fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Княгиня Варвара Давидовна Джорджадзе (груз. ბარბარე ჯორჯაძე в девичестве Эристави груз. ერისთავი; 1833, Кистаури, Кахетия — 10 (22) апреля 1895, Российская империя) — первая грузинская феминистка, драматург, поэтесса, общественный деятель, автор первого феминистского манифеста и первой кулинарной книги «Грузинская кухня и советы по ведению домашнего хозяйства».

Варвара Давидовна Джорджадзе
груз. ბარბარე ჯორჯაძე
Дата рождения 1833
Место рождения
Дата смерти 10 (22) апреля 1895
Место смерти
Страна
  • Грузия
  •  Российская империя
Род деятельности поэтесса, драматург
Отец Давид Эристави
Мать Нино Эристави (урожд. Амилахвари)
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родилась в 1833 году в Кистаури, в семье Давида и Нино Эристави и получила хорошее домашнее образование.

В 1845 году, в возрасте 12 лет, была выдана замуж за военнослужащего Захария Джорджадзе, военная карьера которого была неудачной. Большую помощь молодой семье в то время оказал брат Варвары — Рафаэл Эристави[1]. Новобрачные поселились в имении Джорджадзе в Греми.

С 1850 года начала писать первые стихи. В 1854 году в газете «Иверия» была опубликована её обширная статья о трагических последствиях налёта лезгин на Кахетию. Параллельно с публицистикой занималась написанием рассказов и пьес.

В 1858 году в журнале «Цискари» («Утренняя заря») была опубликована её письменная полемика с Ильей Чавчавадзе, выразителем либеральных настроений молодого поколения. Полемика получила название «войны отцов и детей», так как Варвара Джорджадзе выступила в роли критика позиции Чавчавадзе (двадцать лет спустя их убеждения поменялись).

Кутаисским театром была поставлена пьеса Варвара Джорджадзе «Что искал и что нашёл», получившая резкую критику со стороны Ильи Чавчавадзе, однако, ряд произведений поэтессы он опубликовал в своём общественно-литературном журнале «Сакартвелос моамбе» («Вестник Грузии»).

Последние годы своей жизни жила вместе с сыном Михаилом, который работал в Ленкоране. 10 апреля 1895 года она отправилась на фаэтоне из Греми в Тифлис и оттуда собиралась к сыну в Ленкорань. При посадке в коляску ей стало плохо, её не смогли привести в чувство, отказало сердце. Похоронена рядом с братом Рафаэлом Эристави[2].


Творчество


Стала известна благодаря своей книге «Грузинская кухня и советы по ведению домашнего хозяйства» — первой кулинарной книге Грузии, изданной в 1874 году (второе издание было осуществлено тифлисским писателем и переводчиком Михаилом Ахалтеловым, а третий раз книга «Полная кухня» была опубликована в 1914 году дочерью поэтессы Мананой).

Своей активной публицистической и общественной деятельностью, она озвучивала важнейшие для женщин вопросы — писала об образовании, равноправии, самовыражении женщин и необходимости и активного участия в публичной жизни.

«Испокон веков мужчины поносили женщин и поносят по сей день. Все мыслимые и немыслимые пороки приписывали они своей подруге, дабы очернить и унизить её…. Зато сам, окрыленный гордыней, завладел всем вокруг: …. я Господин и все в моей власти. А женщину он полностью поработил…. Даже в семье он оставил за собой все преимущества, принизив труд женщины и понося её же — и дура ты безмозглая…. настоящим чувствам неспособна, лжива и коварна, а ещё к изменам склонна… Однако, даже такое жестокое подавление не убило в наших женщинах талант и разум… Кто же у нас заботился об образовании детей, обучал их грамоте, если не женщины, ведь мужчины в это время воевали? Именно через женское старание и труды было сохранено и донесено до наших дней все богатство грузинского языка… Пора нашим мужчинам обуздать свою высокомерную гордыню и предоставить своим сестрам равную возможность образования и развития»

отрывки из письма Варвары Джорджадзе[3]

Её перу принадлежат также пьесы, стихи, реалистические рассказы, а также учебник «Начало учёбы» (не сохранился), который в начале 1860-х (до Якова Гогебашвили, которого считают автором первой азбуки «Деда эна») предлагал новую концепцию изучения алфавита[4].


Память



Семья



Примечания


  1. Барбарисы, барбаризмы и пособие по грузинской национальной кухне (30 марта 2016). Дата обращения: 18 ноября 2018. Архивировано 19 ноября 2018 года.
  2. Писательница – борец за права женщин (22 августа 2017). Дата обращения: 18 ноября 2018. Архивировано 19 ноября 2018 года.
  3. Медея Гогсадзе. Первая грузинская феминистка. Friend in Georgia. Дата обращения: 18 ноября 2018. Архивировано 19 ноября 2018 года.
  4. Фонд женщин Грузии проведет литературно-кулинарный вечер. ИнтерпрессНьюс (28 апреля 2012). Дата обращения: 18 ноября 2018. Архивировано 19 ноября 2018 года.
  5. В Национальной библиотеке откроется феминистский кабинет имени Варвары Джорджадзе (7 марта 2017). Дата обращения: 18 ноября 2018. Архивировано 15 января 2021 года.

На других языках


[en] Barbare Jorjadze

Barbare Jorjadze (1833-1895), also known as Barbare Eristavi-Jorjadze, was a Georgian princess, author, and women's rights advocate.

[es] Barbare Jorjadze

Barbare Jorjadze (en georgiano: ბარბარე ჯორჯაძე; Kistauri, 1833-10 de abril de 1895), también conocida como Barbare Eristavi-Jorjadze, fue una princesa, poetisa, dramaturga y ensayista georgiana, quién se hizo conocida por su defensa en los derechos de las mujeres. En 1893 publicó en la revista Kvali la carta "Unas Pocas Palabras para la Atención de los Hombres Jóvenes" considerada un manifiesto del feminismo georgiano.
- [ru] Джорджадзе, Варвара Давидовна



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии