fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Гео́ргий Иванов Ма́рков (болг. Георги Иванов Марков; 1 марта 1929 — 11 сентября 1978) — болгарский диссидент, писатель и журналист, убитый в Лондоне. Считается, что убийство осуществил Комитет государственной безопасности Болгарии. Убийцу так и не нашли[4].

Георгий Марков
болг. Георги Марков
Дата рождения 1 марта 1929(1929-03-01)[1][2][3]
Место рождения
  • София, Царство Болгария
Дата смерти 11 сентября 1978(1978-09-11)[1][2][3] (49 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Болгария
Род деятельности прозаик, драматург, сценарист, публицист
Годы творчества 19511978
Награды
 Медиафайлы на Викискладе
Цитаты в Викицитатнике

Биография


Родился в семье военнослужащего, отец, Иван Марков (1908—1978), рано оставил службу в связи с тяжелой формой туберкулёза и работал киоскёром. Мать, Райка, (1907—1985) была домохозяйкой. В семье родилось трое детей — Георгий, Николая (1931) и Василий (1950, умер в младенчестве).

В 1946 году Георгий окончил Первую мужскую гимназию в Софии. Начал учиться по химической специальности в Русе, но после закрытия этой специальности перешёл в Государственный политехнический институт в Софии, который окончил в 1953 году с квалификацией инженера-химика.

Работал инженером-технологом на государственном промышленном предприятии «Победа», в ДИП «Стинд», с 1952 по 1958 год преподавал в Техникуме керамики и стекла. Ушёл с работы по болезни в 1959 году.

В возрасте 19 лет Георгий заболел тяжёлой формой туберкулёза лёгких. Длительно (хотя и с перерывами) лечился, в течение более десяти лет, в зависимости от стадии обострения, ложился в стационар. Находясь в санатории Владая, Марков предпринимает первые литературные попытки.

Георгий Марков становится популярным среди правящей коммунистической элиты Болгарии. Его принимают в Союз болгарских писателей. Однако постепенно в его произведениях усиливаются критические нотки, а форма этой критики становится не только более открытой, но и опасно затрагивает кардинальные вопросы политического устройства и государственного строя Болгарии. После Пражской весны 1968 года терпимость властей к свободной критике резко снижается, и Марков оказался за границей возможного.

В 1969 году он уезжает в Великобританию, спасаясь от преследований, которым он подвергался за свои убеждения. Обосновавшись в Лондоне, он женится на англичанке Аннабель Дилайк, устраивается на радиостанцию Би-би-си.

Первое время Марков жил за границей вполне легально, однако после того, как стало очевидным его нежелание возвращаться, болгарские власти аннулировали его заграничный паспорт. Ранее, в том же году, он был исключён из Союза писателей. Произведения Маркова были изъяты из библиотек, а его имя не упоминалось в официальной болгарской прессе.


Убийство


7 сентября 1978 года, выйдя с работы, Георгий Марков шёл к своему автомобилю, припаркованному в некотором отдалении. Проходя через толпу людей на автобусной остановке, он споткнулся о чей-то зонтик и почувствовал укол. Человек с зонтиком извинился и уехал.

На следующий день Маркова стали мучить приступы тошноты, резко поднялась температура, и он был доставлен в больницу. Однако состояние его всё ухудшалось, и 11 сентября он скончался. Перед смертью он успел рассказать об эпизоде с зонтиком.


Расследование и свидетельства


Расследование полиции, проводившееся по смерти Маркова, показало, что при уколе зонтиком в икру его ноги была имплантирована металлическая капсула с рицином (аналогично со случаем Александра Солженицына), которая была найдена при вскрытии[5].

По утверждению бывшего генерала КГБ СССР Олега Калугина, убийство было санкционировано первым секретарём БКП Тодором Живковым[6]. По словам Калугина, «в 1978 году через него шли указания советским агентам снабдить спецслужбу Болгарии зонтиком с пружиной, который впоследствии использовали для введения дозы рицина»[6]. Предполагают, что отравивший Маркова яд был изготовлен в «Камере», или Лаборатории 12, как называют её ветераны КГБ[6]. По другим данным, устройство было пневматическим ружьем, стрелявшим микрокапсулой с рицином и замаскированным под зонтик[7]. Для надёжного поражения требовалось стрелять с очень близкого расстояния; в случае Маркова выстрел был сделан практически в упор[7][прим. 1]. Глава организации ветеранов Службы внешней разведки «Честь и достоинство» полковник Валентин Величко предполагал, что убийство стало последней операцией особого отдела «В», который занимался ликвидацией политических врагов[6].

В апреле 1991 года Олег Калугин сказал корреспонденту Радио «Свобода», что в 1978 году, будучи начальником Управления «К» ПГУ КГБ (отвечало за «работу с беженцами»), связал своего заместителя Сергея Голубева со своей Лабораторией 12, приказав тому снабдить болгар средствами для убийства Маркова[8].

В 1993 году бывший полковник первого главного управления КГБ СССР Олег Гордиевский утверждал, что ликвидация Маркова была подготовлена генералом Сергеем Михайловичем Голубевым, который якобы «лично повёз яд, который был заложен в острие специального зонтика»[9]. В то же время Гордиевский подчёркивал, что основная ответственность за ликвидацию Маркова лежала всё же на болгарах, а не на СССР[10].

В июне 2005 года британская пресса со ссылкой на опубликованные в болгарской прессе документы болгарских спецслужб сообщала, что основной подозреваемый в убийстве — итальянец Франческо Гуллино (Francesco Gullino или Giullino), проживающий в Дании[11][12].

20 июня 2008 года газета The Times сообщила, что группа британских следователей во второй раз за три месяца прибыла в Болгарию для расследования убийства болгарского диссидента Георгия Маркова, и предположила, что им стала известна новая информация[6][13].

По сообщению пресс-секретаря болгарской госпрокуратуры Румяны Арнаудовой, дело об убийстве Маркова планировалось закрыть 12 сентября 2013 года, по истечении срока давности в 35 лет. Для продления срока расследования требовалось, чтобы подозреваемый в совершении преступления был задержан, обвинён или объявлен в розыск. По состоянию на данный момент не установлена личность преступника, и ни одно из указанных выше действий не было предпринято. В 2008 году болгарская прокуратура уже продлевала расследование на пять лет в надежде, что доступ к документам коммунистической эпохи поможет в расследовании[14].


Творчество



Публицистика



Романы



Пьесы



Новелла, рассказ, повесть



В массовой культуре



Примечания


Примечания
  1. Предполагаемый макет оружия убийцы Маркова хранится в Международном музее шпионажа в Вашингтоне, США.
Сноски
  1. Lundy D. R. Georgi Markov // The Peerage (англ.)
  2. Georgi Iwanow Markow // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  3. Архив изобразительного искусства — 2003.
  4. Лягушкина Людмила. А был ли зонтик. В Болгарии закрыли одно из самых загадочных дел времен «холодной войны». Lenta.ru (13 сентября 2013). Дата обращения: 14 сентября 2013. Архивировано 15 сентября 2013 года.
  5. Rózsa L., Nixdorff K. 2006. Biological Weapons in Non-Soviet Warsaw Pact Countries. pp. 157—168. // Wheelis M., Rózsa L., Dando M. (eds.) 2006. Deadly Cultures: Biological Weapons since 1945. Harvard University Press.
  6. Британия возобновила следствие по делу об убийстве болгарского диссидента с помощью зонта Архивная копия от 4 июля 2017 на Wayback Machine // NEWSru.com, 20 июня 2008.
  7. Хэнсон, 2018, Глава 11. "Смерть от зонтика", с. 225.
  8. Николас Бетелл. Синдром Маркова. // «Новое время», 1995, № 10. — С. 35.
  9. Агент КГБ вышел на свободу. // журнал «Столица», 1993, № 44. — С. 25.
  10. Марио Корти, Савик Шустер. Беседа с Владимиром Буковским и Олегом Гордиевским // Радио Свобода, 13 февраля 2000.
  11. Dane named as umbrella killer Архивная копия от 3 июня 2020 на Wayback Machine // The Times, 5 июня 2005.
  12. Markov’s umbrella assassin revealed. After 26 years, police hope to bring killer to justice Архивная копия от 24 декабря 2007 на Wayback Machine // The Guardian, 6 июня 2005.
  13. Scotland Yard reopens case of Georgy Markov, victim of umbrella assassin // The Times, 20 июня 2008.
  14. Смерть от зонтика: спустя 35 лет Болгария закрывает расследование громкого политического убийства. Дата обращения: 12 сентября 2013. Архивировано 14 сентября 2013 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии