fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Уильям То́мас Ха́ррис III (англ. Thomas Harris; род. 11 апреля 1940[1][2][3][…], Джэксон, Теннесси) — американский писатель, журналист и сценарист.

Томас Харрис
Thomas Harris
Дата рождения 11 апреля 1940(1940-04-11)[1][2][3][…] (82 года)
Место рождения
Гражданство  США
Род деятельности прозаик, журналист, сценарист
Годы творчества 1975—2019
Направление Роман
Жанр триллер, детектив
Язык произведений Английский
Награды
премия Энтони[d] (1989) Гран-при полицейской литературы[d] (1991)
thomasharris.com

Биография


Родился в штате Теннесси, но детство провел вместе с семьей в штате Миссисипи, в городах Рич, Кливленд и Кларксдэйл. В 1964 году окончил Бэйлорский университет в городе Уэйко, штат Техас, с профилирующим предметом английский язык. Во время обучения в колледже, работал как репортёр в местной газете «The Waco Tribune-Herald» (по другим данным в «News-Tribune») по следам полицейских патрулей. В колледже он познакомился со своей будущей женой Гарриет. Впоследствии у них родилась дочь Энн, но в шестидесятых они развелись.

После получения диплома Харрис некоторое время путешествовал по Европе. В 1968 году переехал в Нью-Йорк для работы в Ассошиэйтед Пресс, где прослужил до 1974 года. Работа в Ассошиэйтед Пресс дала ему бесценный опыт общения с миром преступности.

Харрис избегает публичности: с середины 1970-х он не давал интервью. Первое интервью за 43 года Харрис дал лишь в 2019 году газете The New York Times для продвижения своего нового романа «Кари Мора»[en]. В течение последних 30 лет проживает в Майами, Флорида. Любит природу, более 20 лет является волонтером на станции морских птиц Пеликан-Харбор[4].


Начало карьеры писателя


Смерть одиннадцати израильских атлетов в Мюнхене на Олимпийских играх 1972 года подтолкнула Харриса написать роман «Чёрное воскресенье  (англ.)», ставший бестселлером в 1975 году. Он повествует о планах террористической группировки по захвату дирижабля, размещению там бомбы со шрапнелью и подрыву Суперкубка. Книга также была экранизирована  (англ.) с участием Роберта Шоу и Брюса Дерна в главных ролях. Успех книги позволил Харрису посвятить себя писательству целиком.


Ганнибал Лектер


Следующей книгой Харриса стал «Красный дракон». Из-за любви писателя к деталям роман увидел свет лишь в 1981 году. Это первая книга, где появляется доктор Ганнибал Лектер. Она так же стала бестселлером и была дважды экранизирована: первый раз в 1986 году («Охотник на людей» реж. М. Манн, в главных ролях Уильям Петерсен, Брайан Кокс, Том Нунен) и второй в 2002 году («Красный дракон» реж. Бретт Ратнер, в главных ролях Эдвард Нортон, Энтони Хопкинс, Рэйф Файнс).

Наибольший успех и широчайшую известность Томасу Харрису принесла его вторая книга про доктора Лектера «Молчание ягнят», вышедшая в 1988 году и экранизированная режиссёром Джонатаном Демми в 1991 году.

В 2013 году Томас Харрис рассказал, что на создание персонажа его вдохновил тюремный врач из мексиканского города Монтеррей в штате Нуэво-Леон. Об этом стало известно из предисловия писателя к новому изданию «Молчания ягнят», посвященному 25-летию со дня выхода книги. Выдержки из предисловия опубликовали в The Times. Тем не менее Харрис не раскрыл фамилию доктора, предпочитая называть его вымышленным именем «доктор Салазар»[5].

Вследствие все той же тяги Харриса к деталям третья книга о докторе Лектере «Ганнибал» была опубликована в 1999 году и экранизирована режиссёром Ридли Скоттом в 2001 году. Доктора Ганнибала Лектера опять сыграл Э. Хопкинс, Джоди Фостер отказалась сыграть роль Кларисы Старлинг, и эту роль отдали Джулианне Мур.

В 2004 году Харрис подписал контракт с «Бэнтем Букс» на две книги. Первой из них стала «Ганнибал: Восхождение», повествующая о ранних годах молодого Ганнибала в период от шести до двадцати лет. Роман призван пролить свет на обстоятельства смерти семьи Лектера во времена второй мировой войны и сфокусирован на воспоминаниях доктора Лектера о младшей сестре — Мише (в оригинале — Mischa). Книга была опубликована за рубежом[чего?] 5 декабря 2006 года, а одноимённый фильм вышел в российский кинопрокат 8 февраля 2007 года.

Томас Харрис принимал участие в написании сценария телесериала «Ганнибал», который выходил в эфире американского канала NBC с 2013 по 2015 год. В сериале появляется множество персонажей из серии книг о докторе Лектере.

Томас Харрис не принимал участия в написании сценария телесериала 2021 года «Кларисса». Он основан на романе «Молчание ягнят» и его персонажах, однако из-за авторских прав персонаж доктора Лектера в сериале не появляется и даже не упоминается.


Библиография



Отдельные произведения



Доктор Ганнибал Лектер



Примечания


  1. Thomas Harris // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  2. Thomas HARRIS // NooSFere (фр.) — 1999.
  3. Thomas Harris // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  4. Alter, Alexandra. Hannibal Lecter’s Creator Cooks Up Something New (No Fava Beans or Chianti), The New York Times (18 мая 2019). Дата обращения 4 августа 2020.
  5. The REAL Hannibal Lecter (англ.). Daily Mail (27 июля 2013). Дата обращения: 30 июля 2013. Архивировано 14 августа 2013 года.

Ссылки



На других языках


[en] Thomas Harris

William Thomas Harris III[1] (born September 22, 1940) is an American writer, best known for a series of suspense novels about his most famous character, Hannibal Lecter. The majority of his works have been adapted into films and television, the most notable being The Silence of the Lambs, which became only the third film in Academy Awards history to sweep the Oscars in major categories.[2]
- [ru] Харрис, Томас



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии