fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Ли́дия Никола́евна Сейфу́ллина (22 марта (3 апреля) 1889 — 25 апреля 1954) — русская советская писательница и педагог, общественный деятель. Член правления Союза писателей СССР (с 1934 года).

Лидия Сейфуллина

Супруги Лидия Сейфуллина и Валериан Правдухин
Дата рождения 22 марта (3 апреля) 1889(1889-04-03)
Место рождения Варламово,
Троицкий уезд,
Оренбургская губерния[1]
Дата смерти 25 апреля 1954(1954-04-25) (65 лет)
Место смерти Москва
Гражданство  Российская империя,  СССР
Род деятельности прозаик, педагог, общественный деятель, библиотекарь
Направление Социалистический реализм
Язык произведений русский
Награды
 Медиафайлы на Викискладе
Цитаты в Викицитатнике

Биография


Родилась в селе Варламово Троицкого уезда Оренбургской губернии (ныне Чебаркульский район Челябинской области).

Её отец, Н. Е. Сейфуллин, православный священник татарского происхождения, в молодые годы сам пытался сочинять прозу, сумел опубликовать небольшую повесть «Из мрака к свету». Сочинять Сейфуллина начала с 7 лет, её первый (неоконченный) роман так и назывался — «На заре юности».

Окончила гимназию в Омске. В 17 лет начала работать учителем начальных школ в Оренбурге. В 1907 году отца Сейфуллиной назначают в Орск священником Спасо-Преображенского собора и она переезжает к нему, поступив работать учительницей в городское училище. С 1909 по 1911 годы Сейфуллина пробует себя в качестве драматической актрисы, выступая в театральной труппе в Оренбурге, Ташкенте, Вильно, Владикавказе. Заведовала библиотечной и внешкольной работой уездного земства. В 1917 году Лидия Николаевна Сейфуллина — уездный земский гласный в Орске. Тогда же вступила в партию эсеров, но уже в 1919 году вышла из партии. В 1919—1921 годах работала библиотекарем в Челябинске и писала для организованного ею детского театра.

В 1920 году Сейфуллина учится в Москве на Высших научно-педагогических курсах. С 1921 Сейфуллина — секретарь Сибгосиздата. Участвовала в работе журнала «Сибирские огни» в Новосибирске. В первом же номере «Сибирских огней» выходит первое произведение Л. Сейфуллиной, повесть «Четыре главы». В газетах, в частности в «Советской правде», печаталась под псевдонимом «Библиотекарь» или инициалами «Л. С.», «Л. Н.», «Л. О».

«Меня сделала писателем сама жизнь. В 20-м году та интеллигенция, которая работала с Советской властью, делала всё, что надо было…

И совершенно так же я сделалась писательницей. Мы все сотрудничали в наших газетах, и каждый писал о том, о чём он мог писать.

Я сотрудничала в страничке женщины и работницы, и так как я внешкольник, то ещё — по вопросам внешкольного образования…»

С 1923 года жила в Москве и Ленинграде. В Москве жила в «Доме писательского кооператива» в Камергерском переулке. В 1934 году её избирают членом правления Союза писателей СССР. В 1936 году государство пожизненно выделяет ей дачу в Переделкино по соседству с дачей Фадеева.

21 августа 1936 года в газете «Правда» выходит коллективное письмо писателей «Стереть с лица земли!», подписанное в том числе Л. Н. Сейфуллиной. В 1937 году ночью на даче арестовали и вскоре расстреляли её мужа, литературного критика Валериана Правдухина (в 1956 году реабилитирован посмертно).

Умерла в 1954 году, похоронена на Введенском кладбище (6 уч.).


Творчество


Литературную известность получила как автор повестей «Правонарушители» (1922, была переведена и на другие языки), «Перегной» (1923), «Виринея» (1924). Последнюю повесть вместе с мужем переработала в пьесу (1925), которая часто шла на сцене. Художественное мастерство обеспечивало её произведениям особую популярность. Живо и красочно рассказывает Сейфуллина о революции в деревне. Острая классовая борьба, расслоение деревни особенно ярко показаны в «Перегное». Поездки в Турцию (1924) и по Европе (1927) дали материал для её публицистических очерков.

Революция в провинции с её высвобождением стихийного в массах людей — вот что привело Сейфуллину к писательству. Сейфуллина одной из первых запечатлела эти свои наблюдения в художественной форме; она пишет о молодёжи, лишенной корней из-за революции («Правонарушители»), о переменах, происходящих с никчемным крестьянином в выбитой из колеи деревне («Перегной», 1922) или о трагической смерти женщины-крестьянки в послереволюционной смуте («Виринея»). Сейфуллина достигает художественной силы при изображении простых, близких к природе людей; произведения, написанные в городе и о городе, слабы.[2]


Произведения



Награды



Память



Экранизации



См. также



Примечания


  1. Ныне Чебаркульский район
  2. Лексикон русской литературы XX века = Lexikon der russischen Literatur ab 1917 / В. Казак ; [пер. с нем.]. М. : РИК «Культура», 1996. — XVIII, 491, [1] с. 5000 экз. — ISBN 5-8334-0019-8.. — С. 371.

Литература



Источники


Статья основана на материалах Литературной энциклопедии 1929—1939.


Ссылки



На других языках


[en] Lidiya Seifullina

Lidiya Nikolaevna Seifullina (Russian: Ли́дия Никола́евна Сейфу́ллина; 23 March 1889 – 25 April 1954) was a Soviet journalist, playwright, novelist, and short story writer. Her short story "Virineia" serves as the basis for an opera by Sergei Slonimsky.
- [ru] Сейфуллина, Лидия Николаевна



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии