fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Санджи́ Каля́евич Каля́ев (Калян Санҗи, 2 января 1905, Цаганнурский аймак, Малодербетовский улус, Астраханская губерния, Российская империя (ныне Октябрьский район, Калмыкия) — 18 марта 1985, Элиста, Калмыцкая АССР, РСФСР) — советский калмыцкий писатель, фольклорист, переводчик, литературовед и драматург, педагог. Народный поэт Калмыкии, один из зачинателей современной калмыцкой литературы.

Санджи Каляевич Каляев
Калян Санҗи
Дата рождения 2 января 1905(1905-01-02)
Место рождения Цаганнурский аймак, Малодербетовский улус, Астраханская губерния, Российская империя (ныне Октябрьский район, Калмыкия)
Дата смерти 18 марта 1985(1985-03-18) (80 лет)
Место смерти Элиста, Калмыцкая АССР, РСФСР
Гражданство  Российская империя СССР
Род деятельности поэт, фольклорист, переводчик, литературовед, драматург, педагог
Жанр поэма, стихотворение
Язык произведений калмыцкий
Дебют Сборник стихов, 1932
Награды

Биография


Санджи Каляев родился 2 января 1905[1] года в Цаганнурском аймаке. В 1922 году поступил на учёбу в Калмыцкий педагогический техникум, после окончания которого служил в военных частях особого назначения, боровшихся с остатками белогвардейцев.

С 1923 года некоторое время работал учителем в школах Сарпинского района, затем — в редакции республиканской газеты «Тангчин зянг».

С 1924 года обучался в Саратовском педагогическом институте, после окончания которого был оставлен в аспирантуре. Через некоторое время был отозван в Калмыцкий обком ВКП(б), который назначил его директором техникума калмыцкого искусства. В это же время преподавал калмыцкий язык и литературу в местном институте.

В 1928 году вступил в коммунистическую партию.

С 1931 года работал редактором калмыцкого журнала «По заветам Ленина». В 1931 году Санджи Каляев принял участие в создании первого калмыцкого музыкального спектакля «Улан Сар», премьера которого состоялась 23 апреля в Саратове на сцене Саратовского драматического театра имени Карла Маркса. С 1932 года работал учителем, одновременно участвуя в театральной самодеятельности. В декабре 1932 года был исключён из партии. После подачи апелляции был восстановлен в рядах партии в 1933 году.

В 1934 году работал директором техникума калмыцкого искусства в Астрахани.

С 1936 года до начала 1937 года Санджи Каляев исполнял обязанности директора первого калмыцкого драматического театра.

В 1937 году снят с должности директора театра по доносу. 17 сентября 1937 года Санджи Каляев был объявлен врагом народа, арестован и приговорён к 8 годам трудовых лагерей. С октября 1938 года Санджи Каляев находился на прииске в Сибири, где он серьёзно заболел. После получения инвалидности в 1939 году его отправили в инвалидный лагерь в посёлок возле Магадана. В сентябре 1941 года его перевели в лагерь возле Тайшета.

Весной 1943 года был освобождён с ограничением постоянного местожительства. 3 апреля 1943 года прибыл в Казахстан на станцию Толгар Илийского района Алматинской области, где работал конюхом. С 1950 года работал учителем на станции Жетыген Алматинской области.

В сентябре 1956 года был реабилитирован. В 1957 году Санджи Каляев вернулся в Калмыкию. После возвращения на родину работал заместителем главного редактора газеты «Хальмг үнн». С 1958 по 1960 годы был старшим научным сотрудником Калмыцкого научно-исследовательского института языка, литературы и истории. В это же время преподавал на калмыцком отделении Ставропольского педагогического института.

В 1961 году получил научное звание доцента по кафедре калмыцкого языка. В этом же году стал ответственным секретарём правления Союза писателей Калмыкии. С 1963 по 1966 годы был редактором калмыцкого литературного журнала «Теегин герл».

В 1965 году Санджи Каляеву присвоено звание Народный поэт Калмыкии.

Умер 18 марта 1985 года.[2]


Творчество


Первые произведения Санджи Каляев стал печатать в 1924 году. В 1932 году из печати вышел первый сборник стихов.

После назначения в 1936 году на должность директора первого калмыцкого драматического театра Санджи Каляев писал для репертуара театра пьесы на калмыцком языке.

Печатался в различных республиканских газетах, журнале «Теегин герл».

Перевёл на калмыцкий язык пьесы Мольера, произведения И. Крылова «Две собаки», П. Ершова «Конёк-горбунок», произведения Якуба Колоса, Тараса Шевченко и Михаила Лермонтова..


Сочинения



На калмыцком языке


На русском языке


Награды



Память



Примечания



Источники



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии