fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Иван Алексеевич Капитонов (род. 20 мая 1979, Москва) — российский продюсер, сценарист.

Иван Капитонов
Дата рождения 20 мая 1979(1979-05-20) (42 года)
Место рождения Москва
Гражданство  Россия
Профессия продюсер, сценарист
Карьера 2011 год — наст. время
Направление ужасы, триллер

Биография


Родился 20 мая 1980 года в Москве. После окончания средней школы он поступил в Московский государственный университет на факультет «Маркетинг и реклама». Позднее Иван продолжил обучение на факультете управления Московского государственного университета экономики, статистики и информатики и на Высших курсах сценаристов и режиссёров. В 2009 году Иван занял должность заместителя генерального директора кинокомпании «Леополис», а спустя год начал работать в творческом объединении «Новый Проект» в качестве продюсера. Иван Капитонов также принимал участие в создании и развитии многих брендов, таких как «Другое Кино», «Кино без границ» и «Винтаж».[1]

В 2017 году в партнёрстве со Святославом Подгаевским основал кинокомпанию QS Films, специализирующуюся на фильмах ужасов, триллерах и мистических драмах[2].

Фильмы компании имеют высокий спрос в зарубежных странах. «Русалка. Озеро мертвых» был продан в 154 страны мира, а мировой бокс-офис составил 6,5$ млн[3]. «Яга. Кошмар темного леса» выйдет в прокат в США и Латинскую Америке, также выйдет в Германии, Вьетнаме, Сингапуре и других странах Юго-Восточной Азии, в Японии и Прибалтике[4]. Также Капитонов является одним из авторов фильма «Лето», участвовавшего в конкурсе Каннского кинофестиваля в 2018 году.

Иван преподаёт на курсе «Продюсирование в кино» в школе «Свободное кино»[5]. В 2019 году вместе со Святославом Подгаевским открыл курс «Мастерская хоррора» в школе кино и телевидения «Индустрия»[6].


Фильмография



Полнометражные фильмы



Телесериалы



Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии