fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Андрей Алексеевич Усачёв (род. 5 июля 1958, Москва) — русский детский писатель, поэт и драматург, сценарист, радиоведущий.

Андрей Усачёв
Дата рождения 5 июля 1958(1958-07-05)[1] (64 года)
Место рождения
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности
детский писатель , поэт, драматург, сценарист, радиоведущий, прозаик
Годы творчества 1985 — наст. время
Направление детская литература
Жанр поэзия, проза
Язык произведений русский
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Учился в Московском институте электронной техники, после четвёртого курса ушёл в Советскую армию, позднее окончил филологический факультет Тверского государственного университета.

Публикуется с 1985 года. С 1991 года — член Союза писателей. Книги автора переведены на английский, французский, немецкий, голландский, китайский, японский, корейский, иврит, вьетнамский, тайский, румынский, польский, сербский и украинский языки. Учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» для 1—4 классов, книги «Декларация Прав Человека» и «Мои географические открытия» были рекомендованы для изучения в школах Министерством образования России.

Работал на телевидении — писал сценарии и песни для передачи «Кварьете Весёлая квампания» (вместе с Петром Синявским), для многосерийного художественного фильма «Дракоша и компания». На протяжении нескольких лет вёл детские радиопередачи «Весёлая радиокомпания» и «Летающий диван».

Выпущено более 300 книг (считая переиздания).

На студиях «Союзмультфильм», «Экран», «Кристмас филмз» и других по сценариям и стихам А. Усачёва нарисовано 25 анимационных фильмов. В том числе, один полнометражный.

Кроме детских книг много писал для театра, в основном, для кукольного и музыкального. Единолично и в соавторстве создано около 15 пьес. Пьесы идут в 50 театрах России, а также в Украине и Белоруссии.

В 2010 году состоялась премьера мюзикла «Алые паруса» на музыку Максима Дунаевского, стихи и либретто Михаила Бартенева и Андрея Усачёва.

В 2015 году организовал «Весёлую школу детских писателей», проводящую театрализованные уроки для дошкольников и младших школьников.

Лауреат многочисленных премий в области литературы. Вёл семинары для молодых детских писателей. Член Союза писателей России, член Русского ПЕН-центра. Участник международных книжных ярмарок в Саарбрюккене, Франкфурте-на-Майне, Иерусалиме, Лондоне, Гаване. С 2020 года Председатель литературной Премии им. Корнея Чуковского и Премии «Большая сказка» им. Эдуарда Успенского.

Является также председателем Попечительского совета Российской государственной детской библиотеки (Москва) и патроном русско-английского билингвального фонда «Азбука» (Лондон).

Много ездит по миру с выступлениями для русскоязычных детей.


Произведения



Стихотворения



Сборники стихотворений



Сборники сказок и фантастических историй для детей



Сборники песен



Мультфильмы


Сценарист

Автор стихов


Награды (премии)


Михаил Бартенев и Андрей Усачёв на церемонии вручения премии «Музыкальное сердце театра», 2012
Михаил Бартенев и Андрей Усачёв на церемонии вручения премии «Музыкальное сердце театра», 2012

Примечания


  1. Andrej Alekseevic Usacev // Babelio (фр.) — 2007.
  2. Матушка Природа. Дата обращения: 19 марта 2021. Архивировано 16 апреля 2021 года.
  3. Андрей Усачёв — Медовая песенка: Стих. Дата обращения: 19 марта 2021. Архивировано 24 января 2021 года.
  4. Неправильные сказки // Сказки // Андрей Усачёв.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии