fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Чарльз Рид (англ. Charles Reade; 8.VI.1814, Ипсден, Оксфордшир, — 11.IV.1884, Лондон) — английский романист и драматург, чрезвычайно популярный в третьей четверти XIX века как в Англии, так и в России, основательно забытый к началу XX века.

Чарльз Рид
Charles Reade
Имя при рождении Charles Reade
Дата рождения 14 июня 1814(1814-06-14)
Место рождения Ипсден,Оксфордшир (Англия)
Дата смерти 11 апреля 1884(1884-04-11) (69 лет)
Место смерти Лондон (Англия)
Гражданство  Великобритания
Род деятельности драматург, романист
Годы творчества 1851—1884
Язык произведений английский
Дебют пьеса "Женская война" (The Ladies' Battle, 1851)
Произведения на сайте Lib.ru
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Чарльз Рид родился в г. Ипсдене, Оксфордшир, в семье сквайра Джона Рида (John Reade) и Энн-Мари Скотт-Уоринг (Anne Marie Scott-Waring), кроме него в семье было ещё четыре сына.[1] Образование Рид получил в Оксфордском университете (Колледж Магдалины), защитив степень бакалавра в 1835 году. В 1847 году защитил там же степень доктора гражданского права (D. C. L.). В 1836 Рид становится членом общества адвокатов Линкольнс-Инн. Рид до конца своей жизни сохранил связь с Оксфордом, но после получения учёной степени большую часть времени проживал в Лондоне. Уильям Уинвуд Рид, известный английский историк, приходился ему племянником.


Литературное творчество


Характеризуя особенности литературного творчества Рида советский литературовед Борис Кузьмин писал::

...Рид, как и Элиот, стремится сделать роман "научным" в позитивистском смысле слова. При этом превыше всего он ставит усердное накопление мелких фактов и педантическое их описание, пренебрегая их отбором и обобщением. ...

... Рид, подменявший реалистическую типизацию документированием частных, отдельных фактов, может считаться первым английским натуралистом. Подзаголовок многих его книг — "роман фактов" (a matter of fact romance).

... Рид был адвокатом, и это давало ему в руки множество фактов, которые он приводил в своих романах. Кроме личного опыта, он чрезвычайно ценил документальный материал и очень гордился своими папками с газетными вырезками, подтверждавшими приведённые им в романах данные, и записными книжками, снабжёнными указателями, — по ним он мог в любое время найти нужный факт.[2])


Сочинения



Пьесы



Романы



Библиография русских переводов[3]


То же: — Санкт-Петербург: Е. Н. Ахматова, 1873. — 632 с.; 22 см;

То же: — Санкт-Петербург: Е. Н. Ахматова, 1873. — 425 с.; 22 см. — (Собрание романов);


Примечания


  1. E. A. Reade, 'The Benefice of North Stoke ...'. St John's College. Дата обращения: 30 апреля 2017. Архивировано 2 августа 2018 года.
  2. Кузьмин Б. А. Кризис английского социального романа в 50-60-х годах XIX века] Элиот. Троллоп. Рид. Коллинз. В книге: История английской литературы. Том II. Выпуск второй. — Москва, 1955.
  3. Электронный каталог Архивная копия от 3 ноября 2017 на Wayback Machine РНБ

Ссылки



На других языках


[en] Charles Reade

Charles Reade (8 June 1814 – 11 April 1884) was an English novelist and dramatist, best known for The Cloister and the Hearth.
- [ru] Рид, Чарльз



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии