсомолке“, уйти главным в „Смену“ или перейти в „Правду“ обозревателем по науке», В. Губарев вновь выбрал последнее[2].

С 1970-х годов — постоянный автор журнала «Наука и жизнь»[3].

Освещал проблемы геологии, природопользования, минерально-сырьевых ресурсов, управления горной промышленностью в экстремальных природно-климатических условиях Севера. Вместе с директором Геологического института Кольского филиала АН СССР Игорем Бельковым в 1981 году сопровождал канадских геологов в Апатитах и Хибинах. 12 августа 1981 года в «Правде» об этой экспедиции вышла статья Губарева «Камни Кейв», впоследствии опубликованная в сборнике «Восхождение к подвигу» (М.,1985, с. 331—341)[4].

26 апреля 1986 года первым из журналистов оказался на месте Чернобыльской аварии — уже через несколько часов после серии взрывов. Под впечатлением от увиденного написал пьесу «Саркофаг», которая была поставлена в 56 театрах мира и имела огромный успех, особенно в Японии. В Великобритании пьеса была отмечена театральной премией имени Лоуренса Оливье.

В 1988 году большой общественный резонанс имела статья «Сады Ватикана», где впервые в советской партийной периодике сочувственно освещалась история римско-католической церкви. Статья была отвергнута редколлегией «Правды» и тем не менее опубликована в главной коммунистической газете СССР по личному указанию Михаила Горбачёва. В 1991 году Губарев ушёл из «Правды» в знак протеста против передачи прав на её издание семье греческих предпринимателей Янникосов.

Губарев — автор 6 пьес (все они были поставлены на родине и за рубежом), множества интеллектуальных и научно-популярных работ по проблематике освоения космоса, научного прогресса, ответственности науки и учёных перед человечеством. В серии «Судьба науки и учёных России» вышло 14 книг автора[5].

На канале «Культура» В. Губарев вёл цикл передач «Реальная фантастика».

По собственному утверждению, посетил порядка пятидесяти стран[2].

Был членом редакционного совета журнала «Наука и жизнь».

Скончался 25 января 2022 года на 84-м году жизни[6]. Похоронен на Троекуровском кладбище[7].


Семья


Жена — Светлана Олеговна Губарева, специалист по проектированию водопроводных и канализационных сооружений.


Экранизации



Награды и премии



Публикации



Ссылки



Примечания



На других языках


[en] Vladimir Gubarev

Vladimir Stepanovich Gubarev (Russian: Владимир Степанович Гу́барев; 26 August 1938 – 25 January 2022) was a Belarusian writer, playwright, screenwriter and journalist.
- [ru] Губарев, Владимир Степанович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии