fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Эрик Клиффорд Эмблер (28 июня 1909, Лондон — 22 октября 1998) — английский писатель, автор политических детективов, триллеров, шпионских романов, сценарист.

Эрик Эмблер
англ. Eric Ambler
Имя при рождении Эрик Клиффорд Эмблер
Дата рождения 28 июня 1909(1909-06-28)
Место рождения Лондон
Дата смерти 22 октября 1998(1998-10-22) (89 лет)
Место смерти Лондон
Подданство
Род деятельности прозаик, сценарист
Годы творчества с 1936
Направление детективно-шпионский
Жанр проза
Язык произведений английский
Награды

Биография


Родился в семье артистов мюзик-холла, в 1920-е годы гастролировал с ними по Англии, выступая как актёр и автор пьес. С 1924 по 1927 год учился в Нортгемтонском институте (ныне Лондонский городской университет). Работал инженером, затем, руководителем рекламного отдела крупной электротехнической фирмы.

В 1937 году возглавлял рекламное агентство. В этот период времени Эмблер был политически убежденным антифашистом и, как и многие другие, считал СССР единственным реальным противовесом фашистской агрессии, что отражено в некоторых из его ранних книгах, где советские агенты, изображены, как позитивные персонажи, союзники главного героя. Позже он был разочарован пактом Молотова — Риббентропа 1939 года.

В 1938 году писатель работал ассистентом сценариста у известного английского режиссёра и продюсера Александра Корды. Во время войны Эмблер добровольцем вступил в армию, служил рядовым в артиллерии. Позже его перевели в специальный отдел военной кинематографии, где он снимал учебные и пропагандистские фильмы. Закончил войну в чине подполковника (лейтенант полковника), награждён американской Бронзовой звездой. После войны Эмблер работал сценаристом.


Творчество


До начала Второй мировой войны Эмблер опубликовал 6 триллеров, первый из которых — «Тёмная граница» — вышел в 1936 году. Его новые триллеры появились в 1950-е годы. Пять из них были написаны совместно с Чарльзом Родда и были опубликованы под псевдонимом Элиот Рид.

В 1960-е годы Эрик переехал в Калифорнию, где создал телевизионные шоу «Шах и мат» и «Самая смертельная игра». Работал для сериала «Альфред Хичкок представляет». Был женат на Джоан Харрисон, которая работала сначала личным секретарём, а затем и сценаристкой у Альфреда Хичкока.

Автор большого количества кино- и телесценариев, один из которых, "Жестокое море" (1953, The Cruel Sea, по роману Николаса Монсаррата), даже номинировался на премию «Оскар». Некоторые романы Эмблера экранизированы. Среди самых известных экранизаций — «Путешествие к страху» (1943), «Маска Димитриоса» (1944), «Топкапи» (1964).

В 1969 году Эмблер переехал в Швейцарию, где прожил 16 лет, после чего снова вернулся в Англию. В Швейцарии он написал мемуары «Здесь покоится Эрик Эмблер».

Его роман «Маска Димитриоса» (The Mask of Dimitrios), в США вышел под названием «Гроб для Димитриоса» (A Coffin for Dimitrios, 1939), отмеченный блестящей композицией и псевдодокументальной манерой изложения, установил новый эталон остросюжетного произведения. Описания неприглядной стороны шпионажа в книгах Эмблера оказали влияние на таких писателей следующего поколения как Грэм Грин, Джон Ле Карре, Джулиан Симонс, Фредерика Форсайта и Лен Дейтон.


Избранная библиография



Избранные киносценарии


Член Детективного Клуба.


Награды



Ссылки



На других языках


[en] Eric Ambler

Eric Clifford Ambler OBE (28 June 1909 – 22 October 1998) was an English author of thrillers, in particular spy novels, who introduced a new realism to the genre. Also working as a screenwriter, Ambler used the pseudonym Eliot Reed for books cowritten with Charles Rodda.
- [ru] Эмблер, Эрик



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии