fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Па́вел Миха́йлович Шпиле́вский (белор. Павел Міхайлавіч Шпілеўскі; 31 октября [12 ноября] 1823, дер. Шипиловичи, Минская губерния — 17 [29] октября 1861, Санкт-Петербург) — писатель-этнограф, публицист, литературный и театральный критик, популяризатор народного культурного наследия белорусов. Кандидат богословия (1847).

Павел Михайлович Шпилевский
Псевдонимы П. Древлянский
Дата рождения 31 октября (12 ноября) 1823
Место рождения д. Шипиловичи, Бобруйский уезд, Минская губерния
Дата смерти 17 (29) октября 1861 (37 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Российская империя
Род деятельности публицист, журналист, критик, прозаик, драматург
Жанр очерк
Язык произведений русский

Биография


Родился 31 октября (12 ноября) 1823 года в семье священника в деревне Шипиловичи (ныне — Любанский район, Минская область, Белоруссия)[1]. В 1837—1843 годах учился в Минской духовной семинарии в Слуцке, в 1843—1847 годах — в Петербургской духовной академии. Академию окончил со званием кандидата богословия, был назначен преподавателем словесности в Варшавское уездное духовное училище. Через пять лет переехал в Санкт-Петербург. С декабря 1853 года работал в Главном педагогическом институте, а с апреля 1855 года — учителем в школе при экспедиции подготовки государственных бумаг.


Литературная деятельность


В 1846 году под псевдонимом П. Древлянский были изданы статьи по белорусской мифологии в «Журнале Министерства Народного Просвещения». В 1850 году вышел исторический труд «Описание посольства Льва Сапеги в Московию». В 1853 году в журнале «Москвитянин» был напечатан труд «Исследование о вовкалаках на основании белорусских поверий», в журнале «Пантеон» — «Белоруссия в характеристических описаниях и фантастических сказках», в «Современнике» — «Путешествие по Полесью и Белорусскому краю» — работа, получившая наибольшую известность и написанная превосходным литературным стилем. В том же 1853 году свет увидела монография «Белорусские пословицы», в 1857 году — «Археологические находки» и «Дожинка, белорусский обычай. Сценическое представление». В 1858 году в журнале «Иллюстрация» было издано шесть «Западнорусских очерков».


Характеристика исследований


«Популярность» стиля автора обуславливает постоянный и не уменьшающийся интерес к его творчеству. Важное место в работах Шпилевского занимает описание народной поэзии, обрядности и верований.

В работах Шпилевского чётко прослеживается мысль, что белорусы — древнейшие в славянском мире. В настоящее время академической наукой отказано в достоверности и научности фактов, приведённых в первой работе («Белорусские народные предания») Шпилевского[2]. Большая часть мифических персонажей, описанные Шпилевским, признана фантомами, никогда не существовавшими в славянском фольклоре, и являющихся плодом творчества самого автора[3]. В русло панбелорусских идей Шпилевского укладываются и его антисемитские публикации[4].


Библиография



Увековечение памяти



Примечания



Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии