fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Ри́мма Андрия́новна Дышале́нкова (в девичестве Черепа́нова; 11 января 1942, Дуван, Дуванский район, Башкирская АССР, РСФСР — 9 июля 2016, Магнитогорск, Челябинская область, Российская Федерация) — советская и российская писательница, поэтесса, журналистка, публицистка. Заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат Премии имени Д. Н. Мамина-Сибиряка и Почётного знака «За заслуги перед городом Магнитогорском». Жила в городе Магнитогорске.

Римма Дышаленкова

фото 2006 г.
Имя при рождении Римма Андрияновна Черепанова
Дата рождения 11 января 1942(1942-01-11)
Место рождения с. Дуван, Дуванский район, Башкирская АССР), РСФСР, СССР
Дата смерти 9 июля 2016(2016-07-09) (74 года)
Место смерти Магнитогорск, Челябинская область, Россия
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности поэт, писатель, сценарист, журналист, публицист, редактор
Годы творчества 1965—2016
Направление духовно-философская поэзия, мистическая публицистика
Жанр стихотворение, поэма, проза, рассказ, пьеса, очерк
Дебют сборник стихов «Четыре окна»
Премии Премия имени Д. Н. Мамина-Сибиряка (2004)
Награды
Произведения на сайте Lib.ru

Биография



Детство и юность


Родилась в семье служащего. Родители будущей поэтессы погибли во время Великой Отечественной войны, после чего в семье осталось семь девочек. Тема сиротства часто встречается в творчестве поэтессы.

После школы отправилась в Москву «учиться на артистку», но поступить на актёрский факультет ей не удалось. В 1961 она вышла замуж, а в 1962 году, окончив горно-керамический техникум по специальности «технолог силикатов», переехала в Магнитогорск. 30 сентября того же года у неё родился сын Артур, ставший впоследствии авиаинженером [источник не указан 4143 дня].

О рабочем периоде своей жизни поэтесса говорит в стихотворении «Вступление»:

Судьбы неясное начало
сравнимо с обжигом в печах.
Я жизнь в Магнитке начинала
на сортировке кирпича[1].

Помимо сортировщицы кирпича на металлургическом комбинате, будущей поэтессе довелось поработать арматурщицей в тресте «Магнитогорскстройпуть», а также на цементном заводе. «Вся моя литературная практика проходила в свободное от работы время», — иронически отмечает поэтесса[2].

Член КПСС с 1970 года.


Начало литературной карьеры.


Первые стихотворения увидели свет в газете «Магнитогорский рабочий» в 1965 году. С начала 1960-х годов участвовала в работе Магнитогорского городского литературного объединения, где её наставниками были поэты Н. Кондратковская, С. Мелешин, В. Машковцев. Искренняя дружба связывала Дышаленкову с поэтом Б. Ручьёвым, по чьей рекомендации она поступила на заочное отделение Литературного института им. Горького, оконченного ею в 1974 году. Спустя много лет об этой дружбе она расскажет в серии очерков, посвящённых 100-летию Бориса Ручьёва. В 1978 году в московском издательстве «Современник» вышел из печати дебютный сборник стихов поэтессы «Четыре окна», посвящённый рабочему Уралу, а в 1979 году она была принята в Союз писателей СССР.

Поэтическое творчество в те годы сочетала с работой тележурналиста. С 1973 по 1983 год она работала промышленным редактором на Магнитогорском телевидении, где, наряду с серьёзными репортажами о жизни предприятия, ею был подготовлен цикл передач об интересных людях завода «Цеху нужны чудаки». С 1984 по 1986 год Римма Дышаленкова работала редактором телевещания в Магнитогорском горно-металлургическом институте (ныне технический университет).


Творчество 1980 — 90-х годов


В 1985 году в Южно-Уральском книжном издательстве (Челябинск) вышел второй сборник стихов Дышаленковой «Уральская кадриль», ключевым произведением которого стала одноимённая поэма в танцах, песнях, притчах, заговорах и частушках, основанная на уральском фольклоре. Композитор В. Сидоровым написал на эти стихи кантату, которая в 1986 году вошла в репертуар Магнитогорской хоровой капеллы. К теме устного народного творчества поэтесса ещё не раз вернётся в своих более поздних поэмах, таких, как «Песни старого Урала» и «Девичьи страдания», вошедших в сборник «С высоты земли», выпущенный 7 годами позднее. В 1989 году свет увидела первая детская книга Дышаленковой — «Чудесный самолёт. Разговор с очень взрослым сыном». Изданный внушительным 100-тысячным тиражом сборник лирических и шуточных стихов разлетелся по стране, найдя горячий отзыв в сердцах маленьких читателей.

В 1985—1986 годах являлась депутатом Магнитогорского городского совета, а в 1986 году переехала в Челябинск, где активно занималась просветительской работой в городе и области, а также вела передачи на Челябинском телевидении. В столице Южного Урала с 1991 по 1994 год работала заведующей литературной частью местного ТЮЗа.

В 1994 году по приглашению тогдашнего генерального директора Магнитогорского металлургического комбината А. Старикова Римма Дышаленкова вернулась в Магнитогорск. Вступив в 1996 году в Союз писателей России, в 1998 году она стала сопредседателем правления его Челябинского областного отделения.

В 1990-е годы всё больше уделяет внимание истории религий и культур, а также их взаимосвязи с современностью. Наряду с традиционными религиями её внимание привлекают учения китайских философов, пифагорейцев и древних ариев. Изучая труды классиков религии и философии прошлых столетий, Дышаленкова делится своими находками с читателями уральских журналов и газет, а также со студентами (в течение ряда лет она преподавала предмет «Мировая художественная культура» в Магнитогорской государственной консерватории). На страницах газеты «Магнитогорский металл» на протяжении ряда лет печатался цикл нравственных очерков поэтессы, описывающих непростые этические ситуации, в которые то и дело попадают жители большого индустриального города.

Являлась одним из первых уральских писателей, кто начал интересоваться Аркаимом — находящимся невдалеке от Магнитогорска историческим памятником. В середине 90-х годов она пишет серию документальных очерков «Время Александра Заплатина» о селе Измайловском, вблизи которого находится уникальный археологический комплекс. В это время воображение поэтессы увлечено идеей «биологической цивилизации», живущей в гармонии с природой так, как это делали наши предки до наступления эры технического прогресса.


Позднее творчество


В 2001 году Магнитогорский дом печати выпустил самую объёмную книгу автора — 300-страничное «Прощальное слово о знахаре», в которую вошли духовно-публицистические стихотворения и рассказы. За эту книгу в ноябре 2004 году на конференции уральских писателей в г. Ханты-Мансийске поэтесса была удостоена литературной Премии имени Д. Н. Мамина-Сибиряка. В 2006 году в Магнитогорском доме печати вышел её сборник прозы и стихов «Ангел времени», продолжающий традиции, заложенные в «Прощальном слове о знахаре».

В 2003 году по ее инициативе газета «Магнитогорский металл» провела конкурс читательских частушек «Пой, Магнитка, веселись!», в котором приняли участие свыше 100 авторов, а по итогам был издан сборник. В 2001 году поэтесса была членом редколлегии VI «Ручьёвских чтений», проводимых Магнитогорским государственным университетом. С 2007 года Римма Дышаленкова является членом редакционного совета нового магнитогорского журнала «Западно-Восточный Альянс».

В 2007 году к 65-летнему юбилею поэтессы Челябинская областная юношеская библиотека выпустила рекомендательный библиографический указатель «Территория мудрости Риммы Дышаленковой», являющийся одним из самых полных путеводителей по её творчеству. 28 июня 2012 года Римма Андрияновна стала одним из первых обладателей почётного знака «За заслуги перед городом Магнитогорском», незадолго до того учреждённого администрацией г. Магнитогорска.

В 2012 году челябинское «Издательство Марины Волковой» выпустило в свет сразу две детские книги Риммы Дышаленковой — «Я живу на Урале» и «Алиса в стране вопросов», украшенные броскими и цветистыми иллюстрациями местных художников. В следующем году книга «Алиса в стране вопросов» была удостоена 2-го места на областном издательско-полиграфическом конкурсе «Южно-Уральская книга-2013» в номинации «Лучшее издание для детей и молодёжи».

Умерла в 2016 году. Прах захоронен в селе Рыбаки (Раменское, Московская область)[3].


Литературная деятельность


В своём раннем творчестве Римма Дышаленкова развивала традиции, заложенные уральскими писателями П. Бажовым и Б. Ручьёвым — в её произведениях воспевается красота Урала и трудовая доблесть его мастеров. В последние годы поэтесса активно работала в жанре, представляющем собой попытку объединить религиозные традиции прошлых веков и детали современного быта, который сама называет «мистической публицистикой». Произведения публиковались в журналах «Молодая гвардия», «Урал», «Уральский следопыт», «Огонёк», в коллективных сборниках «Круг зари», «Рабочее созвездие», в антологии советской уральской поэзии, в газетах. Ряд стихов поэтессы включен в вышедшее в 2000 в Челябинске учебное пособие по курсу «Литература России. Южный Урал» для школьников 10—11 классов.

Являлась редактором многих книг, вышедших в издательствах Урала, а также автором многочисленных сценариев теле- и радиопередач. По её сценариям местными кинематографистами снят ряд научно-популярных фильмов, два из которых — «Золотые числа Пифагора» и «Цивилизация Мухаметзяна Хакимова» — завоевали высокие награды на региональных фестивалях документального кино. Ряд стихов Дышаленковой положен на музыку уральскими композиторами.

Наряду с собственными книгами, успешно готовила к печати и труды своих земляков в качестве редактора и составителя. В числе наиболее крупных работ — посмертно опубликованный роман В. Машковцева «Время красного дракона» и поэтический сборник А. Павлова «Город и поэт». Во многом благодаря усилиям Дышаленковой к читателю вернулось незаслуженно забытое имя замечательного магнитогорского фантаста К. Нефедьева — автора романа «Могила Таме-Тунга», переизданного спустя четверть века при её деятельном участии. В 1990-е годы являлась организатором таких литературных и фольклорных праздников, как Бажовский фестиваль и фестиваль «Огни Аркаима».


Циклы стихов



Поэмы



Циклы рассказов и очерков



Повести



Пьесы



Книги (автор)



Книги (редактор, составитель, рецензент)



Публикации (стихи)



Публикации (проза)



Публикации (статьи, рецензии)



Сценарии к телефильмам



Литературная основа музыкальных произведений



Звания



Награды



Мемориал



Оценки современников


На всём творчестве Риммы Дышаленковой лежит явственный отпечаток её личного жизненного опыта. Но этот опыт не локален, не единичен. Поэтому осознание его вырастает в большое обобщение. Это продолжение разговора о судьбе общей и личной, о неразрывной связи всего живого на земле…

Ни один поэт на моей памяти с такой любовью и талантом и такими чудно-местными подробностями не писал Урал городов, самоцветов, преданий, обычаев…[4]

Римма Дышаленкова обладает редким в нынешней литературе даром рассказывать. Её хорошо читать, укрывшись мягким пледом, слушая вой метели за окном. Истории эти уютны, от них веет домашними запахами и детскими воспоминаниями. Они сплетены из «неписаных законов», сказок, заповедей старых людей, народных рецептов, послевкусия прочитанных книг и рассказаны чистым русским языком. Мнимая бесхитростность этих жизненных историй как-то неожиданно оборачивается притчами о доме, о родном крае, о предназначении человека.[5]

Тридесятое царство её книги — то ли райское, то ли сказочное, то ли детское, не от мира сего. В нём преходящее соседствует с вечным, житийное с житейским, свет рождается из тьмы, а мистика из самоиронии. Автор точно знает, что всё вокруг — тайны, что всё окружающее — шифр. Она расшифровывает тайное не столько литературой, сколько душой, и для того лишь, чтобы погрузиться в другую, ещё более глубокую тайну, заслужить ещё более удивительное прозрение.[6]


Интересные факты


Меж гор безымянных, в туманном распадке
гнездится касаткою город мой Сатка.
О Сатке тоскую, о Сатке пою,
там сосны застыли в былинном строю[7].
Поэт Римма Дышаленкова назвала ЕЁ «скупым и привередливым источником гармонии» и подметила, что ОНА лишь буквой отличается от некоего имени. Назовите ЕЁ.
Ответ: рифма (имя — Римма).[9]

Литература



Ссылки



Произведения Р. Дышаленковой



Информация о Римме Дышаленковой




Источники и примечания


  1. Дышаленкова Р. Встречи у Магнитной горы (цикл стихотворений). Дата обращения: 1 января 2007. Архивировано 14 мая 2007 года.
  2. Южно-Уральская служба новостей. Поэт в нерабочее время. Дата обращения: 1 января 2007. Архивировано 28 сентября 2007 года.
  3. Могилы ушедших поэтов. Дышаленкова Римма Андрияновна (1942-2016). po.m-necropol.ru. Дата обращения: 13 июля 2022.
  4. АиФ Челябинск. Новая книга Риммы Дышаленковой. Дата обращения: 1 января 2007. Архивировано 28 сентября 2007 года.
  5. Гайваронцев Я. Бытовая магия. Дата обращения: 22 декабря 2006. Архивировано 16 мая 2007 года.
  6. Таянова Т. «Ангел Времени». Дата обращения: 1 февраля 2007. Архивировано 6 октября 2007 года.
  7. Дышаленкова Р. Благослови на радости и муки. Дата обращения: 1 января 2007. Архивировано 25 октября 2006 года.
  8. Дышаленкова Р. Воспоминания о Пушкине. Дата обращения: 1 февраля 2007. Архивировано 1 марта 2007 года.
  9. Вопросы Чемпионата Украины по «Что? Где? Когда?». Дата обращения: 27 декабря 2007. Архивировано 17 декабря 2007 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии