fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Дойвбер Ле́вин (в документах Бер Михелевич Левин, в быту Борис Михайлович; 11 [24] октября 1904 года, Ляды, Могилёвская губерния, Российская империя — 17 декабря 1941, Погостье, Ленинградская область) — советский писатель и сценарист, участник объединения ОБЭРИУ.

Дойвбер Левин
Имя при рождении Дойвбер (Бер Михелевич) Левин
Дата рождения 11 (24) октября 1904(1904-10-24)
Место рождения
Дата смерти 17 декабря 1941(1941-12-17) (37 лет)
Место смерти село Погостье, Ленинградская область
Гражданство  СССР
Род деятельности прозаик, сценарист
Направление авангардизм
Язык произведений русский

Биография


Родился в хасидской семье (его родное местечко было центром движения Хабад), в детстве знал только идиш. Его отец, Оршанский мещанин Бабиновичского общества Михель Залманович Левин служил приказчиком в торговом доме Лейкиных; мать Сима Екуселевна была домохозяйкой. Самоучкой овладел русским языком в начале 1920-х, когда приехал в Петроград на учёбу. В 1921 г. поступил в Петроградский университет, в 1924 году перешёл на театральное отделение Института истории искусств, где учился до 1928 года (ушёл с четвёртого курса).

С 1926 по 1928 гг. участник литературной группы «Обэриу» («обэриуты»), в которую входили Даниил Хармс, Александр Введенский, Николай Заболоцкий. Левин был единственным «чистым» прозаиком среди обэриутов. Его книга, написанная в духе обэриутов — «Происхождение Феокрита» — не сохранилась. Участвовал в постановке пьесы Хармса «Елизавета Бам».

По словам Бахтерева, познакомился с Хармсом на одном из вечеров у П. Марселя и был одним из самых близких его друзей. По свидетельству И. В. Бахтерева, рассказы Левина оказали влияние на прозу и драматургию Хармса[1].

В воспоминаниях Л. Пантелеева Левин называется учеником Хармса. Маршак, обыгрывая значение имени Дойвбер — медведь, называл Левина «гималайским медведем»[2].

В 1930 г. Левин начал публиковать книги для детей и юношества («Полет герр Думкопфа»). В 1931 г. вышла книга «Десять вагонов» о ленинградском еврейском детском доме, построенная как цикл рассказов — воспоминаний детей о жизни в местечках черты оседлости, об ужасах гражданской войны и погромов. В повестях Левина на еврейские темы — «Улица сапожников», 1932 (о пути в революцию сына ремесленника), «Вольные штаты Славичи», 1932 (о 33-часовом периоде власти банды анархистов в еврейском местечке), «Лихово» (о жизни местечковых бедняков-ремесленников), особенно в двух последних, преобладает плотный бытовой колорит.

В 1936 году по сценарию Левина выходит фильм «Федька», посвящённый героике гражданской войны[3], в котором роли исполняли Пётр Алейников и Василий Меркурьев. Позднее вышла одноимённая повесть Левина (1939).

В первые дни войны добровольно пошёл в армию и погиб в бою под Погостьем.


В воспоминаниях современников


...А за углом, на улице Чехова, жил милый друг мой Борис Михайлович Левин [По-настоящему, по паспорту, его звали Дойвбер, то есть медведь по-древнееврейски (дойв) и медведь на современном еврейском (бер)]. Жил и больше не будет жить. Ни здесь и нигде в этом мире...

В отличие от своего учителя Хармса, он был настроен безысходно мрачно, немецкое нашествие его пугало.

Веселый, добродушный, мешковатый, — С. Я. Маршак называл его "гималайским медведем", намекая отчасти на внешность, отчасти на имя Левина*, — уютный, чем-то очень похожий на милейшего Л. М. Квитко, Борис Михайлович вдруг, на глазах у нас растерял всю свою уютность, весь оптимизм. Еще в 1939 году, когда немцы, перестав играть в прятки, в открытую пошли "завоевывать мир", он сказал мне (или повторил чьи-то слова):

— В мире погасли все фонари.

И все-таки в первые же дни войны он пошел записываться в ополчение. Поскольку он был, как и все мы, офицером запаса, его направили в КУКС, то есть на курсы усовершенствования командного состава. Там он учился три или четыре месяца. Потом получил назначение на фронт, который был уже совсем рядом.

Погиб Борис Михайлович в открытом бою — на железнодорожном полотне, в 25 километрах от станции Мга. Первый немец, которого он увидел, погасил для него все фонари, и солнце, и звезды...

Пантелеев А. И. Из старого путевого дневника (Январь 1944 г.).[4])


Сочинения



Библиография[5]


То же: Гравюры на дереве С. Б. Юдовина. — 2-е изд., перераб. — Москва—Ленинград: Мол. гвардия, 1933 (Ленинград: тип. "Печатный двор"). — Суп.-обл., переплет, 118 с.; ил.; 21 см.;

То же: 2-е изд., перераб. - Ленинград: Гос. изд-во детской литературы. Ленингр. отд-ние, 1935 (тип. "Печ. Двор" и тип. им. Бухарина). — 336 с.; ил.; 21 см.; То же: 3-е изд., перераб. — Москва—Ленинград: Детиздат, 1936 (Ленинград: тип. "Печатный двор"). — 287 с.; ил.; 20 см.;


Ссылки


  1. Примечания к дневникам Хармса. Дата обращения: 25 апреля 2022. Архивировано 28 октября 2020 года.
  2. Пантелеев А. И. Из старого путевого дневника // Собрание сочинений в четырех томах. Л.: Дет. лит., 1984. — Т. 3.
  3. О фильме «Федька». Дата обращения: 26 июня 2009. Архивировано 29 июня 2021 года.
  4. Пантелеев А. И. Из старого путевого дневника. Собрание сочинений в четырех томах. Том 3. — Ленинград: Детская литература, 1984.
  5. Электронный каталог Архивная копия от 3 ноября 2017 на Wayback Machine РНБ

Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии