fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Да́лия Ме́еровна Трускино́вская (род. 13 июня 1951 года, Рига) — советская, затем латвийская писательница и журналистка, поэтесса, драматург.

Далия Мееровна Трускиновская
Дата рождения 13 июня 1951(1951-06-13) (70 лет)
Место рождения
  • Рига, Латвийская ССР, СССР
Гражданство (подданство)
  •  СССР
  •  Латвия
Род деятельности
писательница , поэтесса, драматург, журналистка
Язык произведений русский
Награды
Цитаты в Викицитатнике

Биография


По словам писательницы, самое раннее воспоминание детства относится к трёхлетнему возрасту, когда отец посадил её на лошадь. Рано научилась читать и писать.

В 1973 году окончила филологический факультет Латвийского университета имени Петра Стучки. Год преподавала в школе, затем стала работать как журналист в газете «Советская молодёжь». Журналистика стала её основной профессией.

В 1981 году в журнале «Даугава» была опубликована историко-приключенческая повесть Трускиновской «Запах янтаря». В 1984 году вышел сборник произведений с таким же названием.

В 1991 году на Одесской киностудии был снят фильм по книге Далии «Обнажённая в шляпе».


Цитаты



Список опубликованных произведений



Романы



Цикл «Архаровцы»


Повести и рассказы



Награды и премии



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии