fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Илья́ Исаа́кович Нуси́нов (29 февраля 1920, Киев, УССР — 19 мая 1970, вблизи Североморска, РСФСР) — советский драматург и киносценарист.

Илья Нусинов
Имя при рождении Илья Исаакович Нусинов
Дата рождения 29 февраля 1920(1920-02-29)
Место рождения
Дата смерти 19 мая 1970(1970-05-19) (50 лет)
Место смерти
Гражданство  СССР
Профессия писатель, драматург сценарист
Награды
IMDb ID 0638256

Биография


Родился в семье учёных, отец — известный филолог, профессор Исаак Маркович Нусинов.

Поступил на механико-математический факультет МГУ, во время учёбы сотрудничал в редколлегии газеты «Московский университет», один из создателей факультетской юмористической газеты «Нуль в знаменателе».[1] Успел проучиться 3 курса до того, как началась Великая Отечественная война (1941).

Пошёл добровольцем на фронт. В 1942 году по приказу главнокомандующего всех студентов 2 или 3 курса технических вузов отзывали с фронтов и отправляли доучиваться. Нусинов получил направление в Военно-воздушную инженерную академию им. Жуковского. Илья с отличием окончил её в 1944 году, получив специальность «военный инженер». Тогда же вступил в ВКП(б)[2]. С августа 1944 — заместитель старшего техника эскадрильи штурмового авиаполка 189-й авиадивизии 17-й воздушной армии[3]. До конца войны обеспечивал техническое обслуживание и боевую подготовку самолётов[4]. Кроме того, он работал математиком, рассчитывающим баллистические кривые полёта ракет.

После войны работал в НИИ № 2 Министерства авиапромышленности СССР. Когда отца, И. М. Нусинова, в 1949 году посадили в тюрьму в ходе кампании против космополитов (он был членом Еврейского антифашистского комитета), Илью как сына врага народа, который не захотел отказаться от своего отца, уволили с работы. Он не мог никуда устроиться и только через два года получил работу на заводе «Манометр» мастером цеха.

После смерти Сталина с началом хрущёвской оттепели он в 1955 году совместно с Семёном Лунгиным начал писать сценарии кинофильмов.

В 1968 —1970 годах совместно с Семёном Лунгиным руководил сценарной мастерской на Высших курсах сценаристов и режиссёров[5].

В мае 1970 года были проведены военные учения одного из самых крупных военных крейсеров ВМФ СССР. Моряки предложили трём кинематографистам (Илье Нусинову, его соавтору Семёну Лунгину и Анатолию Гребневу) находиться во время учений на борту военного корабля с целью собрать материал для будущих произведений о военных моряках. В этом походе Нусинов скоропостижно скончался. Похоронен на Кунцевском кладбище.

У Нусинова было две дочери, одна из которых — Наталья Нусинова — стала киноведом, специалистом по кинематографу русской эмиграции и периодически появляется на телеканале Россия-К перед показом старых советских кинофильмов. Младшая дочь Татьяна Нусинова, университетский преподаватель, лингвист и переводчик, живёт с мужем физиком Николаем Жёлудевым в Англии и имеет двух детей, Илью и Ивана.


Фильмография


Сценарии (совместно с Семёном Лунгиным):


Примечания


  1. Я. Берман Мой родной МЕХМАТ 2003
  2. НУСИНОВ Илья Исаакович Архивная копия от 20 августа 2016 на Wayback Machine Кино: Энциклопедический словарь/Гл. ред. С. И. Юткевич; Редкол.: Ю. С. Афанасьев, В. Е. Баскаков, И. В. Вайсфельд и др.- М.: Сов. энциклопедия, 1987.- 640 с., 96 л. ил.
  3. Писатели Москвы — участники Великой Отечественной войны. М., 1997. — С. 174.
  4. Память народа. Дата обращения: 1 января 2017. Архивировано 1 января 2017 года.
  5. Сценарная мастерская //Высшие курсы сценаристов и режиссеров. Дата обращения: 29 апреля 2020. Архивировано 11 июня 2020 года.
  6. Мусский И. А. Жил певчий дрозд

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии