fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Андре́й Анато́льевич Орло́в, известный как Орлу́ша, или Orlusha (род. 2 ноября 1957, Березники, Пермская область) — российский поэт, сценарист и продюсер, политтехнолог, журналист. Автор сборника «Стихи и рингтоны» (2008), в котором опубликовано знаменитое «За-е-…-ло».

Андрей Орлов
(Орлуша; Orlusha)
Имя при рождении Андрей Анатольевич Орлов
Псевдонимы Орлуша и Orlusha
Дата рождения 2 ноября 1957(1957-11-02) (64 года)
Место рождения Березники, Пермская область, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности поэт, журналист, сценарист, продюсер, политтехнолог
Жанр поэзия
a-orlusha.ru
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в Березниках в семье строителей. В трёхлетнем возрасте вместе с родителями переехал в Череповец. Около года семья провела в Финляндии, где отец работал на строительстве крупного завода, после чего переехала в Челябинск.

В детстве ходил в музыкальную школу (класс фортепиано), занимался плаванием. Окончил школу в 1974 году в Челябинске[1]. Поступил в Московский институт химического машиностроения, но был отчислен со второго курса[2].

В 1979—1981 годах служил в армии в Пензенской области.

Работал журналистом «Московского комсомольца», продюсером, политтехнологом, специалистом по рекламе, арт-директором журналов «Столица» и «Крокодил». Являлся совладельцем компании «ИМАРТ-Видео»[3], участвовал в создании программы партии «Единая Россия» (в то время — «Единство»)[4].


Поэтическое творчество


Широкую известность получил в середине первого десятилетия XXI века как автор сатирических стихов, изобилующих ненормативной лексикой, которые распространялись в интернете и на мобильных телефонах. Критик Дмитрий Быков в статье «Орлуша, большая ты стерва» утверждает, что Андрей Орлов — «главный русский поэт нашего времени», уточняя, что «главный — не обязательно лучший»[5]. По мнению критиков, «его стихи нужно читать по утрам для повышения тонуса, когда встал не с той ноги или недоволен жизнью вообще»[6].

Андрюша Орлов — это невероятный коктейль из жестокого цинизма, детской беззащитности и весёлой мудрости. Всё это удивительным образом соединено с так редко сегодня встречающимся настоящим юмором. Так вообще не бывает.

Герои многих стихов Орлуши — публичные люди современности: Анастасия Волочкова, Никита Михалков, Ксения Собчак, Владимир Соловьёв, Михаил Фрадков, Сергей Шойгу и др. Порой Орлуша в своей поэзии подключает инвективную лексику к патриотической тематике («Про случай около Рейхстага», «Патриотическое»). Также выражал протест в стихах против негативных процессов, вызванных политической изоляцией России (уничтожение санкционных продуктов — стихотворение «Смерть пармезана» и т. д.)

Главный русский поэт нашего времени — Андрей Орлов. Главный — не обязательно лучший, тем более что с критериями хорошего и плохого в поэзии разбираются веками и ни до чего серьёзного не доразбирались. […] Только Орлуша с его абсолютной непечатностью, непроизносимостью в дамском обществе, непубликабельностью даже в отвязанном глянце — выражает нашу эпоху с достаточной полнотой. […] Но право называться настоящим лириком дают ему совсем другие стихи:

Так чего я хочу от себя и тебя? / Почему я молчу и тебя отпускаю? / Потому, что туда, где тоскуют, любя, / Я уже не всегда и себя-то впускаю.

Эти прекрасные слова останутся в русской поэзии даже тогда, когда от породившей их эпохи не останется вовсе ничего.

Дмитрий Быков. (Орлуша, большая ты стерва) 2006 год[9]

О достоинствах стихов Андрея Орлова, заработавшего себе большую популярность в интернете под псевдонимом Orlusha, можно спорить сколько угодно. Никто не идеален. Однако именно он, а не кто-то другой, вернул поэзии площадность и народность. И пусть для этого он использовал площадную брань и другие народные выражения… При помощи непечатной лексики Орлуше удалось вернуть поэзию к её допечатному состоянию. Если в древности стихи-песни передавались из уст в уста, то его произведения — из мобильного телефона в мобильный телефон. […] Но всё-таки для большинства он остаётся автором матерных стихов… Таковы свойства фольклора. Тем более нового.

Независимая газета, 25.12.2008[10]

По мнению доктора филологических наук, профессора Воронежского государственного университета Лебедевой Т. В., отличительной чертой стихов Орлуши является гипертекстуальность. В основу их «как правило, кладутся стихи, известные аудитории с детства»: «в нескольких строчках он умещает массу понятий, известных слушателям с давних времён»[11].

Пожалуй, единственное, в чём Орлуша выступил настоящим новатором, — это прорыв современной поэзии к мобильной связи: его стихи становятся рингтонами. То есть приходят в любой телефон, будь то золотой Vertu олигарха или безымянная «труба» официантки. Звучит очень впечатляюще. Наверное, и Андрей Вознесенский с Евгением Евтушенко с удовольствием променяли бы все свои «стадионы» на Орлушины «рингтоны».

Коммерсантъ, 23.04.2008[12]
Андрей Орлуша читает свои стихи.(ИМА-пресс, 30 января 2020)
Андрей Орлуша читает свои стихи.
(ИМА-пресс, 30 января 2020)

Автор стихов для проекта «Гражданин поэт», исполненных актёром Михаилом Ефремовым.


Личная жизнь


Живёт в Москве. Холост. Есть младший брат.


Труды



Сборник стихов


Стихи Орлуши по-настоящему смешные и заставляют улыбнуться даже тех, кто принципиально против обсценной лексики в поэзии. Но исключительно на этом, отнюдь не новом «новшестве» оригинальную поэтику создать невозможно. На наш взгляд, обаяние его стихов прежде всего в том забавном и действительно комичном противоречии, которое возникает между формой (лёгкой, игровой, как бы не претендующей на высокое звание стихов, формой «на грани фола» и за гранью) и содержанием (неожиданно серьёзным, высоким и демонстрирующим часто даже без всякой иронии! приверженность вполне традиционной аксиологии).

Иванова И. Н., доктор филологических наук, профессор СтавГУ; 2011[13]

Стихотворение «За-е-…-ло»


Орлуша — автор знаменитого стихотворения «За-е-…-ло»[14][6], ставшего «подлинным манифестом эпохи зрелого Путина»[9].

По мнению Дмитрия Быкова, это самоироничное произведение написано «о чрезвычайно серьёзных вещах». Оно — «об исчерпанности и пародийности всех парадигм», о том периоде, когда «одна история закончилась, причём в мировом масштабе, а другая не началась». Перечисляемые в стихотворении глобалисты и антиглобалисты, семиты и антисемиты, консерваторы и демократы — «все одинаково отвратительны». Быков обрисовывает содержание стиха следующими словами: «Надоело всё — потому что ничего хорошего не осталось. Тотальное вырождение. Мир вполне заслужил мировую войну, которая, говорят, уже и идёт, и тоже зае…ала. Проект закрыт. Хочется чего-то совсем, совсем другого»[9].


Сценарии к фильмам (в соавторстве)



Продюсирование печатных изданий



Избранные интервью



Прочие сведения



Примечания


  1. Я не персонаж для рубрики о культуре «Русский пионер», 9 февраля 2010
  2. Орлуша в объятиях Ксении Собчак pravda.ru, 18 мая 2008
  3. Орлуша в гостях у «КП»
  4. Орлуша
  5. [www.belousenko.com/books/bykov/bykov_na_pustom_meste.htm Дмитрий Быков. «На пустом месте»]
  6. Орлуша в объятиях Ксении Собчак // Правда.ру, 18.05.2008
  7. Цит. по: Рідкісний птах долетів до середини Дніпра. В Киеве выступит «главный русский поэт» Андрей Орлов (Орлуша) // NV.ua, 26.08.2015
  8. Цит. по: «Смерть пармезана». Российский поэт Орлуша даст концерт в Киеве // // Korrespondent.net, 17.09.2015
  9. Быков Дмитрий. [www.belousenko.com/books/bykov/bykov_na_pustom_meste.htm Орлуша, большая ты стерва: Из книги «На пустом месте. Эссе. Статьи»]
  10. Из мобильника – в мобильник // Независимая газета, 25.12.2008
  11. Лебедева Т. В. Эволюция жанров аудиовизуальных СМИ в связи с развитием медиатехнологий // Профессиональная культура журналиста цифровой эпохи. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Екатеринбург, 19 мая 2017 года / Сост. О. Ф. Автохутдинова. Екатеринбург, Изд. Уральского университета. 2017. С. 140.
  12. Новикова Лиза. Чей звон издаётся. «Стихи и рингтоны» Андрея Орлова // Коммерсантъ, 23.04.2008
  13. Иванова И. Н. Трансформация комического в эстетике литературы «падонков». (Феномен Литпром.ru и тенденции развития современной отечественной литературы) // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2011. Вып. 7 (109). С. 87.
  14. Иванова И. Н. Трансформация комического в эстетике литературы «падонков». (Феномен Литпром.ru и тенденции развития современной отечественной литературы) // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2011. Вып. 7 (109). С. 88.
  15. kino-teatr.ru
  16. Валенки. Андрей Орлов (Орлуша) — гость Романа Трахтенберга. Радио «Маяк», 3 июля 2008.
  17. Поэт Орлуша: Поэт в России — больше, чем поэт. Минет в России — больше, чем минет. «ДеПо», 16 сентября 2014.
  18. Обращение инициативной группы по проведению Конгресса интеллигенции «Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма» и письмо деятелей культуры в поддержку позиции Владимира Путина по Украине и Крыму. «Новая газета» (13 марта 2014). Дата обращения: 29 октября 2017.
  19. Сайт радио «Эхо Москвы» (28 февраля 2015).
  20. Остаповец, Галина. Орлуша рассказал о войне на Донбассе и аннексии Крыма. Обозреватель (16 ноября 2019).

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии