fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Обнажённая в шля́пе» — советский художественный фильм режиссёра Александра Полынникова, снятый в 1991 году на Одесской киностудии по сценарию Далии Трускиновской. Одна из первых в СССР эротических кинокомедий[1] (премьера состоялась в апреле 1992 года, уже после распада СССР).

Обнажённая в шляпе
Жанр комедия
приключенческий фильм
эротический фильм
Режиссёр Александр Полынников
Автор
сценария
Далия Трускиновская
В главных
ролях
Анна Назарьева
Алексей Серебряков
Оператор Ольга Горюнова
Кинокомпания Студия «АУРА»
Одесская киностудия
Длительность 68 минут
Страна  СССР
Язык русский
Год 1991
IMDb ID 0151791

Сюжет


Действие фильма происходит в Эстонии в 1991 году. Поздней ночью в квартиру газетного фоторепортёра Константина Телегина врываются два человека в противогазах и увозят хозяина, предварительно усыпив его газом из баллончика. Коллеги Кости из редакции газеты пытаются найти его, начав собственное журналистское расследование. В доме журналиста они находят фотографию, на которой изображена неизвестная голая девушка в шляпе и с родинкой на ягодице. Друзья Константина уверены, что в похищении замешаны сутенёры, материал о которых он в последнее время готовил. Но чтобы расследовать это дело до логического завершения, им потребуется найти способ проверить наличие родинки у каждой из натурщиц, которых фотографировал Константин.


Критика


Е. Стишова в журнале «Искусство кино» писала, что до выхода фильма тема секса лишь обретала легитимность в советском кинематографе, тогда как «Обнажённая в шляпе» позволяет заявить об эротическом реализме. Она характеризует показанную красоту нагого женского тела как «бескорыстную» и сравнивает её с чудом природы[2]. В этом же журнале С. Лаврентьев (1994) указывал, что фильм стал первой в СССР эротической кинокомедией, именуя его кинематографическим аккордом, под звуки которого сгинула последняя империя планеты. Критик отмечает, что афиши фильма, а также посвящённые ему календари и буклеты, массово встречались на постсоветском пространстве[3].


В ролях


Актёр Роль
Алексей Серебряков журналист Кошкин («Игрушка»)
Анна Назарьева журналистка Наташа
Эвелина Архангельская Алёна
Олег Штефанко журналист Зуев
Александр Берда полицейский Соломин
Андрей Смоляков журналист Константин Телегин
Светлана Акимова организатор похищения имя не указано
Екатерина Беликова Эпизод
Надежда Резон Эпизод

Съёмочная группа



Музыкальное оформление


В фильме использованы композиции из альбома MCMXC a.D. группы «Enigma».


Примечания


  1. Секс-кадр. Дата обращения: 10 марта 2019. Архивировано 14 июня 2021 года.
  2. Стишова Е. В городе Сочи тёмные ночи // Искусство кино. — 1992.   3. — С. 135—136.
  3. Лаврентьев С. Полынников-фильм, или режиссёр класса «Б» // Искусство кино. — 1994.   5. — С. 146.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии