fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Андреа Калоджеро Камиллери (итал. Andrea Calogero Camilleri, 6 сентября 1925, Порто-Эмпедокле, провинция Агридженто, Сицилия — 17 июля 2019, Рим) — итальянский писатель, сценарист и режиссёр.

Андреа Камиллери
итал. Andrea Camilleri

Андреа Камиллери в 2010 году.
Дата рождения 6 сентября 1925(1925-09-06)[1][2][3][…]
Место рождения
Дата смерти 17 июля 2019(2019-07-17)[4][1][2][…] (93 года)
Место смерти Рим, Италия
Гражданство (подданство)
  •  Италия
Род деятельности
прозаик, драматург, сценарист, телережиссёр
Годы творчества 1945—2018
Жанр поэзия, роман, рассказ, сценарий
Язык произведений итальянский
Награды
Автограф
 Медиафайлы на Викискладе
Цитаты в Викицитатнике

Биография



Ранние годы


Родился 6 сентября 1925 года в Порто-Эмпедокле на Сицилии в семье потомственных торговцев серой. Сын Джузеппе Камиллери, активного фашиста, участника уличных стычек с коммунистами и Марша на Рим, лидера фашистского союза Порто-Эмпедокле, инспектора по трудовым вопросам всех портов южного побережья Сицилии, а с началом в 1943 году американской оккупации — руководителя государственной Сицилийской транспортной компании (AST[it])[5].

С 1939 по 1943 год Андреа Камиллери учился в классическом лицее Агридженто (ранее был быстро исключён из католической школы, поскольку бросил яйцо в распятие) и окончил его без экзаменов ввиду высадки союзников на Сицилии и начала боевых действий. Некоторое время он потратил на путешествие по острову пешком или в немецких и итальянских армейских грузовиках, время от времени попадая под обстрелы. В 1944 году поступил на филологический факультет университета, но не окончил его. Вступил в Коммунистическую партию и с 1945 года начал печатать рассказы и стихи, с 1948 по 1950 год учился в Национальной академии драматического искусства[it] имени Сильвио Д’Амико[it][6].


Карьера в театре и на RAI


В 1953 году начал карьеру театрального режиссёра, предпочитая работать с пьесами Артюра Адамова, Сэмюэля Беккета и Луиджи Пиранделло. С 1958 по 1988 год занимался постановками на радио и телевидении, будучи сотрудником вещательной корпорации RAI (в 1954 году он уже подавал заявление, прошёл устный и письменный экзамен, но не был принят на работу — по мнению самого Камиллери, из-за его коммунистических убеждений). В 1953 году, готовясь к своей первой театральной постановке, Камиллери познакомился со своей будущей женой Розеттой делло Сиеста, в 1957 году она стала его секретарём, и они поженились. В 1958 году родилась их старшая дочь Андреина, в 1960 — Элизабетта, а в 1963 — младшая, Мариолина (правда, в тот период Камиллери мало времени уделял семье, работая в театрах разных городов — в частности, когда родилась Андреина, он находился в Бари). В первый период работы на RAI Камиллери был занят только на радио, в 1961 году перешёл на телевизионный канал и начал работать на вновь созданном втором канале, где занялся постановкой телеспектаклей — в частности, с 1964 года инсценировал детективные романы Жоржа Сименона. С 1974 по 1990 год преподавал в Национальной академии драматического искусства (откуда его исключили как студента), с 1958 по 1968 — в Экспериментальном киноцентре. В 1978 году опубликовал свой первый роман Il corso delle cose, который написал ещё в 1967—1968 годах, но долго не мог найти издателя. В 1986 году стал очевидцем мафиозной перестрелки в одном из кафе Порто-Эмпедокле, во время которой погибли шесть человек, и признавался позднее, что из-за полученной тогда психологической травмы не может смотреть американские боевики. За время своей работы на RAI Камиллери поставил в качестве режиссёра около 1300 радиопрограмм, 120 пьес, 80 телефильмов и неустановленное количество телевизионных программ[7][8].


Литературный успех


В 1992 году в издательстве Sellerio вышел из печати роман «Сезон охоты» (La Stagione della caccia), и Камиллери, в возрасте уже 67 лет, впервые был замечен читателями и критикой[9].

В 1994 году увидел свет роман «Форма воды» (La forma dell’acqua) — первый в серии о комиссаре полиции Сальво Монтальбано[it], которая создала своему автору международную славу[10]. Имя для главного персонажа Камиллери позаимствовал у своего друга, испанского журналиста и писателя Мануэля Васкеса Монтальбана[11].

Романы и рассказы о Монтальбано, действие которых происходит в вымышленном городке Вигата на Сицилии, в 2004 году были включены издательством Arnoldo Mondadori Editore[it] в его классическую издательскую серию I Meridiani, а позднее были экранизированы на телевидении, где образ главного героя воплотил Лука Дзингаретти. Тем не менее, Монтальбано не стал единственным героем своего автора. В 2001 году опубликован роман «Король Джирдженти» (Il re di Girgenti), действие которого происходит в XVII веке (Джирдженти — устаревшее название Агридженто), затем увидела свет трилогия фантастики: «Маруцца Музумечи» (Maruzza Musumeci, 2007), «Будочник» (Il casellante, 2008) и «Бубенчик» (Il sonaglio, 2009). В 2009 году издан роман о движении гарибальдийцев «Тройная жизнь Микеле Спарачино» (La tripla vita di Michele Sparacino), в 2010 — роман о Сицилии фашистского периода «Внук Негуса» (Il nipote del Negus) и триллер, действие которого развивается в современном Милане — «Прерывистость» (L’intermittenza). В первом десятилетии XXI века также увидела свет серия романов о великих художниках: «Цвет солнца» о Караваджо (Il colore del sole, 2007), «Вуччирия» о Ренато Гуттузо (La Vucciria[комм. 1], 2008) и «Украденное небо» о Ренуаре (Il cielo rubato, 2009)[12].

В период празднования своего девяностолетия в 2015 году писатель пообещал продолжить серию романов о Монтальбано[13].

В июле 2020 года опубликован последний роман в серии о Монтальбано — «Riccardino», о котором Камиллери в интервью газете la Repubblica в 2006 году сказал, что отдал его в издательство с условием, что он будет опубликован лишь когда «мой альцгеймер станет необратимым»[14].


Язык


Примечательной особенностью языка произведений Камиллери является широкое использование сицилийского диалекта. Итальянский писатель Карло Лукарелли[it] вспоминал, как, впервые взявшись за роман Камиллери в поезде, тут же позвонил своей издательнице Эльвире Селлерио[it] (именно она публиковала Камиллери), и сказал, что ей следовало бы разместить в книге рядом с оригиналом перевод текста на итальянский язык. Однако, буквально со второй страницы вдруг обнаружил, что вполне свободно может читать и «по-камиллерийски»[9]. Подобный литературный приём, не обязательно связанный именно с Сицилией, но с использованием любых диалектизмов в итальянской литературе, со временем стали называть «cammilerismo»[15].


Актёр


В 1999 году на экраны вышел детективный кинофильм Рокко Мортеллити[it] La strategia della maschera («Стратегия маски»), в котором Камиллери сыграл роль археолога[16]. Впервые он снялся в 1989 году в роли второго плана во втором фильме телевизионного сериала Guerra di spie («Шпионская война») — Quel treno da Vienna («Тот поезд из Вены») вместе с Жаном Рошфором[17].


Убеждения


Камиллери на «No Cav Day» 8 июля 2008 года.
Камиллери на «No Cav Day» 8 июля 2008 года.

8 июля 2008 года на пьяцца Навона в Риме состоялась манифестация протеста (так называемый «No Cav Day»), с участием Италии ценностей, а также представителей Демократической партии, Партии коммунистического возрождения, партии итальянских коммунистов и «зелёных». Основной целью демонстрации стал протест против законодательных инициатив четвёртого правительства Берлускони в области реформирования системы правосудия, в которых манифестанты увидели угрозу демократии. Андреа Камиллери декламировал там с трибуны пять из своих так называемых «Хамских стихов» (Poesie incivili)[18].

В 2009 году Камиллери и главный редактор журнала MicroMega[it] Паоло Флорес Д’Аркаис[it] вели переговоры с Антонио Ди Пьетро о создании блока их «беспартийного списка» с «Италией ценностей» для участия в европейских выборах, но в марте того же года было объявлено об их провале[19].

В марте 2013 года Камиллери наряду с несколькими другими деятелями культуры и науки, в том числе Дарио Фо, Франкой Раме, Маргеритой Хак и Барбарой Спинелли[it], инициировал сбор подписей под требованием запретить Берлускони членство в Сенате на основании закона № 361 от 1957 года[20].

21 февраля 2016 года Камиллери вместе с большой группой итальянских деятелей культуры подписал обращение депутатам парламента с призывом поддержать законопроект о признании гражданских союзов[21].


Награды


Указом президента Италии от 2 июня 1996 года Андреа Камиллери награждён серебряной медалью «За вклад в развитие культуры и искусства», а указом от 23 января 2003 года — званием Великого офицера ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой»[22].


Болезнь и смерть


17 июня 2019 года после сердечного приступа доставлен в римскую больницу Святого Духа и помещён в отделение реанимации[23].

Скончался 17 июля 2019 года[24].


Библиография



Книги



Серия о Монтальбано



Аудиокниги



Примечания


Комментарии
  1. Vucciria — рынок в Палермо и название известной картины Гуттузо.
  2. Teatro stabile — организационная форма итальянских театров, существующих при поддержке местных властей.
  3. Componenda — согласно Камиллери, веками устоявшаяся на Сицилии традиция сделок между официальной властью и преступным миром.
  4. Опубликован на русском языке издательством «Иностранка» в серии «Лекарство от скуки» под названием «Телефон» (2006 год)
  5. Романизированная биография Луиджи Пиранделло.
  6. Сборник коротких рассказов, опубликованных ранее в различных ежедневных газетах.
  7. Род рыболовной снасти — сеть в форме колокола с грузилами в нижней части и с затягивающейся горловиной.
  8. Акрагас[it] — античный греческий город на месте современного Агридженто.
  9. В оригинале название романа Noli me tangere — цитата из Евангелия от Иоанна, глава 20, стих 17, на латинском языке (слова Христа, обращённые после воскресения к Марии Магдалине).
  10. Опубликован на русском языке издательством «Иностранка» в серии «Лекарство от скуки» (2004 год)
  11. Опубликован на русском языке издательством «Иностранка» в серии «Лекарство от скуки» под названием «Собака из терракоты» (2005 год)
  12. Опубликован на русском языке издательством «Иностранка» в серии «Лекарство от скуки» (2006 год)
  13. Опубликован на русском языке издательством «Иностранка» в серии «Лекарство от скуки» (2007 год)
Использованная литература и источники
  1. Andrea Camilleri // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  2. Andrea Camilleri // Babelio (фр.) — 2007.
  3. BeWeB
  4. È morto Andrea Camilleri, papà di Montalbano, scrittore e maestro nato per raccontare storie — 2019.
  5. Giorgio Dell’Arti. Andrea Camilleri (итал.). Cinquantamila giorni. Corriere della Sera (13 мая 2014). Дата обращения: 6 декабря 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  6. Roselli, Ciro. Storia e antologia della letteratura italiana dalle origini ai giorni Nostri. — Lulu.com, 2010. — P. 263. — ISBN 978-14-4618-536-0.
  7. Lucia Rinaldi, 2012, pp. 23—26.
  8. Luigi M. Cesaretti Salvi. Camilleri, Andrea (итал.). Enciclopedia Italiana - VII Appendice. Treccani (2006). Дата обращения: 10 декабря 2015. Архивировано 23 декабря 2015 года.
  9. Davide Turrini. Andrea Camilleri, 90 anni tra Montalbano, critiche feroci e impegno politico. Lucarelli: “Un maestro umile” (итал.). il Fatto Quotidiano (6 сентября 2015). Дата обращения: 12 декабря 2015. Архивировано 5 января 2016 года.
  10. Camilleri, Andrea (итал.). Enciclopedie on line. Treccani. Дата обращения: 10 декабря 2015. Архивировано 17 июня 2019 года.
  11. Lucia Rinaldi, 2012, p. 145.
  12. Camilleri, Andrea (итал.). Lessico del XXI Secolo. Treccani (2012). Дата обращения: 10 декабря 2015. Архивировано 24 февраля 2016 года.
  13. Andrea Camilleri, "Scriverò un altro Montalbano", la festa in piazza per i suoi 90 anni (итал.). Huffington Post (8 сентября 2015). Дата обращения: 12 декабря 2015. Архивировано 17 октября 2015 года.
  14. Salvatore Ferlita. Camilleri: 'Ritorno a Vigàta' (итал.). la Repubblica (9 ноября 2006). Дата обращения: 17 июля 2020. Архивировано 17 июля 2020 года.
  15. camillerismo (итал.). Neologismi. Treccani. Дата обращения: 10 декабря 2015. Архивировано 2 февраля 2016 года.
  16. Grassi Giovanna. Camilleri diventa attore: col cinema ho imparato a scrivere (итал.). Corriere della Sera (30 апреля 1999). Дата обращения: 27 декабря 2015. Архивировано 5 января 2016 года.
  17. Poppi, Roberto. Dizionario del cinema italiano. — Gremese Editore, 1991. — P. 300. — ISBN 9788877424235.
  18. «No Cav Day»: in piazza Navona Di Pietro lancia i referendum (итал.). il Sole 24 Ore (8 июля 2008). Дата обращения: 27 декабря 2015. Архивировано 5 января 2016 года.
  19. Flores d'Arcais: De Magistris, un magistrato esemplare, un candidato esemplare (итал.). MicroMega (12 марта 2009). Дата обращения: 27 декабря 2015. Архивировано 5 января 2016 года.
  20. Paolo Flores d'Arcais. Berlusconi ineleggibile, verso le 200 mila firme (итал.). il Fatto Quotidiano (13 марта 2013). Дата обращения: 27 декабря 2015. Архивировано 5 января 2016 года.
  21. Monica Rubino. "Milioni di italiani vi aspettano: approvate subito le Unioni civili" (итал.). la Repubblica (21 февраля 2016). Дата обращения: 22 февраля 2016. Архивировано 28 февраля 2016 года.
  22. Camilleri Andrea (итал.). Onorificenze. Presidenza della Repubblica. Дата обращения: 11 декабря 2015.
  23. Andrea Camilleri, l'ultimo bollettino medico: "Ha una fibra forte ma le condizioni rimangono critiche" (итал.). la Repubblica (18 июня 2019). Дата обращения: 17 июля 2019. Архивировано 10 сентября 2019 года.
  24. Stefania Parmeggiani. È morto Andrea Camilleri, un maestro a tutto campo nato per raccontare storie (итал.). la Repubblica (17 июля 2019). Дата обращения: 17 июля 2019.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Andrea Camilleri

Andrea Calogero Camilleri (Italian pronunciation: [anˈdrɛːa kamilˈlɛːri]; 6 September 1925 – 17 July 2019)[1] was an Italian writer.[2]
- [ru] Камиллери, Андреа



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии