fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Падающий иней» — советский фильм 1969 года режиссёра Виктора Ивченко по одноимённой повести Константина Кудиевского.

Падающий иней
Жанр киноповесть, экранизация
Режиссёр Виктор Ивченко
Автор
сценария
Константин Кудиевский по своей одноимённой повести
Оператор Алексей Прокопенко
Композитор Борис Буевский
Художник-постановщик Михаил Юферов
Кинокомпания Киностудия им. Довженко
Длительность 86 мин.
Страна  СССР
Год 1969
IMDb ID 3141450

По словам киноведа Михаила Трофименкова это «самый итальянский советский фильм», первый получившийся фильм в жанре «советский неореализм»:

…И когда в «Инее» Мышкова «включает итальянку» на полную мощность, Джина Лоллобриджида и Софи Лорен кажутся серыми мышками…


Сюжет


На контрабандистском судне тяжело заболевает моряк Ганс, и команда высаживает его на одном из островов в Средиземном море. Его находит рыбачка Сильвана и выхаживает его. Поправляясь Ганс помогает Сильване выходить в море на промысел. Они сходятся. В рыбацкой деревушке Ганса принимают, считая его немцем. А он не помнит своего прошлого. Но однажды ночью Сильвана слышит, как её новый друг бормочет во сне на непонятном языке… Ганс тоже обеспокоен, что говорит не понимая что. Как-то его, бормочущего какие-то памятные слова, слышит русский эмигрант и понимает его речь: Ганс говорит по-русски. Узнает об этом, Ганс начинает вспоминать кто он… и хотя ему очень хочется остаться с Сильваной, но он уезжает, решив вернуться на родину в Россию.


В ролях



Литературная основа


Фильм снят по одноимённой повести Константина Кудиевского написанной в 1966 году, вначале отрывок был опубликован в газете «Правда Украины»[1], затем опубликована в журнале «Радуга»[2].

Повесть получила высокую оценку критики, так Н. Е. Крутикова писала, что в повести традиционная сюжетная схема получает новую психологическую наполненность.[3][4]


О фильме


Фильм был резко раскритикован, журнал «Искусство кино» писал, что после «Гадюки» фильмы режиссёра, в том числе «Падающий иней», были «заметными шагами назад»:

«Падающий иней» — серьёзное поражение, принципиальная неудача, обусловленная отсутствием высокой творческой требовательности стороны авторов. Сценарист К. Кудиевский как-то издалека и трафаретно взглянул на Италию, на историю двух любящих людей, В. Ивченко не сумел преодолеть заложенную в сценарии надуманность.

И такая критика в то время объяснима: как заметил в 2016 году киновед Михаил Трофименков, включивший фильм в свой проект «История русского кино в 50 фильмах», этот фильм был снят на волне «итальянского неореализма», который, по мнению советских кинематографистов 1960-х, должен был быть близок социалистическому реализму:

«Падающий иней» — из ряда вон. Условный остров населен условными рыбаками. Моряка Ганса (Степан Олексенко), лишившегося документов и памяти, злой капитан высадил прямиком в хижину и постель экспансивной соломенной вдовы Сильваны (Мышкова). Идиллия продлится до крика горячечного Ганса на неведомом рыбакам языке «Ратуйте, баба Настя!»: вся деревня, обрадовавшись, что у этого перекати-поля обнаружилась родина, скинется ему на дорогу в СССР. Сплошной, господи помилуй, Джанни Родари. Даже синьор Помидор в наличии: мироед-коллаборационист Костас. Прелесть фильма — именно в его притворности. Чистая игра, каприз, интермедия. … Единственное, что есть настоящего в фильме,— это любовь.


Литература



Примечания


  1. Кудиевский К. — Раздумья. (Отрывок из повести «Падающий иней». Подгот. к печати) // Правда Украины, 25 октября 1966
  2. Кудиевский К. — Падающий иней. Повесть // Радуга, 1966, № 11. — стр. 4-68
  3. Русские советские писатели Украины / Нина Евгеньевна Крутикова. — Киев: Наукова думка, 1991. — 170 с. -стр. 99
  4. Русские писатели Украины: Литкратурные портреты / Александр Степанович Стогнут. — Киев: Изд. Киевского университета, 1970.- 294 с. — стр. 235

Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии