fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Евгения Игоревна Некрасова (род. 2 апреля 1985 года, Капустин Яр) — российская писательница и сценаристка, автор романа «Калечина‑Малечина», цикла прозы «Сестромам. О тех, кто будет маяться», романа «Кожа» и сборника рассказов, повестей и поэм «Домовая любовь». По мнению некоторых критиков[1][2]- основательница «магического пессимизма» в русской литературе[3].

Евгения Некрасова
Дата рождения 2 апреля 1985(1985-04-02) (37 лет)
Место рождения Капустин Яр, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР  Россия
Род деятельности писатель,сценарист
Годы творчества с 2011 по н.в.
Направление Проза
Язык произведений русский
Награды шорт-листы премий «НОС», «Национальный бестселлер», Большая книга , “Фикшн 35”,
bigfolkcreature.ru
 Медиафайлы на Викискладе
Евгения Некрасова
Евгения Некрасова

Биография


Некрасова родилась в городе Капустин Яр (сейчас Знаменск) Астраханская область в 1985 году. Выросла в Подмосковье в Подольском районе. Окончила школу имени Дмитрия Холодова[4]. Работала копирайтером в московских рекламных агентствах.

С 2008 по 2012 год жила в Манчестере, Ливерпуле, Лондоне, Афинах.

В 2016 году окончила сценарный факультет Московской школы нового кино (МШНК)[5].

«Сценарий — это придумывание ситуации и нахождение её визуального решения, а проза — это ещё и слова, и слова должны быть красивыми». — Евгения Некрасова[6]

В 2018- 2019 годах преподавала сценарное мастерство на режиссёрском факультете МШНК[7].

Читает лекции по сценарному мастерству.[8]

В 2019 году совместно с Татьяной Новосёловой, Оксаной Васякиной, Алесей Атрощенко, Евгенией Вежлян и Дарьей Серенко[источник не указан 406 дней] создала школу «Школу литературных практик», в которой Некрасова курирует мастерскую прозы[9][10].

Некрасова начала писать прозу и сценарии в 2011 году. Её рассказы и повести печаталась в толстых литературных журналах — «Урал», «Знамя», «Волга», «Новый мир», сценарии в «Искусстве кино».

В 2017 году её сборник прозы «Несчастливая Москва» удостоен второй премии для молодых поэтов и писателей «Лицей».

В 2018 году книга Некрасовой «Калечина-Малечина», рассказывающая о девочке, которой Кикимора помогает пережить домашний и школьный абьюз[11], была опубликована в Редакции Елены Шубиной, как и две последующие книги «Сестромам. О тех, кто будет маяться»[12][13][14][15][16][17][18][19][20][21][22][23] и сборник рассказов, поэм и повестей «Домовая любовь».

В 2019 году «Калечина-Малечина» попала в шорт-листы премий «НОС», «Национальный бестселлер», «Большая книга», «Фикшн 35», длинные списки премии имени Аркадия и Бориса Стругацких и премии «Ясная Поляна»[24] . Роман был поставлен в 2020 году в Мастерской Крикливого и Панкова в Новосибирске и Катей Коробельник в Центре имени Вс. Мейерхольда в Москве.

Летом 2019 года Некрасова провела месяц в музее-резиденции «Арткоммуналка. Ерофеев и другие» (Коломна, Московская область)[25], по итогам пребывания в которой она написала поэму «Музей московского мусора»[26]. (впервые была напечатана в журнале «Незнание», вошла в сборник «Домовая любовь»).

В сборник рассказов и повестей «Сестромам. О тех, кто будет маяться» попали тексты писательницы за 8 лет. Он является своеобразной лабораторией Некрасовой по поиску нового языка и одновременно исследованием меняющейся постсоветской семьи. Книга «Сестромам. О тех, кто будет маяться» вошла в шорт-лист премии «Нос» в 2020 году.

Повесть «Несчастливая Москв» из цикла «Сестромам» была поставлена в театре «Практика» режиссером Марины Брусникиной при участии актрис Мастерской Брусникина.

Рассказ «Лакшми» из «Сестромам» был экранизирован режиссером Екатериной Скакун[27] (короткометражный фильм «Руки»).

Рассказ «Маковые братья» из сборника «Сестромам» вышел в сентябре 2021 года на латышском языке в журнале «Domuzīme».

В 2019 году Сборник рассказов и повестей «Сестромам. О тех, кто будет маяться» принял участие в акции Центральной Универсальной Научной Библиотеки им. Н. Некрасова «практикичтения» в Стамбуле с художницей Еленой Семягиной.

Роман «Калечина-Малечина» переведен на итальянский и латышский языки.

Сборник рассказов и повестей «Сестромам. О тех, кто будет маяться» попал в длинный список премии «Национальный бестселлер» в 2020 году.

Летом 2021 года на цифровой платформе Букмейт был опубликован роман Некрасовой «Кожа» в формате книжного сериала. В нем рассказывается о русской крепостной Домне и американской рабыне Хоуп, которые случайно встречаются и меняются кожей. Эпизоды романа выходили одновременно в текстовом виде и аудио в исполнении актрисы Анастасии Великородной. Саундтрек к «Коже» записал дуэт «Аигел»[28]. К началу 2022 года роман «Кожа» будет опубликован книгой издательством Попкорнбукс.

В начале осени 2021 в редакции Елены Шубиной вышел сборник рассказов, поэм и повестей «Домовая любовь» о преодолении одиночества и сломе установок; своего рода художественное исследование дома и семьи. Как и в предыдущих книгах, в изображение российской повседневности встроены фольклорные мотивы.


Библиография


Романы:

Личные сборники:

«Несчастливая Москва», цикл прозы, сборник «Лицей 2017. Первый выпуск» (РЕШ, 2017)

«Сестромам. О тех, кто будет маяться», сборник рассказов и повестей (РЕШ, 2019)

«Домовая любовь», сборник рассказов, повестей и поэм (РЕШ, 2021)

Рассказы в общих сборниках:

«Лакшми», рассказ, сборник «Счастье-то какое!» (РЕШ, 2018)

«Ненастоящие болгарские сказки», два рассказа в сборнике «Птичий рынок», (РЕШ, 2019)

«Дверь», антология «Страсти по Констититуции», (Школка литературных практик совместно с Bookmate originals, 2020)

«После маскарада», рассказ, сборник «Любовь во время карантина», (Попкорнбукс, 2021)

«Сила мечты», рассказ, сборник «Без очереди», (РЕШ, 2021)

«Мордовский крест», рассказ, антология «Встречи с властью» (Школа литературных практик (https://literatice.ru/reads), 2021)

«Медведица», рассказ, сборник «Время обнимать и уклоняться от объятий» (Уральская биеннале, 2021)

Поэмы:

«Музей московского мусора» (журнал Незнание, 2019)

«21 ноября», антология «Пограничные состояния», (журнал «Незнание» 2020 совместно с Bookmate serials, 2020)

«Культурный слой», антология «Возвращение домой» (Школа литературных практик совместно с журналом «Искусство кино», 2020)

«Домовая любовь», литературный номер Esquire, 2020

«Хозяйка цеха „Цветок“», литературный номер Esquire, 2021

Переводы:

Аудиокниги:

Книга «Сестромам» Евгении Некрасовой. Стамбул. Акция «практики чтения» Библиотеки Некрасова с Еленой Семягиной. 2019
Книга «Сестромам» Евгении Некрасовой. Стамбул. Акция «практики чтения» Библиотеки Некрасова с Еленой Семягиной. 2019

Список сценарных публикаций



Постановки


2019 Спектакль-хоррор по роману Евгении Некрасовой Режиссёр Алексей Крикливый Мастерская Крикливого и Панькова (Новосибирск)[30][31]

2020 — «Калечина-Малечина», спектакль по одноименному рассказу, режиссер Екатерина Корабельник, Центр им. Всеволода Мейерхольда (Москва)

2021 — «Сестромам», спектакль по одноименному рассказу, режиссер Наталья Пантелеева, народный театр-студия «Новая сцена» (Переславь-Залесский)

2021 — «В кольцах», спектакль по повести Некрасовой «Несчастливая Москва», режиссер Марина Брусникина, театр Практика (Москва)

2021 — «Музей московского мусора», спектакль по одноименной поэме, режиссер Марина Перелешина, «Активный театр» (Москва)


Список журнальных публикаций



Премии



Номинации



Оценка творчества


«Художественная проза все неотвратимее хочет походить на сценарии. Евгения Некрасова работает и экспериментирует именно с языком, возвращая слову его академическую сущность» — Майя Кучерская[34]

Некрасова, которую книжный мир в прошлом году неожиданно единодушно полюбил («Калечина-Малечина» вошла сразу во все шорт-листы, хотя нигде не победила), в 2019 году выпустила сборник рассказов, который как будто никто не обсуждает: рассказы у нас как‑то не в чести. Обсуждать, однако же, есть что — «Сестромам» при всей своей разнобокости и разноголосости обнаруживает цельность и в темах, и в языке, и во внимательном отношении автора к героям. Повествование катится-колошматится от одной истории про мающихся людей к другой, англо-русский волапюк почти без швов стыкуется с поэтическим языком заговоров, и хотя надежды в этих историях немного («А всем, кто дальше — за МКАД — тому только пропадать»), вера в то, что не вечно нам маяться, есть. — Егор Михайлов[35]

Понятно, почему Шубина обратила внимание на эту вещь: она специалист по Платонову, а Некрасова — его прямая наследница, не в смысле стиля (тут возможно было бы только эпигонство, и его нет), а в смысле вот этой платоновской тоски, наполняющей мир. Как Пелевин в свое время принес в прозу элегическую вечернюю печаль спальных районов, так Некрасова уловила вещество московских окраин и пригородов, обшарпанных, неустроенных, когда-то чего-то ожидавших и теперь застывших, потому что они никогда и ничего не дождутся. — Дмитрий Быков[36]

Книжные обозреватели отмечают тяготение писательницы к фольклорным мотивам, сравнивают её стиль со стилем Алексея Ремизова, Андрея Платонова и Павла Пепперштейна, пытаются найти главный объединяющий мотив в рассказах, собранных под этой обложкой, а заодно отмечают атмосферу обыденного ужаса, пронизывающую тексты от начала до конца. Странно, что пока ни разу не прозвучало слово «хоррор» и сравнение со Стивеном Кингом — надо полагать, это дело ближайшего будущего. — Василий Владимирский[37]

Изощренный вкус, страсть к эксперименту, смелое обращение с образами масскульта и фольклорным материалом, а главное, попытка создать мифопоэтику сегодняшнего дня — такая оптика позволяет сравнивать Евгению Некрасову с Павлом Пеперштейном, автором культового постмодернистского романа «Мифогенная любовь каст». Но если автор «МЛК» намеренно избегает нравственных оценок, — одно из ключевых понятий его философского дискурса «диета» — «ди-этическое» созерцание, — то Некрасова едва ли стремится к метапозиции. Бесприютность описываемого мира бьет наотмашь. Читатель ловит себя на мысли, что сочувствует не только двоечнице Кате (что вполне нормально, она затравленный ребёнок), но и кикиморе Калечине, и залетающему ночами на кусок тортика Сестромаму, и уморившей её равнодушием Анечке, и даже дубоватому охраннику Павлову, герою одноимённого рассказа, уважавшему дорогие авто и презиравшему «младших по званию», к примеру, жену и сына («ну, пнул его пару раз, плохо учится, щенок, перечит») — из дубоватого секьюрити, «как созревший ребёнок», вылезало чувство вины. По всем канонам нового реализма, персонаж, катящийся по наклонной плоскости, не должен был вызывать сочувствия, но почему-то героям Некрасовой мы сопереживаем. — Дарья Ефремова[38]

Цитировать хочется безостановочными кусками, и хотя кто-то наверняка заведет про фольклорную ремизовскую избыточность и платоновскую косность, у Некрасовой, без сомнения, есть собственный голос — а как с помощью него голосит её проза, вы и сами видите. Может быть, не всегда приятное, но необходимое чтение — и отличный пример того, как малая проза умеет говорить о современной нам боли куда более внятно, чем большинство толстых романов. — Андрей Мягков[39]


Цитаты



Литература


Курочкина Анжелика Валерьевна. Особенности «Новой драмы» в контексте современной отечественной драматургии // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Социальные, гуманитарные, медико-биологические науки. 2017. № 1-1.

Пучкова Анна Викторовна. МАГИЧЕСКИЙ РЕАЛИЗМ В СБОРНИКЕ ЕВГЕНИИ НЕКРАСОВОЙ «СЕСТРОМАМ» КАК СПОСОБ ОСМЫСЛЕНИЯ БЫТОВОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ // Архивариус. — 2021. № 6 (60).

Коу Сяохуа, Калинина Татьяна Жяудятовна. «КАЛЕЧИНА-МАЛЕЧИНА» НЕ МОЖЕТ СТАТЬ УМНИЦЕЙ»: МОТИВНЫЕ И СЮЖЕТНЫЕ ПЕРЕКЛИЧКИ В РОМАНАХ О ДЕВОЧКАХ-ПОДРОСТКАХ ЕВГЕНИИ НЕКРАСОВОЙ И ХУАН БЭЙЦЗЯ // Мир русскоговорящих стран. — 2021. № 1 (7).


Примечания


  1. Евгения Вежлян. СОВРЕМЕННАЯ ПРОЗА И РУИНЫ БУДУЩЕГО. Лиterraтура. Электронный литературный журнал (10 ноя 2020). Дата обращения: 9 сентября 2021. Архивировано 9 сентября 2021 года.
  2. Пять книг недели / Пять книг недели / Независимая газета. www.ng.ru (25.08.2021). Дата обращения: 9 сентября 2021. Архивировано 20 ноября 2021 года.
  3. Пучкова Анна Викторовна. МАГИЧЕСКИЙ РЕАЛИЗМ В СБОРНИКЕ ЕВГЕНИИ НЕКРАСОВОЙ «СЕСТРОМАМ» КАК СПОСОБ ОСМЫСЛЕНИЯ БЫТОВОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ // Архивариус. — 2021. Т. 7, вып. 6 (60). С. 70–73. — ISSN 2524-0935. Архивировано 9 сентября 2021 года.
  4. Маргарита Кобеляцкая. «Классно быть писателем в России – про все не написано». Евгения Некрасова – о «Калечине-Малечине», повседневной бездне и счастливом человеке. www.pravmir.ru (10 октября 2019). Дата обращения: 8 апреля 2020. Архивировано 12 октября 2019 года.
  5. Евгения Некрасова о романе «Калечина-Малечина»: «Мне было важно показать человека в самом хрупком его психическом состоянии». Издательство AST (8 сентября 2018). Дата обращения: 8 апреля 2020. Архивировано 18 июня 2022 года.
  6. Евгения Некрасова. www.theatrehd.ru. Дата обращения: 8 апреля 2020. Архивировано 13 сентября 2019 года.
  7. Евгения Некрасова. Очень странные сценарии.. newcinemaschool.com. Дата обращения: 8 апреля 2020. Архивировано 25 сентября 2020 года.
  8.  Лекция «О частностях, оживляющих повествование» писательницы, сценаристки Евгении Некрасовой. Санкт-Петербургская Школа Нового Кино
  9. Еремин Владимир. «Надежду нужно давать всем»: Евгения Некрасова о финалах в литературе и образовании сценариста. HJ (20 февраля 2020). Дата обращения: 8 апреля 2020. Архивировано 29 сентября 2020 года.
  10. Михаил Визель. Некрасова, Васякина: «Отсутствие границ — то, что мы хотим...». Год Литературы 2019 (3 июля 2019). Дата обращения: 8 апреля 2020. Архивировано 11 июля 2019 года.
  11. Коу Сяохуа, Калинина Татьяна Жяудятовна. «КАЛЕЧИНА-МАЛЕЧИНА» НЕ МОЖЕТ СТАТЬ УМНИЦЕЙ»: МОТИВНЫЕ И СЮЖЕТНЫЕ ПЕРЕКЛИЧКИ В РОМАНАХ О ДЕВОЧКАХ-ПОДРОСТКАХ ЕВГЕНИИ НЕКРАСОВОЙ И ХУАН БЭЙЦЗЯ // Мир русскоговорящих стран. — 2021. Вып. 1 (7). С. 44–61. — ISSN 2658-7866. Архивировано 9 сентября 2021 года.
  12. Михаил Визель. 5 книг для холодного августа. Выбор шеф-редактора. Год Литературы 2019 (2 августа 2019). Дата обращения: 8 апреля 2020. Архивировано 23 октября 2019 года.
  13. Российская проза: Евгения Некрасова, Владимир Аристов, Стелла Прюдон и Юлия Говорова. Журнал «Читаем Вместе. Навигатор в мире книг» (24 сентября 2019). Дата обращения: 8 апреля 2020. Архивировано 10 апреля 2020 года.
  14. Мария Лебедева. Не говорят «ад», говорят «здесь» - рецензии и отзывы читать онлайн. prochtenie.org (17 сентября 2019). Дата обращения: 8 апреля 2020. Архивировано 25 октября 2020 года.
  15. 6 книг сезона: какой недетской литературой порадовало нас прошедшее лето. Хочу читать (4 сентября 2019). Дата обращения: 8 апреля 2020. Архивировано 25 сентября 2020 года.
  16. Артем Роганов. 6 книг сезона: какой недетской литературой порадовало нас прошедшее лето. Хочу читать (4 сентября 2019). Дата обращения: 8 апреля 2020. Архивировано 25 сентября 2020 года.
  17. Книги августа 2019 года. Отзывы критиков на интересные новинки месяца. Литературно. Дата обращения: 8 апреля 2020. Архивировано 19 сентября 2020 года.
  18. Егор Михайлов. Потому и страшно: чем похожи рассказы Кристен Рупеньян и Евгении Некрасовой. Афиша (16 августа 2019). Дата обращения: 8 апреля 2020. Архивировано 30 ноября 2019 года.
  19.  Роман Сенчин и Евгения Некрасова в Главном книжном
  20. Лиза Биргер. Кикимора и я (18 января 2019). Дата обращения: 8 апреля 2020. Архивировано 15 августа 2019 года.
  21. Юлия Лысова. Евгения Некрасова: «Писатель не за все в ответе». mnogobukv.hse.ru (2 октября 2019). Дата обращения: 8 апреля 2020. Архивировано 22 октября 2020 года.
  22. «Женщины гораздо смелее в литературе»: писательница Евгения Некрасова о детском одиночестве и феминистской поэзии. Tajga.info. news.myseldon.com (15 августа 2019). Дата обращения: 8 апреля 2020.
  23. Елена Сафронова. Кикимора и учительницезавр. «Учительская газета». www.ug.ru (№38 от 18 сентября 2018). Дата обращения: 8 апреля 2020. Архивировано 5 апреля 2020 года.
  24.  Совместный проект Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и радио "Культура" «Основной состав. Люди и события Государственного литературного музея» Евгения Некрасова и Олег Лекманов (выпуск № 90)
  25. Жителей Коломны приглашают поделиться историями. Год Литературы 2019. Дата обращения: 8 апреля 2020. Архивировано 10 августа 2019 года.
  26. Социальный магический реализм | artkommunalka.com. artkommunalka.com. Дата обращения: 8 апреля 2020. Архивировано 18 апреля 2021 года.
  27. Katya Skakun. IMDb. Дата обращения: 9 сентября 2021. Архивировано 10 сентября 2021 года.
  28. АИГЕЛ – Кожа // AIGEL – Skin (OST «Кожа») (рус.) ?. Дата обращения: 9 сентября 2021. Архивировано 9 сентября 2021 года.
  29. Ольга Чиглинцева. «Калечина-Малечина» как будто сама путешествует по России…». Год Литературы 2019 (1 июня 2019). Дата обращения: 8 апреля 2020. Архивировано 1 июля 2019 года.
  30. Ъ-Сибирь-Online. Трогательный спектакль в Мастерской Крикливого и Панькова. www.kommersant.ru (2 сентября 2019). Дата обращения: 8 апреля 2020.
  31. Наталия ДМИТРИЕВА. Перестать бояться. газета «Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области» (18 сентября 2019). Дата обращения: 8 апреля 2020. Архивировано 22 сентября 2019 года.
  32. gorky.media. Лауреатом премии «Странник/НОС» года стала Евгения Некрасова (рус.) ?. «Горький». Дата обращения: 25 апреля 2022. Архивировано 26 января 2022 года.
  33. Мария Огнева. Лонг и шорт-лист «Первой читки». DramaFond (13 января 2015). Дата обращения: 8 апреля 2020. Архивировано 29 октября 2021 года.
  34. Национальная литературная премия «Большая книга»: СМИ о Премии / В Москве назовут лауреатов литературной премии «Большая книга». bigbook.ru. Дата обращения: 8 апреля 2020. Архивировано 10 декабря 2019 года.
  35. 10 лучших книг 2019 года. Афиша. Дата обращения: 8 апреля 2020. Архивировано 6 марта 2020 года.
  36. Быков Дмитрий. Книжная полка Дмитрия Быкова: три главных книги июля-2018. sobesednik.ru (4 августа 2018). Дата обращения: 8 апреля 2020. Архивировано 21 апреля 2021 года.
  37. gorky.media. Из ада в ад. «Горький» (30 сентября 2019). Дата обращения: 8 апреля 2020. Архивировано 19 сентября 2020 года.
  38. Дарья Ефремова. Любовь, кура-гриль и мистика в маршрутке. portal-kultura.ru (11 сентября 2019). Дата обращения: 8 апреля 2020. Архивировано 6 августа 2020 года.
  39. Андрей Мягков. Шесть книг, которые нужно приобрести на книжной ярмарке. Российская газета (4 сентября 2019). Дата обращения: 8 апреля 2020. Архивировано 12 сентября 2020 года.
  40. Евгения Некрасова: “Столько ненаписанных тем!” – Блог Дарьи Доцук. Дата обращения: 8 апреля 2020. Архивировано 4 августа 2020 года.
  41. Писатель Евгения Некрасова - о теме буллинга в своём романе «Калечина-Малечина» | Программы | ОТР. ОТР - Общественное Телевидение России. Дата обращения: 8 апреля 2020. Архивировано 12 октября 2019 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии