fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Александр Иванович Копыленко (укр. Олекса́ндр Іва́нович Копиле́нко; 1 августа 1900, Константиноград Константиноградского уезда Полтавской губернии (ныне Красноград Харьковская область, Украина) — 1 декабря 1958, Киев) — украинский советский писатель, литературный критик.

Александр Копыленко
Олекса́ндр Копиле́нко
Имя при рождении Александр Иванович Копыленко
Дата рождения 1 августа 1900(1900-08-01)
Место рождения Красноград, Полтавская губерния (ныне Харьковская область)
Дата смерти 1 декабря 1958(1958-12-01) (58 лет)
Место смерти Киев
Гражданство  СССР
Род деятельности прозаик, публицист
Годы творчества 1922—1958
Направление реализм
Жанр рассказы, роман, повесть, стихотворение, критические труды
Автограф
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в семье железнодорожника. До революции обучался в Учительской семинарии. Участник гражданской войны на Украине. В 1920—1925 годах — учился на биологическом факультете Харьковского института народного образования.

Совершил два путешествия — в Среднюю Азию и по Европе (Чехословакия, Польша, ГДР). Ездил на открытие Турксиба, осматривал строительство Беломорско-Балтийского канала, объездил всю Украину, бывал в Грузии.

Во время Великой Отечественной войны работал на радиостанции «Радянська Україна» («Советская Украина»), которая вела передачи для партизан и населения временно оккупированных районов Украины[1].

Исполнял обязанности редактора журнала «Всесвіт», входил в состав редколлегии журнала «Соціалістична борозна», сотрудничал в обществе кинорежиссёров, литераторов и сценаристов. Занимался переводами, выступал как публицист.

С 1934 года жил в Киеве в доме писателей «Ролит».

Умер в Киеве и похоронен на Байковом кладбище.


Творчество


Дебютировал стихами в 1922 году, но быстро перешёл к прозе. Литературную деятельность начал в рядах союза крестьянских писателей Украины «Плуг», был членом литературной организации «Гарт», «Пролитфронт» и до самоликвидации состоял в «ВАПЛИТЕ».

В первые годы своего творчества писал в русле М. Хвылевого, оказавшего большое влияние на первую плеяду молодых украинских советских прозаиков. Среди них А. Копыленко занял одно из видных мест.

В течение 1920-х годов публикуются первые книги Копыленко «Кара-Круча», «Буйный хмель», «Именем украинского народа».

Тематика его первого сборника рассказов «Буйный хмель» (разошедшегося в трёх изданиях) в значительной своей части посвящена эпизодам гражданской войны, повстанческой борьбе с петлюровщиной и белогвардейщиной. Новые рассказы (из цикла «Весёлая история») отличаются чёткой фабулой. Этот сдвиг к реализму окончательно обозначился в его сборнике рассказов «Твёрдый материал», в котором сюжет монтируется по чисто реалистическим принципам. Значительная часть произведений этого сборника отображает жизнь люмпен-пролетариата.

Автор произведений, знаменующих поворот писателя к реализму: романа «Рождается город» (1932, русский перевод 1935) о социалистическом строительстве, популярных романов для юношества «Очень хорошо» (1936), «Десятиклассники» (1938), одноактных пьес, ряда книг для детей и юношества. В 1934 году издал сборник рассказов для детей «В лесу», в котором описаны интересные наблюдения за природой, жизнью птиц и зверей. С тех пор до конца жизни он дорабатывал эту книгу. В дальнейшем напечатанная под названием «Как они поживают» книга получила широкую популярность у читателей, неоднократно переиздавалась.


Произведения


Произведения писателя переведены на многие иностранные языки в Канаде, США, странах Латинской Америки.


Память


Почтовый конверт СССР, посвящённый 90-летию со дня рождения писателя А. Копыленко.
Почтовый конверт СССР, посвящённый 90-летию со дня рождения писателя А. Копыленко.

Примечания


  1. Рубльов О. С. Радянська Україна // Енциклопедія історії України : у 10 т. / редкол.: В. А. Смолій (голова) та ін. ; Інститут історії України НАН України. — Київ: Наукова думка, 2012. — Т. Т. 9 : Прил — С. — С. 119. — 944 с. — ISBN 978-966-00-1290-5.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии