fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Боло́тная тва́рь» (англ. Swamp Thing) — американский супергеройский хоррор веб-сериал, основанный на комиксе DC об Алеке Холланде, который в результате несчастного случая на болоте погибает, но превращается в Болотную тварь. Премьера сериала в США состоялась 31 мая 2019 года на стриминговом сервисе DC Universe[1]. В России сериал вышел 1 июня 2019 года на интернет-сервисе «КиноПоиск»[2], а на российском телевидении премьера состоялась 1 ноября 2020 года на телеканале «Настоящее страшное телевидение»[3].

Болотная тварь
англ. Swamp Thing
Жанр ужасы
фантастика
супергеройский
Создатель Гари Доберманruen
Основано на комиксе «Болотная тварь» созданном Леном Уэйном и Берни Райтсономruen
Разработка Гари Доберман
Марк Верхайденruen
Сценарист Марк Верхайден
Гари Доберман
Режиссёр
В ролях Кристал Рид
Вирджиния Мэдсен
Энди Бин
Дерек Мирс
Хендерсон Уэйд
Мария Стен
Джерил Прескотт
Дженнифер Билз
Уилл Паттон
Кевин Дюранд
Композитор Брайан Тайлер
Страна  США
Язык английский
Сезонов 1
Серий 10 (список серий)
Производство
Исполнительный продюсер Лен Уайзман
Гари Доберман
Марк Верхайден
Джеймс Ван
Майкл Клиар
Продюсер
  • Терри Гулд[d]
Место съёмок Уилмингтон, Северная Каролина
Длина серии 52-60 мин.
Студия DC Comics и Warner Bros. Television
Трансляция
Телеканал DC Universe
На экранах 31 мая 2019  2 августа 2019
Хронология
Связанные произведения Телевизионная Вселенная DC канала The CW
Ссылки
IMDb ID 8362852

Сюжет


Эбби Аркейн возвращается в родной город Марей, штат Луизиана, чтобы расследовать смертельно опасный болотный вирус, где она знакомится с ученым Алеком Холландом. После трагической гибели Холланда на болоте, Аркейн обнаруживает странные факты о болоте и предполагает, что ученый вовсе не умер.


Актёры и персонажи



В главных ролях



Периодические персонажи



Гостевые роли



Список эпизодов


НазваниеРежиссёрАвтор сценарияДата премьеры
1 «Пилот» 
«Pilot»
Лен УайзманТелесценарий: Гэри Доберман и Марк Верхайден31 мая 2019
В Болоте Байу трое мужчин, нанятых, чтобы сбросить неизвестные материалы в болото, подвергаются нападению со стороны самих растений, в результате чего двое из них погибают. 48 часов спустя Сьюзи, дочь Койла, пережившего нападение, становится смертельно больной загадочной болезнью, которая начинает распространяться по всему Марэ, штат Луизиана. Доктор Эбби Аркейн из Центра контроля заболеваний, бывшая жительница этого города, отправляется помогать лечить вирус вместе со своим заместителем, Харланом. После встречи с другом детства, а ныне полицейским Мэтью Кейблом, они сталкиваются в доме Койлов с Алеком Холландом, опальным учёным, нанятым Эвери Сандерлендом. Он считает, что исследования Сандерленда связаны с вирусом и загадочным мутагенным ускорителем, найденным в воде. Найдя тело Койла, Эбби и Алек начинают расследование вместе. Тело Койла, заполненное растительностью нападают на них двоих и его собственную дочь в больнице. После того, как Алек убивает растение огнём, они встречаются с подругой Эбби репортёром Лиз Тремейн. Их разговор прервает жена Сандерленда, которая сердито приказывает Эбби уйти из города после оказания помощи в борьбе с вирусом. Эбби и Алек находят в болоте чемоданчик с неким содержимым, из которого выпускают ускорители мутагена в болото. В ожидании результатов анализа ускорителя в лаборатории, Алек и Эбби сближаются, раскрывая части своего прошлого. Алек признаётся, что он манипулировал результатами испытаний в эксперименте, чтобы доказать свои теории, а Эбби рассказывает, что она была ответственна за смерть дочери Сандерлендов, Шонны. Получив результаты, Алек уходит один, чтобы найти остальные чемоданчики. Однако на болоте Алека расстреливает неизвестный, а его лодка, начинённая динамитом взрывается. Алек погружается в воду, и болото начинает обвивать его лозой. Эбби бросается на место происшествия и встречается с высоким мшистым существом с красными глазами, которое выходит из воды. 
2 «Миры» 
«Worlds Apart»
Лен УайзманМарк Верхайден и Дорис Иган7 июня 2019
Полиция начинает расследование смерти Алека, но игнорирует утверждение Эбби о странных обстоятельствах. Сьюзи Койл снится странный сон, в котором она видит, как Болотная тварь царапает своё тело, и позже заявляет, что этому существу страшно. Мария Сандерленд идёт на встречу с мадам Ксанду, которая советует ей не идти за духом дочери. Ксанаду чувствует хаос между светом и тьмой и умоляет Марию успокоиться. Джейсон Вудру и его жена прибывают в Марэ и сталкиваются с Эйвери в связи с созданным ими ускорителем мутагена, который должен был заставить деревья расти быстрее и вытягивать воду из болота. По задумке прибывших учённых и Сандерленда, в результате этого появилась новая земля, а древесные ресурсы можно было бы использовать в медицине и косметологии. Вудру утверждает, что его ускоритель не мог вызвать болезнь, но Эйвери требует, чтобы тот исследовал болезнь. Сьюзи сбегает из больницы на болото, спрятавшись в лодке егеря. Офицер на лодке обнаруживает двух мужчин, которые извлекают один из чемоданов с мутагеном из болота. Мэнсон, один из браконьеров, убивает офицера. Сьюзи убегает из лодки, пока Мэнсон пытается избавиться от тела офицера. Однако он замечает девочку и начинает преследовать её. Эбби и Мэтт находят патрульную лодку с тяжело раненым офицером. Мэтт отправляется на поиски лодки преступников, а Эбби остается, чтобы оказать первую помощь егерю, но слышит крики Сьюзи и спешит помочь ей. Прежде чем Мэнсон успевает напасть на Сьюзи, появляется Болотная тварь, чтобы защитить её. Болотная тварь разрывает Мэнсона на части, а Эбби находит Сьюзи и существо, стоящих вместе. Доктор Аркейн аккуратно забирает Сьюзи и оставляет Болотную тварь в одиночестве. Сьюзи рассказывает Эбби о том, что существо не понимает, что происходит с его телом, и что его зовут Алек. В то же время Мария отдыхает на кровати Шоны, а тело её дочери, лежит рядом с ней. 
3 «Он говорит» 
«He Speaks»
Деран СарафянРоб Фреско14 июня 2019
После того, как Болотная тварь уходит от тела Мэнсона, он воскрешается тысячами жуков, которые позднее убивают нескольких диких свиней и охотника. Эбби признается Лиз, что Болотная тварь может быть Алеком. Официальный представитель ЦКЗ Эли Труст направляется в Марэ для наблюдения за ситуацией, которая выходит из-под контроля. После того, как Харлан заболевает «Зелёным гриппом», Эбби решает проникнуть в лабораторию Алека и выяснить, над чем он работает. В это время Лиз преследует кредитного офицера Гордона и угрожает сообщить о тайных платежах, которые он делал для Эвери. Гордон позже требует от Эвери, чтобы он возвратил все секретные платежи, иначе он обнародует информацию, что Эвери на самом деле в долгах. Люсилия Кейбл опрашивает Эвери о смерти Алека. Выясняется, что у них были отношения, когда Мария страдала от смерти дочери. Призрак Шоны рассказывает Марии о неверности Эвери. Мёртвый Мэнсон окружает Эбби в лаборатории Алека, но её спасает Болотная тварь, которая вступает с ним в борьбу, прежде чем приказать жукам освободить тело. Эбби рассказывает существу, что знает, что он Алек, и просит о помощи. Алек рассказывает, что болезнь не нападает, но сопротивляется, чтобы защитить себя. Эбби понимает, что применяемые ими антибиотики только усиливают болезнь, и использует иммунодепрессанты, чтобы ослабить её. Благодаря этому удаётся стабилизировать состояние Харлана, Сьюзи и других инфицированных. Эвери пытается получить больше средств из семейного наследства Марии, но она впервые отказывает ему после обдумывания слов Шоны. Дэниел Кэссиди выражает желание покинуть Марэ и просит Ксанду вновь погадать на картах. У него вновь выпадают те же карты, но в этот раз они перевернутые, что означает перемены в его жизни. Эбби танцует с Мэттом, а Алек смотрит на этот с болота. Возлюбленная Лиз обнаруживает часть лодки Алека с пулевыми отверстиями. После того, как Гордон отказывается от дальнейшего сотрудничества с Эвери и угрожает разоблачить предпринимателя, Эвери убивает его. 
4 «Тьма на окраине города» 
«Darkness on the Edge of Town»
Кэрол БэнкерЭрин Мар и Кэй Райндл21 июня 2019
5 «Гоняясь всю ночь» 
«Drive All Night»
Грег БименФранклин Ро28 июня 2019
6 «Цена, которую вы платите» 
«The Price You Pay»
Тоа ФрейзерТаня Лотия5 июля 2019
7 «Блестящая маскировка» 
«Brilliant Disguise»
Алексис ОстрандерЭндрю Престон и Роб Фреско12 июля 2019
8 «Долгая дорога домой» 
«Long Walk Home»
Э. Л. КацДорис Иган19 июля 2019
9 «Урок анатомии» 
«The Anatomy Lesson»
Майкл ГойТелесценарий: Марк Верхайден
Сюжет: Ноа Гриффит и Дэниел Стюарт
26 июля 2019
10 «Свободный конец» 
«Loose Ends»
Деран СарафянТелесценарий: Эрин Мар и Кэй Райндл
Сюжет: Роб Фреско
2 августа 2019

Производство



Разработка


2 мая 2018 года было объявлено, что DC Universe дал свет на производство сериала. Ожидалось, что Марк Верхейден и Гари Доберман напишут первый эпизод сериала вместе с исполнительными продюсерами Джеймсом Ваном и Майклом Клиром. Роб Хакетт был назначен сопродюсером[15].

4 сентября 2018 года было объявлено, что Лен Уайзман будет руководить первым эпизодом сериала в дополнение к роли исполнительного продюсера[16]. Несмотря на то, что сериал выйдет на DC Universe, он не будет существовать в той же вымышленной вселенной, что Титаны и Роковой патруль[17].


Кастинг


В сентябре 2018 года было объявлено, что Кристал Рид и Мария Стен сыграют Эбби Аркейн и Лиз Тремейн, соответственно[4][8]. В конце октября и в начале ноября 2018 года стали известны имена актёров, таких как Джерил Прескотт в роли мадам Ксанаду[9], Вирджиния Мэдсен в роли Марии Сандерленд[5], Уилл Паттон в роли Эйвери Сандерленда[11]. Энди Бин в роли Алека Холланда с Дереком Мирсом в роли Болотной твари[6], Хендерсон Уэйд в роли Мэтта Кейбла[7], и Кевин Дюранд в роли Джейсона Вудроу[12].

В сентябре того же года, Дженнифер Билз была отведена на роль шерифа Люсилии Кейбл[10]. В декабре 2018 года Иан Зиринг присоединился к актерскому составу в роли Дэниэла Кэссиди / Синего дьявола[13], а месяц спустя Леонардо Нам получил роль Харлана Эдвардса[14].


Съёмки


Основные съёмки начались в ноябре 2018 года в Уилмингтон, штат Северная Каролина, и завершились 6 мая 2019 года[18][19].


Закрытие сериала


17 апреля 2019 года было объявлено, что производство сериала было неожиданно прервано, из-за творческих разногласий с родительской компанией DC Universe WarnerMedia, что позволило сократить первоначальный список эпизодов с 13 до 10[20]. В дальнейших отчетах говорилось, что сериал был закрыт из-за нехватки бюджетных средств после того, как ожидаемый уровень налоговых льгот, предлагаемых штатом Северная Каролина, был существенно сокращен[21]. Представитель DC Universe заявил, что потоковая служба не имеет планов на второй сезон. Когда его спросили, почему конкретно шоу было отменено, представитель ответил: «К сожалению, мы не можем ответить на этот раз»[22].

В интервью «Collider» актер Дерек Мирс, сыгравший Болотную тварь, поделился своей реакцией на закрытие, назвав её «душераздирающей» и заявив, что решение отменить шоу было похоже на «неуважение» к части DC[23].

В дальнейшем зрители шоу и фанаты начали кампанию в социальных сетях #SaveSwampThing, в ходе которой просили производителей продолжить шоу или другие студии и потоковые платформы перекупить сериал[24][25]. На сайте change.org была создана петиция с просьбой продолжить сериал[26].

Осенью 2020 года сериал купил телеканал The CW, на котором пройдёт повторный показ первого сезона. Президент The CW Марк Педовиц не исключил возможности продления сериала на второй сезон[27].


Критика


Телесериал получил положительные отзывы кинокритиков. На сайте Rotten Tomatoes сериал имеет рейтинг 92 % на основе 24 рецензий со средним баллом 7,33 из 10[28]. На сайте Metacritic он имеет оценку 67 из 100 на основе 5 рецензий критиков, что соответствует статусу «в целом благоприятные отзывы»[29].


Расширенная вселенная


В январе 2020 года в кроссовере «Кризис на Бесконечных Землях» было подтверждено, что события сериала происходят в рамках мультивселенной DC (Земля-19).


Примечания


  1. Matt Webb Mitovich. DC Universe Reveals Stargirl Costume, Sets Swamp Thing Premiere Date (англ.). TVLine (30 марта 2019). Дата обращения: 5 июня 2019. Архивировано 30 марта 2019 года.
  2. Сериал «Болотная тварь» покажут на «КиноПоиске». Дата обращения: 1 ноября 2020. Архивировано 13 июня 2019 года.
  3. ПРЕМЬЕРА СЕРИАЛА «БОЛОТНАЯ ТВАРЬ» НА «НАСТОЯЩЕМ СТРАШНОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ». Дата обращения: 1 ноября 2020. Архивировано 2 декабря 2020 года.
  4. Nellie Andreeva. ‘Swamp Thing’: Crystal Reed To Star As Abby Arcane In DC Universe Series (англ.). Deadline (6 сентября 2018). Дата обращения: 5 июня 2019. Архивировано 7 сентября 2018 года.
  5. Denise Petski. ‘Swamp Thing’: Virginia Madsen Cast As Maria Sunderland In DC Universe Series (англ.). Deadline (1 ноября 2018). Дата обращения: 5 июня 2019. Архивировано 2 ноября 2018 года.
  6. Patrick Hipes. ‘Swamp Thing’ Finds Its Swamp Thing, Sets Andy Bean & Derek Mears For Roles (англ.). Deadline (6 ноября 2018). Дата обращения: 5 июня 2019. Архивировано 7 ноября 2018 года.
  7. Geoff Boucher, Geoff Boucher. ‘Riverdale’ Actor Henderson Wade Joins ‘Swamp Thing’ Cast As Matt Cable (англ.). Deadline (7 ноября 2018). Дата обращения: 5 июня 2019. Архивировано 8 ноября 2018 года.
  8. Nellie Andreeva, Denise Petski. ‘Swamp Thing’: Maria Sten To Co-Star As Liz Tremayne In DC Universe Series (англ.). Deadline (7 сентября 2018). Дата обращения: 5 июня 2019. Архивировано 7 сентября 2018 года.
  9. Geoff Boucher. ‘Swamp Thing’: Jeryl Prescott of ‘Walking Dead’ Joins DC Series As Madame Xanadu (англ.). Deadline (26 октября 2018). Дата обращения: 5 июня 2019. Архивировано 27 октября 2018 года.
  10. Nellie Andreeva, Denise Petski. ‘Swamp Thing’: Jennifer Beals Joins DC Universe Series In Recurring Role (англ.). Deadline (28 сентября 2018). Дата обращения: 5 июня 2019. Архивировано 28 сентября 2018 года.
  11. Nellie Andreeva. ‘Swamp Thing’: Will Patton Cast As Avery Sunderland In DC Universe Series (англ.). Deadline (5 ноября 2018). Дата обращения: 5 июня 2019. Архивировано 6 ноября 2018 года.
  12. Geoff Boucher. DC Universe: ‘Lost’ Actor Kevin Durand Joins ‘Swamp Thing’ As Villain (англ.). Deadline (12 ноября 2018). Дата обращения: 5 июня 2019. Архивировано 12 ноября 2018 года.
  13. Denise Petski. ‘Swamp Thing’: Ian Ziering To Play Daniel Cassidy In DC Universe Series (англ.). Deadline (12 декабря 2018). Дата обращения: 5 июня 2019. Архивировано 13 декабря 2018 года.
  14. Denise Petski. ‘Westworld’s Leonardo Nam Joins ‘Swamp Thing’; Illeana Douglas In ‘Goliath’ (англ.). Deadline (4 января 2019). Дата обращения: 5 июня 2019. Архивировано 4 января 2019 года.
  15. Nellie Andreeva. ‘Swamp Thing’ Drama Series From James Wan In Works At DC Digital Service, ‘Metropolis’ Heads To Redevelopment (англ.). Deadline (2 мая 2018). Дата обращения: 5 июня 2019. Архивировано 3 мая 2018 года.
  16. Nellie Andreeva, Denise Petski. ‘Swamp Thing’: Len Wiseman To Direct & Exec Produce DC Universe Series As Part Of Overall Deal With Warner Bros. TV (англ.). Deadline (4 сентября 2018). Дата обращения: 5 июня 2019. Архивировано 27 октября 2018 года.
  17. Morgan Little. Comic-Con 2018: Hands-on with DC's bold, new streaming platform (англ.). CNET (19 июля 2018). Дата обращения: 5 июня 2019. Архивировано 19 июля 2018 года.
  18. Hunter Ingram. ‘Swamp Thing’ films on the water at Greenfield Lake (недоступная ссылка). StarNewsOnline (29 ноября 2018). Дата обращения: 5 июня 2019. Архивировано 16 апреля 2019 года.
  19. COLIN HICKSON. Swamp Thing Wraps Filming on Season 1 (англ.). CBR (6 мая 2019). Дата обращения: 5 июня 2019. Архивировано 31 мая 2019 года.
  20. Lesley Goldberg. 'Swamp Thing' Order Reduced as DC Universe's Role in WarnerMedia Streaming Plans Unclear (англ.). The Hollywood Reporter (17 апреля 2019). Дата обращения: 5 июня 2019. Архивировано 18 апреля 2019 года.
  21. REPORT: Swamp Thing Cancellation Tied to North Carolina Accounting Error (англ.). CBR (6 июня 2019). Дата обращения: 23 сентября 2019. Архивировано 15 ноября 2020 года.
  22. DC UNIVERSE Comments on Service Reevaluation & SWAMP THING Cancellation, Calls Out 'False Rumors & Speculation'. Дата обращения: 24 декабря 2019. Архивировано 15 ноября 2020 года.
  23. ‘Swamp Thing’ Star Derek Mears Discusses That Shocking Cancellation. Дата обращения: 24 декабря 2019. Архивировано 15 ноября 2020 года.
  24. Спасите «Болотную Тварь»: почему студия DC закрыла сериал?. Дата обращения: 24 декабря 2019. Архивировано 24 декабря 2019 года.
  25. «Болотная тварь»: Фанаты начали кампанию в поддержку закрытого сериала. Дата обращения: 24 декабря 2019. Архивировано 24 декабря 2019 года.
  26. Save Swamp Thing on DCU. Дата обращения: 24 декабря 2019. Архивировано 1 марта 2020 года.
  27. The CW President Addresses If Swamp Thing Could Get a Season 2. Дата обращения: 1 ноября 2020. Архивировано 15 ноября 2020 года.
  28. Swamp Thing: Season 1 (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 5 июня 2019. Архивировано 31 мая 2019 года.
  29. Swamp Thing (2019). Metacritic. Дата обращения: 5 июня 2019. Архивировано 3 июня 2019 года.

Ссылки



На других языках


[en] Swamp Thing (2019 TV series)

Swamp Thing is an American superhero horror television series created by Gary Dauberman and Mark Verheiden for DC Universe, based on the DC Comics character of the same name. Derek Mears portrays the eponymous Swamp Thing, a plant-elemental creature who fights malevolent forces around a Louisiana swamp with the help of medical doctor Abby Arcane (Crystal Reed).
- [ru] Болотная тварь (телесериал)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии