fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Константи́н Игна́тьевич Кудие́вский (23 марта 1923 — 5 мая 1992) — советский писатель-маринист.

Константин Кудиевский
Имя при рождении Константин Игнатьевич Кудиевский
Дата рождения 23 марта 1923(1923-03-23)
Место рождения Алёшки, Одесская губерния
Дата смерти 5 мая 1992(1992-05-05) (69 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Украина
Род деятельности писатель, сценарист
Язык произведений русский
Премии Литературная премия имени Павла Тычины.
Награды
,
, ,
Цитаты в Викицитатнике

Биография


Константин Игнатьевич Кудиевский родился 23 марта 1923 года в городе Алёшки, Херсонской области. Накануне войны окончил Одесскую военно-морскую спецшколу. Во время войны служил в Военно-морском флоте. В 1946 году окончил Высшее военно-морское училище и служил на одном из кораблей Северного флота. Член КПСС. с 1949 года — военный журналист. Ушёл из жизни в 1992 году.


Творчество


После демобилизации в 1953 году долгое время работал журналистом, печатал рассказы и очерки в журналах. В 1964 году вышла первая книга рассказов — «Североморцы», потом повести — «Обгоняющая ветер» (1957), «Водоросли цветут в глубинах» (1959). Автор:


Роман-легенда


"Песня синих морей" — роман-легенда, в котором автор рассказывает о подвигах моряков в годы Великой Отечественной войны, о славе советского народа. В романе есть легенда о "Песне синих морей". Давным-давно, когда свершались первые кругосветные плавания, люди открыли далекие материки, острова, солнечные побережья. Имена великих шкиперов-мореплавателей высекли на бронзе памятников, все их знают. Только имена матросов были забыты. Тогда матросы сложили "Песню синих морей". Бродит она в морях, среди волн, вместе с бродячими ветрами. Матросы завещали её потомкам. Но услышат её может лишь тот, кто искренне любит море и службу на нем, кто чист сердцем, чья слава не возвышается над общей славой морского братства. Легенда живет, она продолжается в мужестве наших моряков.

О радостях, что позади,товарищ,не грусти
Лишь ветер тот,что по пути, смотри не упусти.
Гляди:тебя зовет звезда в далеких небесах.
Услышь:твоя живет мечта в упругих парусах.
Для всех, кто честен, смел и прям,
кто выстоит в борьбе
Я зазвучу назло штормам, напомнив о себе,
О том, что мужество - в груди
о том, что есть земля,
О том, что счастье - впереди:по курсу корабля!


Сценарии к фильмам


Константин Кудиевский также писал сценарии к некоторым фильмам. Это были такие фильмы как:

Молодой моряк Андрей Горовой влюблен в море, влюблен в красавицу шхуну "Обгоняющая ветер", на которой он ходит. Но в его жизнь врывается неожиданно и другая любовь - к дочери шкипера Марине. Девушка выросла в рыбачьем поселке, среди моряков. Её по праву называют дочерью моря.Полюбив Андрея, Марина боится за своё счастье. Море много раз приносило горе в её дом. Погибли её старший брат и дядя. Из-за постоянных тревог и слез преждевременно скончалась мать. Во время шторма, который едва не погубил Андрея, гибнет муж соседки Марины - Катерины. И Марина уговаривает любимого уехать от моря. А когда Андрей не соглашается, девушка ставит ультиматум : она или море. И хотя Андрей искренне любит Марину, он не может отказаться от своей любимой мечты стать капитаном дальнего плавания. Андрей уходит в море на крылатой парусной шхуне.Проходит много лет. Горовой возвращается в поселок уже капитаном дальнего плавания.Он встречает Марину, которая так и не нашла спокойного счастья. Грустно звучат слова женщины, понявшей, что настоящая любовь не ищет компромиссов, что подлинное счастье - в верности своему призванию, в борьбе, в трудных дорогах

О последних днях героической обороны Севастополя в годы второй мировой войны.

Больного моряка Ганса, не имеющего документов, капитан иностранного судна высаживает на одном из островов Средиземного моря. Его находит рыбачка Сильвана и оказывает приют в своем доме. Ганс окреп и, подружившись с её сыном, стал выходить в море на рыбный промысел. Моряк после тяжелой болезни забыл своё прошлое - и все считали его немцем. Ему было хорошо в доме Сильваны. Но однажды, заболев, Ганс в бреду стал кричать по-русски. После выздоровления Сильвана не смогла помешать его отъезду на родину...

«Памяти советских, английских и американских моряков, погибших в июле 1942 года в конвое PQ-17» - такими словами начинается эта картина.Сценарий написан бывшим военным моряком Константином Кудиевским на основе подлинных документов.Июнь 1942 года. Из Исландии в Мурманск отправляются транспортные корабли с военными грузами - помощью союзников воюющей России. Охрана их поручена британским военно-морским силам. Но когда гитлеровские подводные лодки и авиация напали на караван, английские корабли, выполняя приказ своего командования, не вступили в бой, бросили транспорт без охраны в открытом море. В жестоком бою погибло 23 корабля с ценнейшими грузами.




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии