fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Серге́й Алекса́ндрович Найдёнов (настоящая фамилия — Алексе́ев; 14 (26) сентября 1868, Казань, Российская империя — 5 декабря 1922, Ялта, Крымская АССР, РСФСР) — русский писатель, драматург.

Сергей Найдёнов
Имя при рождении Сергей Александрович Алексеев
Псевдонимы Найдёнов, Рогожин
Дата рождения 14 (26) сентября 1868(1868-09-26)
Место рождения Казань
Дата смерти 5 декабря 1922(1922-12-05) (54 года)
Место смерти Ялта
Гражданство  Российская империя,  РСФСР
Род деятельности
драматург, писатель
Язык произведений русский
Награды Премия имени А. С. Грибоедова
Произведения на сайте Lib.ru
Произведения в Викитеке

Ранние годы


Сергей Александрович родился в купеческой семье. Театром будущий драматург увлёкся уже в юные годы. В 1883 году он даже был исключен из Казанского реального училища за то, что давал «дерзкие» объяснения задержавшему его в театре инспектору. Отказавшись продолжать дело отца, в 1886 году Сергей отправился в Москву и поступил на драматическое отделение филармонического училища, которое окончил в 1889 г. по классу А. И. Сумбатова-Южина и О. А. Правдина.

В 1891—1893 годах Сергей Александрович под псевдонимом Рогожин выступал на вторых ролях в провинциальных труппах: в Вологде, Воронеже, Твери, Саратове.

В 1893 году молодой актёр увлёкся религиозно-этическим учением Льва Толстого, покинул сцену и поселился в земледельческой трудовой колонии в Уфимской губернии. Впрочем, это увлечение довольно быстро прошло, и уже в 1897—1898 годах он стал пайщиком артели торговых и страховых агентов. Наблюдения Найдёнова-толстовца, а позже страхового агента подскажут ему темы для первых пьес — «Культурный скит» и «Дыхание весны».

Осенью 1900 года Сергей Александрович переехал в Москву и по просьбе П. Н. Орленева занялся инсценированием «Братьев Карамазовых» Достоевского[1]. Тогда же он решил посвятить себя литературной деятельности. Дебютными публикациями стали несколько стихотворений в журналах и роман в одной из петербургских газет. К разочарованию автора, все его первые литературные опыты остались не замеченными критиками. Убедившись в том, что на ниве поэзии и прозы успех к нему не приходит, молодой литератор решил посвятить себя драматургии. «Это было время, — позже вспоминал он, — когда я сам мечтал, нет, не мечтал, а решил твёрдо сделаться драматургом. Я купил себе письменный стол, кресло, лампу и дорожную чернильницу сундучком. Я разделил оставшиеся у меня наследственные деньги 900 рублей на год по 75 рублей на месяц и приводил в исполнение свой роковой план. Год работать, а там, если ничего не выйдет — уйти… Это была последняя ставка»[2].


«Дети Ванюшина»


В 1901 году в Москве 33-летний Сергей Найдёнов написал свою первую и самую лучшую пьесу — «Дети Ванюшина». Пьеса была построена на автобиографическом материале, — земляк Сергея Найдёнова журналист Н. Шебуев утверждал: «Я знаю всё до мельчайших подробностей о семье Ванюшиных. Ведь ни для кого не тайна, что автор списал с натуры — точнее, со своей семьи»[3]. У второстепенных действующих лиц пьесы также были прототипы[4]. В «Детях Ванюшина» наиболее отчётливо проявилась присущая Найдёнову тенденция воплощать социальные проблемы в форме интимной психологической драмы.

Осенью 1901 года Найденов отослал только что законченную пьесу в 2 адреса: 1) в Санкт-Петербург на конкурс театра Литературно-художественного общества, — его пьеса оказалась в числе премированных и, согласно условиям конкурса, была принята к постановке в театре общества; 2) в Москву в театр Фёдора Корша.

10 декабря 1901 года в Санкт-Петербурге в частном театре Литературно-художественного общества состоялась премьера пьесы «Дети Ванюшина» в постановке Е. Карпова. Пьеса никому не известного автора собрала примерно половину зрительного зала, однако те, кто пришли, не были разочарованы. Одобрительные хлопки после первого действия сменились после второго бурными аплодисментами и дружными вызовами автора. «Это удивительно жизненная пьеса, — писал на следующий день обозреватель „Новостей и Биржевой газеты“. — …Кажется, что перед нами приподняли завесу настоящего человеческого горя, непонятных надежд, разбитых мечтаний» (1901, 11 декабря, № 341). «Детей Ванюшина» похвалила и «Петербургская газета»: «Очень хорошая эта пьеса. В ней так много правды, настоящей жизни; ничего нет деланного, придуманного». «Драма подкупает реализмом изображения будничной жизни средней семьи», — отметили 11 декабря 1901 года «Биржевые ведомости»[5].

14 декабря 1901 года состоялась премьера пьесы и в частном театре Фёдора Корша в Москве. Эта постановка стала значительным событием в истории дореволюционного театра[5].

В дальнейшем «Дети Ванюшина» ставились во многих городах страны; 11 января 1903 года Общество русских драматических писателей присудило Сергею Найдёнову за его пьесу премию имени А. С. Грибоедова[6].


1902—1909 годы


С. А. Найдёнов и И. А. Бунин (1904)
С. А. Найдёнов и И. А. Бунин (1904)

В 1902 году Найдёнов вошёл в организованный Н. Д. Телешовым кружок прогрессивных писателей «Московская литературная среда», тогда же он сблизился с А. П. Чеховым, И. А. Буниным и особенно М. Горьким. Найдёнов начал печататься в издательстве «Знание»; именно там в 1904 году вышел сборник его пьес.

В 1903 году одна за другой появились три пьесы Найдёнова: «Номер тринадцатый» и «Богатый человек», в том же году поставленные в Театре Корша, а также «Блудный сын», принятый к постановке Художественным театром. В пьесах «Номер тринадцатый» и «Блудный сын» чувствуется влияние Чехова: автор рисует страдания и беды «маленького человека» в капиталистическом обществе. Драма «Богатый человек», показывающая нравственную ущербность дельца-миллионера, выдержана в стиле А. Островского.

Из пьес 1904—1907 годов выделяются «Авдотьина жизнь» (1904), получившая высокую оценку М. Горького, и романтическая драма «Стены» (1907), в которой, однако, центральный образ — юной революционерки, получился схематичным и уступает в яркости второстепенным персонажам.

Всем пьесам Найдёнова, созданным до Первой мировой войны, присущи динамичность в развитии конфликта, тонкость и лаконизм психологических характеристик, живость диалога. Автор пытается соединить принципы «театра Островского» и «театра Чехова». Позже Найдёнов напишет, что он занимался «сочинительством героев жизни».


Ялтинский период


В 1909 году у Найдёнова обнаружили туберкулёз лёгких, и по совету врачей он поселился в Ялте. Здесь он провёл последние годы жизни. Несмотря на болезнь, Найдёнов продолжал сочинять пьесы, принимал активное участие в культурной жизни города. В его доме бывали А. М. Горький, И. А. Бунин, Н. Д. Телешов и многие другие писатели и артисты. Вместе с женой — актрисой И. И. Мальской — он организовал в Ялте драматическую труппу. Найдёнов был одним из учредителей «Российского общества по изучению Крыма».

В этот период написаны, в частности, мещанская комедия «Хорошенькая» (1907), психологическая драма «Роман тёти Ани» (1912), пьеса о жизни артистической богемы «Жертвы нашего времени (Безбытники)» (1917; в новой редакции — «Полотняное небо», 1919). Особенно удалась драматургу пьеса «Работница» (1915), создававшая крупный характер женщины-врача.

Октябрьскую революцию Найдёнов приветствовал. В 1921 году он создал хронику «Москва. Сцены из московской жизни 1905 года» — первую советскую пьесу о Революции 1905—1907 годов. В ней изображены массовые революционные собрания, показано отношение различных социальных слоев к Манифесту 17 октября, сделана попытка создать образ большевистского руководителя. В 1922 году, незадолго до смерти Найдёнов заканчивает историко-революционную драму «Неугасимый свет» (1922), в которой очень восторженно отзывался об Октябрьской революции, придавая ей некий сакральный смысл.

О себе и своём творчестве С. А. Найдёнов в конце жизни скажет: «Так или иначе, я долго служил делу разрушения, если не социального строя, то разрушению мещанского идеала […] Жизнь русского обывателя, его семья, дела, жизнь исключительно плотская, ради своего тела, претила мне. Я протестовал, я писал против этой жизни».

Умер Сергей Александрович Найдёнов 5 декабря 1922 года.

Могила Найденова на Поликуровском кладбище
Могила Найденова на Поликуровском кладбище

На могиле драматурга в мемориальном комплексе «Поликуровский мемориал» установлен памятник, на котором выгравированы слова из его последней пьесы «Неугасимый свет»: «О, Боже мой, какой простор! Какие блещущие дали! Под мною звёзд певучих хор, над мною мир, где нет печали. Светлеет ум… За гранью смерти нет невежд. И нет законов дикаря. Живите, полные надежд. … Неугасимая заря. Неугасимый свет повсюду. Я жив. Я буду жить. Я буду»[7].

После смерти Найдёнова его ялтинская квартира, благодаря стараниям жены и поддержке общественности, была превращена в музей. До Великой Отечественной войны он был одной из достопримечательностей Ялты. Его посещали во время приезда многие советские писатели, артисты. Неоднократно здесь бывали А. В. Луначарский и Н. А. Семашко, которые всячески поддерживали музей. В период немецкой оккупации Крыма много ценных экспонатов музея было расхищено. Те, которые удалось сохранить, переданы литературному филиалу Ялтинского краеведческого музея, где находятся в настоящее время[8].


Экранизации



Театральные постановки


«Дети Ванюшина»

«Номер тринадцатый»

«Богатый человек»

«Блудный сын»

«Авдотьина жизнь»

«Стены»


Примечания


  1. «Новости дня», 1901, 20 декабря, № 6654
  2. Найдёнов С. А. Чехов в моих воспоминаниях. // «Театральная жизнь», 1959, № 19, октябрь, стр. 25.
  3. «Обозрение театров», 1910, 17 декабря, № 1264, стр. 19.
  4. Пожилова Л. В. Казанские материалы в пьесе С. А. Найдёнова «Дети Ванюшина». — Казань, 1957. — С. 12.
  5. История русского драматического театра. М.: Искусство, 2002. — Т. Т. 7. 1808—1914. — С. 304, 335, 348, 374—377, 402.
  6. ЦГАЛИ, ф. 117, оп. 1, ед. хр. 69, л. 1
  7. Найденов (Алексеев) Сергей Александрович (1868—1922) Поликуровский холм — Крымский виртуальный некрополь (недоступная ссылка). Дата обращения: 24 мая 2010. Архивировано 4 марта 2016 года.
  8. Улица Володарского, 11 — Ялта. Дата обращения: 24 мая 2010. Архивировано 29 июня 2010 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Sergey Naydyonov

Sergey Alexandrovich Alexeyev (Russian: Серге́й Алекса́ндрович Алексе́ев, 26 September 1868, Kazan, Imperial Russia, — 5 December 1922, Yalta, Soviet Russia) was a Russian playwright, better known under his pen name Naydyonov (Найдёнов), another one being Rogozhin (Рогожин). His debut play, the semi-autobiographical Vanyushin's Children (Deti Vanyushina, Дети Ванюшина, 1901) proved to be his most famous one and is considered part of the classic Russian drama legacy.[1] It earned him the Griboyedov Prize which he shared that year with Maxim Gorky (The Philistines) and Vladimir Nemirovich-Danchenko (In Dreams). His other notable plays include The Life of Avdotya (Avdotyina zhizn, Авдотьина жизнь, 1904), praised by Maxim Gorky and Walls (Steny, Стены, 1907).[2][3][4]
- [ru] Найдёнов, Сергей Александрович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии