fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Герман Фёдорович Дробиз (4 августа 1938, Свердловск, РСФСР, СССР — 22 сентября 2016, Екатеринбург, Россия[1]) — советский и российский писатель, поэт и сценарист.

Герман Фёдорович Дробиз
Дата рождения 4 августа 1938(1938-08-04)
Место рождения
Дата смерти 22 сентября 2016(2016-09-22) (78 лет)
Место смерти
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности поэт, писатель-юморист, сценарист
Годы творчества 1962—2016
Награды
Золотой телёнок

Биография


Родился в семье врачей. Мать — Эмилия Борисовна Шарлаш, работала онкологом в Институте физиотерапии и профзаболеваний, в годы Великой Отечественной войны была врачом-хирургом в госпитале (в здании Горного института). Отец — Федор Давыдович Дробиз. Преподавал в Свердловском медицинском институте на кафедре биохимии, затем на биофаке Уральского государственного университета имени А. М. Горького, в годы войны был начальником медицинской службы госпиталя под Владивостоком.

В 1955 году окончил школу с золотой медалью. Выпускник энергетического факультета Уральского политехнического института имени С. М. Кирова (1960).

Работал инженером-энергетиком в проектном институте «УралТЭП», затем перешёл на работу в газету «На смену!».

Начал публиковаться с 1957 года. Профессиональный литератор с 1964 года. В 1969 году закончил сценарное отделение Высших двухгодичных курсов сценаристов и режиссеров игрового кино в Москве (творческая мастерская Семёна Лунгина и Ильи Нусинова).

В 1974 году был принят в Союз журналистов СССР, в 1976 году — в Союз писателей СССР, в 1991 году — в Союз российских писателей.

Жил в Екатеринбурге. Скончался 22 сентября 2016 года, похоронен на Восточном кладбище Екатеринбурга.


Творчество


Герман Дробиз — писатель, поэт, сценарист.

Роль литературной колыбели сыграл «БОКС» (Боевой Орган Комсомольской Сатиры) — сатирическая стенгазета Уральского политехнического института, одним из сменных редакторов которой был студент энергофака Дробиз.

На юбилейных торжествах некогда знаменитой газеты БОКС (Боевой орган комсомольской сатиры УПИ) традиционно произносится доклад для двух докладчиков с оркестром. А в нем — приводится статистика: «Из редакции БОКСа вышло: докторов наук — 12, кандидатов наук — 27, директоров заводов — 4, членов творческих союзов — 22, Герман Дробиз — 1».В. Блинов[2]

Первые стихи Германа Дробиза были опубликованы в свердловских газетах в конце 1950-х годов. Первая книга — сборник юмористических рассказов «Пружина» вышла в Свердловске в 1964 году. Автор двадцати сборников стихотворений и поэм, юмористических произведений, прозы. За годы творчества написал три тысячи юмористических и 700 «серьёзных» рассказов.

Произведения автора печатались в журналах «Крокодил», «Юность», «Аврора» (Санкт-Петербург), «Урал», «Уральский следопыт»[3], «Фонтан» (Одесса), в ироническом журнале Мих. Жванецкого «Магазин», на страницах «Клуба 12 стульев» «Литературной газеты»[4], в «Литературной России». Во многих юмористических и сатирических сборниках (в том числе в "Несторе из «Крокодила» (Альманахе прозы и поэзии к 50-летию журнала «Крокодил»), в Литературно-художественном альманахе «Золотой Остап», сборниках «Клуба 12 стульев» и в Сборнике избранных произведений журнала «Юность»), сборниках уральских сатириков и юмористов «Урал улыбается», сборниках приключений и фантастики «Поиск», поэтических сборниках, выходивших в Свердловске (Екатеринбурге), периодической прессе и других. Немало юморесок переведено на языки народов СССР, а также на польский, чешский, болгарский, немецкий, итальянский.

Герман Дробиз много писал для эстрады. В Московском театре миниатюр были поставлены программы (в соавторстве с Б. Лобковым и А. Полевым) «Идет за другом друг» (1968), «Наше гостеприимство» (1969), также был одним из авторов спектакля «Шестнадцатая полоса», созданного по материалам «Клуба 12 стульев» «Литературной газеты»). Длительное время писатель сотрудничал с Театром эстрадных миниатюр Свердловской филармонии. Здесь шли его программы: «Телетайп» (1967), «Встречи с любимым» (1972), «С олимпийским прицелом» (1979), «Свадьба состоится, но…» (1984). В 1994 в Екатеринбургском театре драмы был поставлен эстрадный спектакль «Ночь открытых дверей». Интермедии Дробиза исполняли известные артисты Л. Миров и М. Новицкий. С его репертуаром работали многие эстрадные артисты разных городов. Рассказ «Невеста из троллейбуса» был инсценирован в знаменитом Кабачке «13 стульев».

По сценариям Г. Дробиза сняты фильмы на киностудиях Москвы и Свердловска.


Библиография



Сценарист



Награды и премии



Видеозаписи



Примечания


  1. В. Дорофеев. Большая утрата. В Екатеринбурге умер знаменитый писатель. Российское информационное агентство Ura.ru (22 сентября 2016). Дата обращения: 22 сентября 2016.
  2. В. Блинов “Когда бы все мы, кто с тридцать восьмого...”.
  3. Герман Дробиз - страница на сайте журнала «Уральский следопыт» (недоступная ссылка). Дата обращения: 17 июля 2017. Архивировано 9 августа 2017 года.
  4. Герман Дробиз - страница на сайте «Литературной газеты».
  5. Кино-альманах «В Москве проездом».
  6. Мультфильм «Зайка Петя и Волшебный рояль».
  7. Мультфильм «Старый волк и новичок Пуфик».
  8. Мультфильм «Я встретил вас («Под шорох шин»).
  9. «Разберём-соберём» (киножурнал «Фитиль» № 125).
  10. Мультфильм «А у тебя есть солнце?».
  11. Мультфильм «Легко ли быть храбрым».
  12. Мультфильм «Под одной крышей».
  13. Мультфильм «Над нами не каплет».

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии