fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Уко́л зо́нтиком» (фр. Le Coup Du Parapluie) — криминальная комедия 1980 года с Пьером Ришаром в главной роли. Создание фильма было вдохновлено несколькими убийствами болгарских диссидентов, в которых так называемый «Болгарский зонтик[en]» использовался в качестве оружия. Рабочее название фильма — «Укол болгарским зонтиком» (фр. Le Coup du Parapluie Bulgare).

Укол зонтиком
фр. Le Coup Du Parapluie
Жанр комедия
Режиссёр Жерар Ури
Продюсер Алан Пуаре
Автор
сценария
Даниэль Томпсон
Жерар Ури
В главных
ролях
Пьер Ришар
Гордон Митчелл
Робер Дальбан
Оператор Анри Декаэ
Композитор Владимир Косма
Кинокомпания Gaumont
Дистрибьютор Gaumont
Длительность 86,7 минут
Страна  Франция
Язык французский
Год 1980 и 14 ноября 1980[1]
IMDb ID 0080565

Сюжет


Грегуар Леконт, актёр-неудачник и ловелас, отправляется на кастинг, надеясь получить роль наёмного убийцы в новой комедии. Неожиданно, в результате курьёзного недоразумения, он попадает на встречу с настоящими мафиози и принимает их главаря, дона Барберини за кинопродюсера, а те, в свою очередь, принимают актёра за настоящего киллера. Барберини выдает Леконту аванс в 50 тысяч франков и направляет в Сен-Тропе для ликвидации торговца оружием Отто Крампе по прозвищу Кит. Сообщник дона Барберини, Боццони снабжает Леконта орудием убийства — зонтиком с отравленным наконечником. При этом сам Боццони, будучи двойным агентом, сообщает Отто Крампе, что Леконт направляется в Сен-Тропе, чтобы убить его. При этом сам же Грегуар Леконт наивно полагает, будто бы он едет на съёмки фильма. За мафией следит криминальная полиция, не понимая, какова роль Леконта в этом деле. Оперативная сотрудница Сильветт под псевдонимом Мышка,выдавая себя за фанатку актёра, знакомится с Грегуаром Леконтом и направляется с ним в Сен-Тропе. Тем временем Барберини случайно видит Леконта в рекламе рагу для собак на борту автобуса и понимает свою ошибку. Он встречается с настоящим наёмным убийцей, известным под фамилией Московиц, и посылает его в Сен-Тропе. Тем временем Кит поручает своим людям — снайперу по кличке Доктор и бандиту-гомосексуалисту по кличке Чокнутая убить Леконта, но это у них не получается, и в итоге сами киллеры погибают: Чокнутая умирает от укола зонтиком в ногу в самолёте, а Доктор попадает в ДТП из-за того, что друг Леконта Фредо не справляется с управлением и врезается в его машину. Грегуар прибывает вместе с Сильветт в Сен-Тропе, и там они селятся в отеле, где Кит справляет свой день рождения. Туда же прибывают Московиц и сожительница Грегуара Жозиана. В это же время Крампе посылает своего телохранителя-индуса Раджхана в номер к Леконту за зонтиком. Раджхан приходит в номер, но застаёт там Московица, завязывается бой, в ходе которого Московиц убивает отравленным зонтиком Раджхана, после чего пробирается в бар, где убивает Отто Крампе, после чего собирается застрелить Леконта. Тем не менее в последнюю минуту Грегуара неожиданно спасает Сильветт, убив киллера точным выстрелом из пистолета, после чего девушка признаётся Грегуару, что является оперативным сотрудником криминальной полиции, получившей задание уничтожить Крампе. Тут Леконт соображает, что всё происшедшее с ним — это готовый сюжет детективного фильма. В эпилоге Леконт вместе с Сильветт, которая уже является его женой, на Каннском кинофестивале представляет свой фильм, где он выступает режиссёром, автором сценария и исполнителем главной роли, а продюсером фильма, прошедшего с большим успехом, является дон Барберини. Но и здесь не обходится без курьёза: на лобовом стекле кабриолета Леконт обнаруживает штрафную квитанцию и, сев в машину вместе с Сильветт, доном Барберини и остальными, уезжает в сопровождении полицейского эскорта.


В ролях



Съёмочная группа



Технические данные


Оригинальный негатив фильма снят сферической оптикой Panavision на 35-мм киноплёнке с соотношением сторон кадра 1,66:1[2]. Прокатные фильмокопии печатались контактным способом в таком же формате с одноканальной оптической фонограммой. В советский прокат фильм вышел в оптической печати на плёнке 70 мм с соотношением сторон 2,2:1 («широкий формат») с 6-канальной магнитной фонограммой (впрочем, записаны были только 5 заэкранных каналов, канал зала молчал), а также в контактной печати на плёнке 35 мм в кашетированном формате (соотношение сторон 1,66:1, как у негатива, звук моно).


Примечания


  1. Lexicon of international films (нем.) — Zweitausendeins.
  2. Technical specifications for «Le coup du parapluie» (англ.). IMDb. Дата обращения: 16 июня 2012. Архивировано 25 июня 2012 года.

Самолёт с бортовым номером F-BPJO, на котором Леконт и Сильветт летели в Ниццу — реальный трёхмоторный турбовинтовой самолёт Boeing-727-228 1970 года выпуска. На момент съёмок фильма принадлежал компании Air France. В 1992 году самолёт разбился.


Ссылки



На других языках


[en] The Umbrella Coup

The Umbrella Coup (French: Le Coup du parapluie) is a 1980 French comedy film directed by Gérard Oury, starring Pierre Richard, Gordon Mitchell and Gert Fröbe.[2]
- [ru] Укол зонтиком



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии