fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Наху́м Со́колов (Ну́хим Шмуэл-Иосифович Со́колов, ивр. נחום סוקולוב) — еврейский писатель, поэт и драматург, издатель, публицист. Пионер журналистики на иврите, многолетний сионистский лидер.

Соколов, Нахум
Дата рождения 10 января 1859(1859-01-10)
Место рождения Вышогруд, Царство Польское, Российская империя
Дата смерти 17 мая 1936(1936-05-17) (77 лет)
Место смерти Лондон, Великобритания
Гражданство Российская империя
Род деятельности прозаик, поэт, драматург, публицист, редактор, издатель, журналист, сионист
Направление журналистика на иврите
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в 1859 году в Вышогруде в еврейской ортодоксальной семье[1]. Его отец Шмуль-Иосеф Ицикович Соколов (1827—1879) был мелким торговцем[2]; мать, Марьем-Гитл Кон — домохозяйкой. Получил основательное религиозное образование у отца и деда, а также некоторое светское образование. Обладая блестящими способностями смог овладеть светской культурой, в частности знал не менее 12 языков. С семнадцати лет начал писать в газетах, в том же возрасте женился и стал жить в доме тестя. В 1880 году переехал в Варшаву. Много лет писал в газету на иврите «Ха-Цфира» («Сирена»), постепенно стал её соредактором и совладельцем.

Был пионером ивритской журналистики, в совершенстве владея ивритом, впервые начал писать на нём современным стилем сообщения о текущих событиях. Также путешествовал и печатал путевые заметки. Сотрудничал с еврейскими газетами и на других языках — польском и идиш. Писал также стихи, рассказы, пьесы, исторические исследования на иврите. Однако главные силы бросал на развитие журналистики на иврите. Издавал ежегодники ивритской литературы «Ха-Ассиф» («Жатва»), пользовавшимся огромным успехом.

Выступал за предоставление евреям равноправия, но выражал опасения, что это приведёт к ассимиляции и потере национального своеобразия. Критиковал протосионистсткое движение Ховевей Цион и работу Пинскера «Автоэмансипация», и поначалу относился к сионизму прохладно.

С Первого Сионистского конгресса, где Соколов был представителем прессы, он вернулся убеждённым сторонником сионизма. С этого момента он становится ближайшим сподвижником Теодора Герцля, многолетним ярким лидером движения. Хотя сам Соколов отошёл от иудейской религии, он понимал важность участия религиозных евреев и написал призыв, который способствовал созданию движения «Мизрахи». В 1903 году перевёл на иврит утопический роман Герцля «Альтнойланд» под названием «Тель-Авив», что стало названием города Тель-Авив.

С 1906 года участвовал в практической политике сионизма, стал генеральным секретарём Всемирной сионистской организации. Участвовал в переговорах с премьер-министром России С. Ю. Витте, руководителями Турции, католической церкви. В США он был с восторгом принят встречен местными евреями, был принят государственным секретарём У. Брайаном. Был в составе комиссии по выработке формулировки декларации Бальфура.

Продолжал неутомимо путешествовать и в 1920-е годы, встречался с королём Италии Виктором Эмануилом III, получил от Муссолини заверения в поддержке сионизма. В 1935 году избран почётным президентом Всемирной сионистской организации (президентом был Хаим Вайцман).

В сионистской деятельности стремился к единству сил, избегая крайних позиций. Видел реализацию целей сионизма как средство в участии евреев в общем прогрессе человечества[3].

Жена — Регина (Неха) Исааковна Сегал (?—1925)[4][5].


Примечания


  1. Запись о рождении Нухима Соколова Архивная копия от 2 апреля 2019 на Wayback Machine: 1 января 1859 года в Вышогруде.
  2. Записи о рождении и смерти отца (Шмуль-Иосеф Соколов, 1827, Вышогруд — 1879, Плоцк) (недоступная ссылка). Дата обращения: 12 марта 2018. Архивировано 2 апреля 2019 года.
  3. Соколов Нахум — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  4. Запись о рождении старшей дочери Целины (1886) Архивная копия от 13 марта 2018 на Wayback Machine: Родители — Нухим Соколов и Неха Сегал.
  5. Надгробный памятник (Варшава). Дата обращения: 12 марта 2018. Архивировано 13 марта 2018 года.

Ссылки



На других языках


[en] Nahum Sokolow

Nahum ben Joseph Samuel Sokolow (Hebrew: נחום ט' סוקולוב Nachum ben Yosef Shmuel Soqolov, Yiddish: סאָקאָלאָוו; 10 January 1859 – 17 May 1936) was a Zionist leader, author, translator, and a pioneer of Hebrew journalism.
- [ru] Соколов, Нахум



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии