fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Владимир Александрович Соловьёв (1907—1978) — русский советский драматург, поэт и переводчик. Лауреат двух Сталинских премий второй степени (1941, 1946).

Владимир Александрович Соловьёв
Дата рождения 8 (21) апреля 1907
Место рождения
Дата смерти 30 января 1978(1978-01-30)[1] (70 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  СССР
Род деятельности драматург, поэт, переводчик
Направление социалистический реализм
Жанр историческая драма, стихотворение
Язык произведений русский
Премии
Награды
Могила В. А. Соловьёва на Новодевичьем кладбище
Могила В. А. Соловьёва на Новодевичьем кладбище

Биография


В. А. Соловьёв родился 26 марта (8 апреля) 1907 года в городе Сумы в семье мелкого чиновника. В 1908 году семья переехала в Петербург, где отец получил место помощника контролёра городских больниц. В 1914 году отец был мобилизован и умер от тифа на фронте в 1917 году.

Школу не окончил, с 15 лет работал монтёром на заводе, затем в комсомольских организациях. Начал литературную деятельность со стихов в 1924 году (первое стихотворение «В кузне» появилось в журнале «Ленинградский металлист», в том же году ещё несколько опубликовано в «Красной газете»).

Маков Н. И., в неопубликованных воспоминаниях «Дети октября» («Штрихи воспоминаний»), Ленинград, 1965, пишет[2]:

«Помню, как впервые появился в редакции „Красной газеты“ новый поэт с 3-й электростанции, с полным краснощеким лицом и веселыми, немного озорными глазами. Он подошел к заведующему отделом на „Фабриках и Заводах“ тов. Рабиновичу и отрекомендовался: „Владимир Соловьев!“

Впоследствии лауреат государственной премии, автор известных пьес: „Фельдмаршал Кутузов“, „Великий государь“ и других, Соловьев принес стихи, аккуратно написанные на хорошей меловой бумаге. У него была привычка громко читать свои произведения перед „резцовцами“.

„Вдали качается желтеющее брюхо / Беременной Земли…“ декламировал Соловьев, расхваливая довольно смелые, в то время, образы своих стихов. <…>

В 1928 году мне довелось работать вместе с Владимиром Соловьевым: в журнале „Лен. Металлист“ юмористическую страничку мы выпускали под редакцией Михаила Козакова — автора известных романов „Человек, падающий ниц“, „Девять точек“ и др.»

В 1929 году выпустил первую книгу стихов, за которой через год последовала вторая, но вскоре был исключён из РАПП из-за конфликта с М. Чумандриным. С этого времени обращается к драматургии. С 1931 года работал в рабочем театре «Стройка».

Писал преимущественно пьесы в стихах на исторические и социальные темы. Перевёл на русский язык пьесы «Сирано де Бержерак» Э. Ростана, «Наказание без мщения» Лопе де Вега, «Певец народа» К. Джантошева, «Хамза» К. Яшена. Автор либретто оперы «Денис Давыдов» (1957).

Как правило, Соловьёв пишет сложным стихом. Его пьесы свидетельствуют об опытности автора, но не о глубине.[3]

В. А. Соловьёв умер 30 января 1978 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище (участок № 1).


Творчество



Награды и премии



Примечания


  1. Wladimir Alexandrowitsch Solowjow // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  2. Сайт, посвящённый поэту Николаю Макову Архивная копия от 28 сентября 2013 на Wayback Machine;
  3. Казак В. Лексикон русской литературы XX века = Lexikon der russischen Literatur ab 1917 / [пер. с нем.]. М. : РИК «Культура», 1996. — XVIII, 491, [1] с. 5000 экз. — ISBN 5-8334-0019-8.. — С. 395.
  4. «Октябрьские всходы: Рабкоровская поэзия». Дата обращения: 16 марта 2019. Архивировано 23 сентября 2013 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии