fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Садофьев Илья Иванович (12 июля 1889 года, Санкт-Петербург, Российская империя — 17 июля 1965 года, Ленинград) — русский советский поэт и переводчик, журналист, рабочий корреспондент.

Илья Иванович Садофьев
Псевдонимы Яксень Ачкасов, Антон Кализна, Илья И.
Дата рождения 12 июля 1889(1889-07-12)
Место рождения Санкт-Петербург,
Российская империя
Дата смерти 17 июля 1965(1965-07-17) (76 лет)
Место смерти Ленинград, СССР
Гражданство  СССР
Род деятельности поэт, переводчик, журналист, рабочий корреспондент, редактор
Направление социалистический реализм, революционная романтика
Язык произведений русский

Биография



Детство


Садофьев Илья Иванович родился в Санкт-Петербурге в семье сезонного рабочего родом из села Серебряные Пруды Тульской губернии. Отец Ильи был строгальщиком завода Сан-Галли в Санкт-Петербурге. В 1894 году семья вернулась в своё родное село, там и прошли последующие детские годы будущего поэта. В селе он учился 2 года в земской школе, после чего работал пастушонком.

Необходимость поиска работы заставила Илью приехать в 1902 году в Санкт-Петербург, где он работал сначала в чайной «мальчиком», затем трудился на заводах.


Участие в революционном движении. Первые стихи


Повзрослев, Илья принял участие в революционном движении. Во время революции 1905-го года близко познакомился с революционерами-подпольщиками. Помимо работы, усердно занимался самообразованием, ходил на общеобразовательные курсы при реальном училище А. С. Черняева.

Свои первые стихи Садофьев начал публиковать с 1912 года, в газетах «Правда» и «Стойкая мысль». Главными темами его ранних стихов были тема борьбы с социальной несправедливостью тогдашнего общества, тема труда и революционного подвига.

Продолжая революционную деятельность, Садофьев был рабкором газеты «Правда», имел принадлежность к РСДРП, подвергался преследованиям полиции и администрации заводов, на которых работал, как политически неблагонадёжный. Стихотворение «В заводе», написанное в 1913 году, послужило основанием для привлечения поэта к суду с формулировкой «за возбуждение вражды между рабочими и работодателями».

В декабре 1916 года власти приговорили его к ссылке в Якутию на 6 лет. Начал отбывать наказание, от которого его освободила Февральская революция 1917 года.


Октябрьская революция 1917 года и послереволюционная деятельность


Во время ВОСР 1917 года Садофьев работал в Ленинградском Пролеткульте[1], принимал участие в литературной группе «Космист».

После ВОСР состоял в Петросовете, был заседателем революционного трибунала. Являлся членом рабочей дирекции Металлического завода. В 1918 году был издан первый поэтический сборник Садофьева: «Динамо-стихи», который пользовался популярностью и выдержал шесть изданий. Сборник получил положительную оценку В. Брюсова:

Из пролетарских поэтов первого призыва наиболее самостоятелен по форме Илья Садофьев, который не напрасно озаглавил свою книгу «Динамо-стихи» (1918 г.); <...>. Садофьев - поэт сильных восторженных чувств, великого революционного пафоса, для которых он нашел соответственное выражение; <...>. Лучшие стихи Садофьева, как «Изменили пролетарской революции», «Факел победы», «К завтра» и др., едва ли не наибольшее приближение к своему идеалу, какое пока имеет пролетарская поэзия.[2]

Под псевдонимом Аксень-Ачкасов печатался в журнале «Грядущее» .


Гражданская война и последующая деятельность


Во время Гражданской войны Садофьев был сотрудником Политотдела Юго-Западного фронта, работал в украинских «Окнах Роста».

После Гражданской войны вернулся в Петроград и осуществлял руководство литературным отделом Пролеткульта, затем, в 1924 году, стал главой Ленинградского отделения Всероссийского союза поэтов. Продолжил работу в периодике, много внимания уделял молодым, начинающим поэтам, в том числе поэтам — рабочим корреспондентам (рабкорам). Под его редакцией был издан сборник рабкоровской поэзии «Октябрьские всходы», в котором участвовали А. Касимов, Н. Кубанский, Владимир Соловьёв, Николай Маков, Д. Октябрёв, Е. Базаров и другие.


НЭП


Время НЭПа Садофьев встретил с непониманием и разочарованием, переключился на темы любви и искусства, однако постепенно вернулся к гражданским темам, связанным с жизнью рабоче-крестьянского государства.


Великая Отечественная война 1941—1945 годов


Во время Великой Отечественной войны Илья Иванович жил на Урале, осуществлял руководство секцией Свердловского отделения Союза писателей СССР, публиковал стихи в местной прессе, готовил тексты к Окнам ТАСС и плакатам. В 1942 году выпустил книгу стихов «У родимого села». Подготовил антологию уральских поэтов[3].


Послевоенная деятельность


После войны Илья Иванович писал стихи в защиту мира, а также создал цикл ленинградских стихов. Занимался литературно-педагогической работой, известен и как переводчик с украинского, белорусского, литовского языков.

Был подвергнут критике в докладе А. Жданова «О журналах ‘Звезда’ и ‘Ленинград’» : «в некоторых своих стихах Садофьев и Комиссарова стали подпевать Ахматовой, стали культивировать настроения уныния, тоски и одиночества, которые так любезны душе Ахматовой»[4].

Илья Иванович Садофьев похоронен на Богословском кладбище Санкт-Петербурга.

Памятник Илье Садофьеву на Богословском кладбище
Памятник Илье Садофьеву на Богословском кладбище

Сборники под редакцией Ильи Садофьева



Сочинения



Литература



Примечания


  1. Впоследствии получил оценку как одного из наиболее видных поэтов Пролеткульта, наряду с В. Д. Александровским и А. И. Машировым-Самобытником: БСЭ, 2-изд., т.37, 1955, статья «Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика», гл. XII «Литература».
  2. В. Я. Брюсов «Вчера, сегодня и завтра русской поэзии». Lib.ru: «Классика». Дата обращения: 24 сентября 2012. Архивировано 22 октября 2012 года.
  3. Садофьев Илья Иванович. ХРОНОС: Всемирная история в Интернете. Дата обращения: 24 сентября 2012. Архивировано 27 октября 2012 года.
  4. А. Жданов «Доклад о журналах „Звезда“ и „Ленинград“», Госполитиздат, 1952, с.13. (недоступная ссылка)
  5. Сайт Тартуского ун-та — Ruthenia. Дата обращения: 24 октября 2011. Архивировано 23 сентября 2013 года.
  6. Сайт surbor;. Дата обращения: 24 октября 2011. Архивировано 24 июня 2013 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии