fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Иван Ефимович Сенченко (укр. Іва́н Юхи́мович Се́нченко; 1901—1975) — украинский советский писатель, переводчик, драматург, критик.

Иван Сенченко
укр. Іва́н Се́нченко
Дата рождения 30 января (12 февраля) 1901(1901-02-12)
Место рождения с. Шаховка, Полтавская губерния, Российская империя (ныне с. Наталино, Красноградский район, Харьковская область, Украина)
Дата смерти 9 ноября 1975(1975-11-09) (74 года)
Место смерти Киев, Украинская ССР, СССР
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
  •  СССР
Род деятельности прозаик, драматург, переводчик, публицист
Годы творчества 1923—1975
Жанр драма, проза, мемуары, фантастика
Язык произведений украинский, русский
Награды
Автограф

Биография


Родился в бедной крестьянской семье. В 1916 году окончил Константиноградское четырёхклассное училище, в 1920 — педагогическую семинарию. Учительствовал в родном селе, работал инструктором внешкольного образования в Константинограде. В 1921 переехал в Харьков, тогдашнюю столицу Украины, работал продавцом в магазине, библиотекарем, учителем украинского языка в рабочем кружке. С 1923 — на журналистской работе, печатался в газетах и журналах «Селянська правда», «Вісті», «Студент революції», «Комунарка України», «Сільськогосподарський пролетарій», «Шляхи мистецтва» и других, вокруг которых объединялась литературная молодёжь.

Входил в число организаторов и был активным членом литературных организаций «Плуг» и «Гарт», затем в «Свободную Академию Пролетарской Литературы» (ВАПЛИТЕ) (1925—1928).

С 1924 по 1928 изучал филологию в Харьковском институте народного образования, посещал лекции А. И. Белецкого. Одновременно работал в редакциях харьковских газет и журналов. С 1926 — ответственный секретарь изданий ВАПЛИТЕ, Литературная ярмарка и Пролитфронт (1930).

В годы Великой Отечественной войны находился в эвакуации в Алма-Атинской области, работал сельским учителем. В 1943 был вызван в Москву, где ему предложили должность ответственного секретаря журнала «Україна», в котором он работал после перевода редакции в Харьков, а затем — в Киев.

В 1944—1960 жил в доме писателей «Ролит».

Похоронен на Байковом кладбище.

Жена — историк Елена Компан.


Награды



Творчество


Первые литературные опыты Сенченко — стихи, однако его литературный путь, по собственному признанию, начался с рассказа «Черноземные силы» (1922).

Повесть для детей «Паровая мельница» (1926) положила начало т. н. «Червоноградскому циклу», объединившему лучшие произведения Сенченко. Их основная тема — разительные перемены на селе 1920-х, произошедшие благодаря НЭПу, переплетение различных сложных социальных процессов. Цикл продолжился рассказами «В золотом углу», «История одной карьеры» (1926), повестями «Путешествие в Червоноград» (1927), «Червоноградские портреты» (1928), «Фесько Андыбер» (1929). Эти произведения, особенно два последних, подверглись несправедливой критике (автору, в частности, приписали идеализацию кулака), оборвавшей работу над циклом на много лет.

В 1932 появился первый производственный роман Сенченко «Металлисты». В 1936 увидели свет историческая повесть о Франции XI в. «Чёрные врата» и повесть для детей «Рыжие волки» о древних славянах.

Занявшись переводческой деятельностью ещё в ранний период творчества, перевёл на украинский язык многие произведения А. Радищева, А. Пушкина, Н. Гоголя, А. Горького и других.


Избранные произведения



Библиография



На русском языке



Примечания



    Ссылки





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии