fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Анто́н Семёнович Соро́кин (1884—1928) — русский писатель, драматург, прозаик.

Антон Сорокин
Имя при рождении Антон Семёнович Сорокин
Псевдонимы Король писательский Антон Сорокин;
Константин Треплев[1]
Дата рождения 17 (29) июня или 31 июля (12 августа) 1884
Место рождения Павлодар, Семипалатинская область, Российская империя
Дата смерти 24 марта 1928(1928-03-24) (43 года)
Место смерти
Род деятельности прозаик, драматург
Годы творчества 1900—1928
Язык произведений русский
 Медиафайлы на Викискладе
Дом Сорокиных (1911). Здесь жил писатель А. Н. Сорокин и бывали многие сибирские писатели. Ул. Лермонтова, 28а
Дом Сорокиных (1911). Здесь жил писатель А. Н. Сорокин и бывали многие сибирские писатели. Ул. Лермонтова, 28а

Биография


Антон Сорокин родился, по разным данным, 31 июля (12 августа) или 17 (29) июня 1884 года в Павлодаре[2] в семье богатого купца старовера-беспоповца[3]. В 1892 году вместе с семьёй переехал в Омск.

Сменил несколько профессий: был учеником иконописца, торговал кожей и солью, работал счетоводом в Управлении Омской железной дороги, регистратором в пригородной больнице.

Писать начал с 1900 года. Главная тема — власть золота над людьми. Его пьесу «Золото» собирался ставить В. Э. Мейерхольд в театре В. Ф. Комиссаржевской, однако постановка была запрещена цензурой. Вершиной творчества Антона Сорокина является антивоенная повесть «Хохот Жёлтого Дьявола» (впервые опубликована в газете «Омский вестник» в 1914 году).

После революции Сорокин занимает одно из ведущих мест в литературной жизни Омска. В своё время Антон Сорокин получил от Давида Бурлюка «Удостоверение в гениальностии», которое впоследствии выдавал уже своим ученикам. Учениками Сорокин считал всех молодых литераторов, которые бывали у него в гостях. Дом писателя[4] на Лермонтовской улице (сейчас ул. Лермонтова, 28а) стал литературно-художественным клубом, объединившим литераторов и художников. Здесь бывали В. В. Иванов, Л. Н. Мартынов, Е. Н. Забелин, А. И. Алдан-Семёнов, Л. Сейфуллина, Н. И. Анов, Ю. Сопов и многие другие. Иванова и Мартынова Сорокин считал своими лучшими учениками.

В 1926 году Сорокин стал членом Союза сибирских писателей. Также являлся членом омской организации работников науки, литературы и искусства, литературно-художественной секции при Сибирском отделении государственного издательства.

Весной 1928 года был отправлен в туберкулёзный санаторий в Ялту, но там его не приняли, сочтя болезнь слишком запущенной. Доехав до Москвы, умер в Остроумовской больнице. Организацией похорон занимался Всеволод Иванов[5]. Похоронен на Ваганьковском кладбище; могила утрачена[6].


Творчество


«Король писательский Антон Сорокин. Автопортрет». Карандаш. 1920-е гг. Государственный архив Омской области
«Король писательский Антон Сорокин. Автопортрет». Карандаш. 1920-е гг. Государственный архив Омской области

Антон Сорокин является автором около двух тысяч произведений — большая их часть была обнаружена в рукописях писателя после его смерти. В одном из писем писатель скажет о себе так:

Моя заслуга в том, что 25 лет работал я в Сибири, первый создал художественную литературу и показал русскому читателю душу казахского народа, в таком же духе, как это сделал Джек Лондон с жителями тихоокеанских островов.


Художественные выставки


Учился в мастерской художника-иконописца.[7] Участник выставок с 1917 г.

Коллекционировал произведения омских и приезжих художников в 1918—1920-е годы. Художественные работы Сорокина хранятся в ОГИК музее и ООМИИ им. М. А. Врубеля.


Литературные произведения


Мемориальный камень Антону Сорокину в Омске. Фото 2010 г.
Мемориальный камень Антону Сорокину в Омске. Фото 2010 г.

Память


В августе 2004 года в рамках празднования дня основания Омска на бульваре Мартынова (аллее Литераторов) был открыт мемориальный камень Антону Сорокину.


Книги



Примечания


  1. Архив С. Венгерова; Здобнов Н. В. Материалы для сибирского словаря писателей. М., 1927.
  2. Лепехин, 1998, с. 394.
  3. Русские писатели, 2019, с. 11.
  4. http://www.sibmincult.ru/news_2008/bilds.php Архивная копия от 8 февраля 2012 на Wayback Machine Объект культурного наследия (памятник истории и культуры) регионального значения Дом Сорокиных
  5. Русские писатели, 2019, с. 13.
  6. Мартынов Л. История одной вражды // Воздушные фрегаты: Новеллы. — М., 1974
  7. И. Г. Девятьярова. Художественная жизнь Омска XIX — первой четверти XX века. — Омск, 2000. — С. 111.
  8. «Король сибирских писателей» Антон Сорокин (недоступная ссылка). Дата обращения: 24 февраля 2010. Архивировано 23 января 2009 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии