fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Вита́лий Гео́ргиевич Гу́барев (17 (30) августа 1912, Ростов-на-Дону — 1981, Москва) — русский советский детский писатель, журналист, публицист.

Виталий Георгиевич Губарев
Дата рождения 17 (30) августа 1912(1912-08-30)
Место рождения Ростов-на-Дону, Область Войска Донского, Российская империя
Дата смерти 1981(1981)
Место смерти
Гражданство  СССР
Род деятельности прозаик
Жанр детская литература
Язык произведений русский
Дебют 1926
Награды

Биография



Происхождение


Виталий Губарев родился в Ростове-на-Дону (Область Войска Донского Российской империи) в семье учителя[1].

Отец, Георгий Витальевич Губарев, был донским казаком, потомственным дворянином; принимал участие в Гражданской войне на Дону в составе Донского 6-го казачьего полка и 2-й Сводной казачьей дивизии, в 1920 году эмигрировал в Польшу, а в 1951 — в США, где публиковал очерки по казачьей истории[2][3].

Мать, Антонина Павловна, была дочерью священника, одна воспитала Виталия и его младшего брата Игоря (впоследствии лётчика)[2][4].

Детство писателя прошло на хуторе Большая Козинка, где его бабушка заведовала начальной школой. Там он окончил девять классов средней школы[1].


Творчество


Виталий Губарев начал печататься в 14 лет, когда в ростовском журнале «Горн» был опубликован его первый рассказ «Гнилое дерево»[1].

С 1931 года работал в Москве, в журнале «Дружные ребята», затем в газетах «Пионерская правда», «Комсомольская правда». На протяжении ряда лет был главным редактором «Пионерской правды». Кроме того, преподавал в Институте детского коммунистического движения и заведовал кафедрой пионерской работы в Центральной комсомольской школе[1].

Как журналист он получил известность после освещения им убийства Павлика Морозова, был одним из создателей официальной версии. В 1933 году Губарев написал об этих событиях книгу «Один из одиннадцати», позже переработанную в повесть «Павлик Морозов» и одноимённую пьесу, которые впоследствии часто переиздавались в Советском Союзе и за рубежом. Примечательно, что различные варианты его книги сильно различаются по изложению событий как друг от друга (разное количество и содержание глав), так и от пьесы.

Как писатель-фантаст Виталий Губарев дебютировал в 1951 году повестью-сказкой «Королевство кривых зеркал». Через год им была создана одноимённая пьеса, а в 1963 году по книге был поставлен одноимённый кинофильм, пользовавшийся большой популярностью. Известны также его фантастические сказки «Путешествие на Утреннюю звезду», «В тридевятом царстве», «Преданье старины глубокой».

Создал также ряд повестей о подростках, запечатлевших обстановку определённых периодов советской жизни (начало войны, хрущёвскую «оттепель»), подпольную борьбу с гитлеровцами, остракизм стиляг и тунеядцев.

Несмотря на то, что герои Губарева порой напоминают взрослых в своей разумности и удивляют современников пионерской непримиримостью, стремлением всё изменить по-своему, произведения любимы многими поколениями детей[5].


Смерть


Виталий Губарев скончался от инфаркта в 1981 году в возрасте 69 лет. Точная дата смерти неизвестна. Похоронен на Ваганьковском кладбище[6].


Семья


В Москве Губарев встретился с Юлией Левтери, студенткой МГПИ имени В. И. Ленина, с которой был знаком ещё со школы. В 1936 году они заключили официальный брак. Их дочь Валерия стала прототипом Яло в сказке «Королевство кривых зеркал». Впоследствии, после распада первого брака, был женат на актрисе Тамаре Носовой, затем — Ангелине Князевой. Больше детей не имел.


Произведения



Экранизации



Литература



Примечания


  1. Губарев В. Г. Необыкновенные путешествия: Повести-сказки. М.: Молодая гвардия, 1963. — С. 5—8. — 224 с.
  2. Губарев Г. В., Скрылев А. И. Казачий словарь-справочник. Том 1. — Кливленд, Охайо, США, 1966. — С. 154—155. Архивная копия от 19 июля 2013 на Wayback Machine
  3. Губаревы. Род Губаревых из станицы Елизаветинской (Елисаветовской), что в низовьях Дона. Генеалогический форум ВГД (2016). Дата обращения: 16 июня 2018. Архивировано 16 июня 2018 года.
  4. Олег Фочкин. Волшебное зазеркалье Виталия Губарева. журнал «Читаем вместе». Московский дом книги (август-сентябрь 2002). Дата обращения: 16 июня 2018. Архивировано 16 июня 2018 года.
  5. Русские детские писатели XX века. — С. 142—144.
  6. Губарев Виталий Георгиевич. Где дремлют мёртвые. Дата обращения: 16 июня 2018. Архивировано 16 июня 2018 года.

Ссылки



На других языках


[en] Vitali Gubarev

Vitali Georgievich Gubarev (Russian: Виталий Георгиевич Губарев; 30 August [O.S. 17 August] 1912 – 1981) was a Soviet Russian writer of children's literature.
- [ru] Губарев, Виталий Георгиевич



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии