fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Иван Днепровский (укр. Іван Дніпровський; наст. имя и фам. Иван Данилович Шевченко, укр. Іван Данилович Шевченко; 1895—1934) — украинский писатель и поэт, драматург, переводчик.

Иван Днепровский
укр. Іван Дніпровський
Имя при рождении Иван Данилович Шевченко
Псевдонимы Иван Днепровский, Тарас Кобзаренко
Дата рождения 25 февраля (9 марта) 1895 или 1895[1]
Место рождения
Дата смерти 1 декабря 1934(1934-12-01) или 1934[1]
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
  •  СССР
Род деятельности прозаик, драматург, переводчик
Язык произведений украинский

Биография


Родился в крестьянской семье, рано остался сиротой. В 1903—1908 гг. учился в Каланчакской начальной школе, затем в Олешковской прогимназии, где познакомился с Н. Кулишом. Увлёкся литературой, начал писать стихи по-русски, редактировал рукописные журналы. В 1912 г. экстерном сдал экзамены за среднюю школу.

Летом 1914 записался добровольцем в 34 запасной батальон, затем дезертировал, был арестован и после заключения отправлен на фронт. После обучения в Московской школе прапорщиков (1915) получил назначение в Сибирь, затем с короткими перерывами пребывал на фронте до февраля 1918 г. Был на передовой, служил в штабе, работал в редакции газеты Юго-Западного фронта «Армейский вестник», где печатал свои «Окопные песни» и фронтовые очерки.

В революции участвовал сначала на стороне Директории, во время захвата поляками Правобережья попал в плен и был отправлен в Борщевский лагерь. После освобождения перешёл на сторону большевиков.

В 1919—1923 гг. учился на историко-филологическом факультете Каменец-Подольского института народного образования, активно участвовал в местной ассоциации молодых пролетарских писателей, работал инструктором трудовых школ, заведующим отдела политпросвещения. С 1921 г. начал активно писать по-украински.

По окончании института переезжает в Харьков. Работал в Управлении по делам печати, Государственном издательстве Украины, секретарём журнала «Красный путь». В 1923—1925 гг., несмотря на развивавшуюся неизлечимую болезнь, активно участвовал в литературной жизни. С 1923 вместе с В. Элланом-Блакитным и В. Сосюрой возглавлял объединение «Гарт», в 1926 стал одним из основателей ВАПЛИТЕ. Путешествовал по Украине, собирая материал для своих произведений.

Умер от туберкулёза в одном из ялтинских санаториев. Похоронен в Харькове.

Жена — Мария Пилинская, переводчик, лингвист.


Творчество


Начинал как поэт. В стихах «Мы идём», «Моя муза», «1922», поэмах «Октябрь», «Донбасс» прославлял Октябрьскую революцию, выражал преданность новой эпохе. После поэмы «Здравствуй, Ленин» стихов не писал.

В 1925 заявил о себе как драматург пьесой «Любовь и дым». Следующая пьеса «Яблоневый плен» (1926) принесла автору настоящее признание, с успехом ставилась на сценах многих театров.

После театрального успеха переходит на прозу. Основные темы произведений — события Первой мировой войны, Гражданской войны и революции. По стилю ближе всего стоял к импрессионистам. Большое влияние на формирование индивидуального стиля Днепровского оказал М. Хвылевой.


Ссылки


Днепровский, Иван // Литературная энциклопедия : в 11 т. — [М.], 1929—1939.

  1. Dnìprovs‘kyj, Ìvan Danylovyč // Czech National Authority Database



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии