fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Тани́ Юн (настоящее имя Татьяна Степановна Макси́мова-Кошки́нская; 28 января 1903, Чербай, Балдаевская волость, Ядринский уезд, Казанская губерния, Российская империя[1] — 6 октября 1977, Чебоксары, Чувашская АССР, РСФСР, СССР) — чувашская театральная и киноактриса, драматург, переводчица , мемуаристка.

Тани Юн
Татьяна Степановна Максимова-Кошкинская

Имя при рождении Татьяна Степановна Бурашникова
Дата рождения 28 января 1903(1903-01-28)
Место рождения Чербай, Балдаевская волость, Ядринский уезд, Казанская губерния, Российская империя[1]
Дата смерти 6 октября 1977(1977-10-06) (74 года)
Место смерти
Гражданство  СССР
Профессия
актриса , драматург, переводчица
Карьера 1926 — 1937

Биография



Происхождение


Родилась в 1903 году в семье крестьянина-середняка Стефана Фёдоровича Бурашникова и его жены Ксении Фёдоровны. Степан Бурашников владел переправой через Суру (органами НКВД был подвергнут репрессии как кулацкий элемент).

Начинала учебу в начальной школе в селе Персирланы, в дальнейшем училась в школах в Большом Сундыре, в Курмыше, а затем в школе второй ступени — бывшем реальном училище в Ядрине. Закончив школу в Ядрине, поступает в военно-спортивную школу в Москве. После того как Татьяна Бурашникова окончила военно-спортивную школу в Москве, с 1922 года работала инструктором физкультуры в Чебоксарах.


Работа в кино и театре


В 1924 году окончила студию при Чувашском драмтеатре. Снималась в первых фильмах студии «Чувашкино». После ухода из кино работала в Чувашском драмтеатре в Чебоксарах.

Жила попеременно в Москве или в Чебоксарах. В 1936-1937 учебном году дочь Изида проучилась один год в Москве, в которой у Максимовых была комната в квартире на Колхозной площади, д. 16/18.


Арест


В 1937 году после ареста мужа И. С. Максимова-Кошкинского была уволена из театра[2]. 29 сентября 1937 года прокурор Чувашской АССР санкционировал арест Татьяны Степановны.

1 октября 1937 года была арестована и заключена под стражу. 5 декабря 1937 года Тройкой НКВД Чувашской АССР была осуждена по статье «контрреволюционная деятельность» сроком на 8 лет с содержанием в Карлаге.

До ареста в 1937 году её муж И. С. Максимов-Кошкинский вступает в конфликт с актрисой театра Ульяной Тимофеевой, на основании показаний которой 13 июня 1937 года он был арестован НКВД Чувашской АССР по обвинению по статье 154 УК РСФСР[~ 1]. 17 июля, не смотря на то, что У. Т. Тимофеева отказалась от своих показаний, Народный суд города Чебоксары приговорил И. С. Максимова-Кошкинского по ст. 154 УК РСФСР — к 5 годам лишения свободы. Приговор был обжалован, и 11 августа 1938 года был отменен, дело было направлено в прокуратуру Чувашской АССР на дорасследование. Новый приговор (с новыми обвинительными статьями) Верховного суда Чувашской АССР от 26 ноября 1939 года был также отменен, дело возвращено в тот же суд на новое рассмотрение в ином составе судей. В итоге дело в отношении И. С. Максимова-Кошкинского было прекращено 17 мая 1940 года за недоказанностью собранных по делу доказательств. Ещё ранее была реабилитирована Тани Юн, которая вернулась с ссылки еще в январе 1940 года.


Деятельность после 1940


В январе 1940 года НКВД Чувашской АССР отменил постановление спецтройки, и Тани Юн была освобождена со снятием судимости. Тани Юн в своих воспоминаниях писала (1972): «восстановиться в театре по-доброму не получается <...>, актрисы <...>, что посадили меня в тюрьму <...>, на местах. И мужу моему тоже они помогли сесть. <...> и теперь очевидно, кто мутит воду в театре, – это Ульяна Тимофеева. Цель у нее и других была одна – выжить меня из театра»[3]. Тани Юн восстановилась в должности актрисы Чувашского театра в судебном порядке, т. к. новый директор, ссылаясь на позицию коллектива театра, был против возвращения Тани Юн в труппу театра.

Работа в театре в качестве рядовых артистов не устраивает чету Максимовых-Кошкинских, и они уезжают жить в Москву, где у них была возвращенная после реабилитации квартира. В довоенной Москве в 1941 году ее муж И. С. Максимов-Кошкинский был привлечен на роль в фильме режиссёра Марка Донского «Романтики» (студия «Союздетфильм»). Однако, с началом Великой Отечественной войны Максимовы эвакуируются в Чебоксары, где продолжают работать актёрами до 1945 года.

Впоследствии проживала в Москве. С 1957 года — член Союза писателей СССР. В 1972 году написала книгу воспоминаний «Дни и годы минувшие» (чуваш. Иртнĕ кунсем-çулсем; переиздана в 2013 г.). В предисловии к ней можно было прочесть такие строки: «Думаю,… я счастливая. Может быть, не все мои желания исполнились. В моей жизни немало было и обидного и горестного. А все же — счастливая! Потому что я актриса»[4].


Семья


Муж — Иоаким Степанович Максимов-Кошкинский (1893—1975) — чувашский актёр и режиссёр, организатор чувашского театра и студии «Чувашкино», драматург, переводчик, сценарист, народный артист Чувашской АССР.


Творчество



Кинематограф


Роли в кино

В 1937—1940 гг. хранящиеся в Чувашской АССР копии большинства кинокартин, в которых снималась Тани Юн, были уничтожены; копии некоторых фильмов могут находиться в частных коллекциях в Германии, США, Туркмении.


Роли в театре


Чувашский драматический театр[4]

Литературная и переводческая деятельность


С 1935 г. переводила произведения русских, советских и зарубежных авторов[4]:

Совместно с И. Максимовым-Кошкинским написала несколько пьес.


Награды


Почётная грамота обкома КПСС и Совета Министров Чувашской АССР (1973) — за заслуги в развитии чувашской литературы и театрального искусства и в связи с 70-летием со дня рождения.


Примечания



Комментарии


  1. «Понуждение женщины к вступлению в половую связь или к удовлетворению половой страсти в иной форме лицом, в отношении коего женщина являлась материально или по службе зависимой»

Источники


  1. Ныне — Ядринский район, Чувашия, Россия.
  2. Тани Юн. Аса илес килменнисем. // Хыпар, 1993, февраль, 2
  3. Тани Юн. Дни и годы минувшие. – Чебоксары: 2021
  4. История в лицах: 110 лет со дня рождения Тани Юн. Чувашский государственный академический драматический театр имени К. В. Иванова (22 января 2013). Дата обращения: 6 декабря 2013. Архивировано 11 декабря 2013 года.
  5. Слава и трагедия Тани Юн: необыкновенные страницы судьбы первой чувашской киноактрисы (недоступная ссылка). Новости в Чебоксарах (30 января 2013). Дата обращения: 6 декабря 2013. Архивировано 11 декабря 2013 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии