fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Боржигин Дашдоржийн Нацагдорж (монг. Боржигин Дашдоржийн Нацагдорж; 17 ноября 1906, сомон Баяндэлгэр, Центральный аймак — 13 июня 1937, Улан-Батор) — монгольский прозаик, поэт и общественный деятель, один из основоположников современной монгольской литературы.

Дашдоржийн Нацагдорж
Боржигин Дашдоржийн Нацагдорж

Нацагдорж в 1926 году
Дата рождения 17 ноября 1906(1906-11-17)
Место рождения Гун Галуутай, Дархан-чинванский хошун, Тушэту-ханский аймак, Внешняя Монголия, Цинская империя
Дата смерти 13 июня 1937(1937-06-13) (30 лет)
Место смерти Улан-Батор МНР
Подданство  Монголия
Род деятельности Прозаик, поэт, драматург, публицист
Направление реализм
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Дашдоржийн Нацагдорж родился 17 ноября 1906 года в районе озера Гун Галуутай, в Дархан-чинванском хошууне Тушэту-ханского аймака Внешней Монголии (ныне сомон Баяндэлгэр Центрального аймака) в обедневшей княжеской семье (хохь тайджи). Начальное образование, как многие в то время Д.Нацагдорж получил у домашнего наставника; с 10 лет вёл собственный дневник. После национальной революции 1911 года Д.Нацагдорж работал писарем в военном министерстве правительства Богдо-гэгэна VIII.

В 1921 году Д.Нацагдорж поддержал народную революцию, и в следующем году вступил в Монгольскую народную партию. В 1924 году на III Съезде МНРП избирался кандидатом в члены Президиума ЦК партии.[1]

В 1925 году Нацагдорж был направлен в ленинградский Институт нацменьшинств, где он за один год овладел русским языком, познакомился с русской и советской литературой, посещал театры и музеи. С 1926 года обучался в Берлине в Институте журналистики, серьёзно изучал немецкий язык и историю. В 1929 году Д.Нацагдорж вернулся в Монголию и выступил одним из создателей первого литературного объединения, преобразованного позже в Союз писателей Монголии.

На монгольский язык с немецкого он перевёл Ги де Мопассана, Эдгара По, рассказы Джека Лондона и сказки из книги «Тысяча и одна ночь». Д.Нацагдорж был первым переводчиком произведений А. С. Пушкина на монгольский язык. Им переведены стихи «Анчар», «Ворон к ворону летит», «Земля и море», «Узник», «Пробуждение», «Зимняя дорога» и повести «Выстрел», «Пиковая дама». Валентин Катаев назвал его «монгольским Пушкиным».

Начиная с 1930 года Нацагдорж постепенно разочаровывается в господствовавшей в стране идеологии. Он был арестован за идейные взгляды в 1932 году, однако в том же году освобождён.[2] Умер 13 июня 1937 года в возрасте 30 лет.


Творчество


Памятник Д.Нацагдоржу в центре г. Улан-Батора
Памятник Д.Нацагдоржу в центре г. Улан-Батора

Творческое наследие Д.Нацагдоржа — около 100 стихотворений, рассказы, повести, пьесы, которые в основном были опубликованы после его смерти. Первый сборник его трудов «Избранное» (1945) составлен известным монгольским писателем Ц. Дамдинсурэном. Следующая книга, «Сборник сочинений» (1955), была подготовлена филологом Б. Содномом и содержит 94 произведения автора и 5 переведённых им стихотворений. Драма «У трёх холмов» (или «Три печальных холма», монг. Учиртай гурван толгой), положенная на музыку Б. Дамдинсурэна и Б. Смирнова при участии Д.  Намдага, стала одной из первых монгольских опер.


Известные сочинения



Русские издания



Признание


Мемориальный камень в честь Д.Нацагдоржа
Мемориальный камень в честь Д.Нацагдоржа

Примечания



Литература



На других языках


[en] Dashdorjiin Natsagdorj

Borjgin Dashdorjiin Natsagdorj (Mongolian: Боржгин Дашдоржийн Нацагдорж; 17 November 1906 - 13 June 1937), was a Mongolian poet, writer, and playwright, and founder of the Mongolian Writer's Union. He is considered one of the founding fathers of modern Mongolian literature and Mongolia's first "classic Socialist" writer. Also, he was master of the short essay.

[fr] Dashdorjiin Natsagdorj

Borjgin Dashdorjiin Natsagdorj (mongol : Боржгин Дашдоржийн Нацагдорж ; 17 novembre 1906 - 1937) était un poète, écrivain et dramaturge mongol. Fondateur de l'Union des écrivains de Mongolie, il est considéré comme l'un des pères fondateurs de la littérature mongole moderne[1] et le premier écrivain "socialiste classique" de Mongolie.
- [ru] Дашдоржийн Нацагдорж



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии