fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

Второй сезон фэнтезийного драматического сериала «Ведьмак», основанного на цикле произведений Анджея Сапковского о ведьмаке Геральте, вышел на экраны 17 декабря 2021 года. 20 декабря вышел спецвыпуск «Ведьмак: Разблокировано», включающий интервью с актерами и авторами. Работа над вторым сезоном началась в конце 2019 года, ещё до премьеры первого сезона.

Ведьмак (2-й сезон)

Официальный постер второго сезона
Страна  США
 Польша
Количество эпизодов 8
Показ
Сеть Netflix
Премьера 17 декабря 2021 года
Хронология сезонов
Предыдущий
Сезон 1
Следующий
Сезон 3

Сюжет


Действие сериала происходит в вымышленном мире, похожем на Восточную Европу позднего Средневековья. Главные герои — ведьмак (бродячий охотник на чудовищ) Геральт из Ривии, его возлюбленная, чародейка Йеннифэр из Венгерберга, и его приёмная дочь — принцесса Цинтры Цири. Жизнь этих героев тесно связана с политическими интригами и с войнами между коалицией северных королевств (именно на их территории разворачивается основное действие) и южной империей Нильфгаард.

Шоураннер проекта Лорен Шмидт Хиссрич пообещала, что во втором сезоне сюжет станет «более сфокусированным»[1]. Литературной основой сценария стали книги Анджея Сапковского «Кровь эльфов» и «Час Презрения», а также как минимум один рассказ из сборника «Меч Предназначения»[2].


В ролях



Основной состав



Второстепенный состав



Приглашённые актёры



Список серий


в
сериале
в
сезоне
НазваниеРежиссёрАвтор сценарияДата премьеры
91 «Крупица истины» 
«A Grain of Truth»
Стивен Сурджик[4]Деклан де Барра[5]17 декабря 2021

Основано на рассказе «Крупица истины» из сборника «Последнее желание»[6].

После победы Северных королевств Геральт и Цири встречают на поле битвы Тиссаю, которая сообщает им, что Йеннифэр мертва. Путешествуя с Цири, Геральт останавливается, чтобы навестить своего друга Нивеллена, и обнаруживает, что жрица превратила его в зверя за разграбление храма. Геральт исследует близлежащую деревню и выясняет, что вампирша Брукса заставила жителей деревни бежать. По возвращении в особняк Геральт видит, как Брукса пьет кровь Нивеллена. Геральт сражается и убивает Бруксу, тем самым снимая проклятие с Нивеллена. Нивеллен признается, что любил Бруксу и ничего не сделал, чтобы помешать ей напасть на деревню, и что причиной, по которой он был проклят, было не разграбление храма, а изнасилование жрицы. Нивеллен умоляет Геральта убить его, но Геральт отказывается. В Аретузе Тиссая пытает Кагыра, чтобы получить информацию о Нильфгаарде. Фрингилья взяла в плен Йеннифэр и направляется в Цинтру, но их группа попадает в засаду на дороге. 
102 «Каэр Морхен» 
«Kaer Morhen»
Стивен Сурджик[4]Бо де Майо[7]17 декабря 2021

Основано на книге «Кровь эльфов», а также частично на рассказах из сборников «Последнее желание» и «Меч Предназначения»[8].

Йеннифэр и Фрингилья захвачены Филавандрелем, который отводит их к эльфийской волшебнице Франческе Финдабаир. Франческа хочет, чтобы их убили, но Филавандрель утверждает, что они полезны в этих лесах, растущих на землях людей. Эльфы ведут раскопки рядом с разрушенным монолитом по приказу Франчески, к котрой приходят видения фигуры в белых одеждах, которая, по ее мнению, является эльфийской пророчицей Итлинн. Йеннифэр и Фрингилья также видят во снах фигуры в красных и черных мантиях соответственно. Они рассказывают Филавандрелю о своих сновидениях и предполагают, что могут помочь эльфам; Филавандрель обдумывает это, когда эльфы что-то находят. Туннель ведет к алтарю, на котором написано заклинание. Йеннифэр произносит заклинание, и алтарь сдивагается, открывая проход, ведущий к волшебной хижине в лесу. Трём волшебницам является Бессмертная Мать, загадочное существо, которое принимает разные формы для каждой — Йеннифэр видит молодую Тиссаю, Фрингилья видит императора Эмгыра, а Франческа видит Итлинн. Бессмертная Мать открывает путь, который каждая из них должна пройти, чтобы достичь своей цели, исполнить самое главное желание. Волшебницы освобождены. Фрингилья присоединяется к Франческе, чтобы сформировать союз эльфов и нильфгаардцев; Йеннифэр называет их дураками и пытается открыть портал, но обнаруживает, что потеряла свою магию. Геральт и Цири присоединяются к оставшимся ведьмакам в Каэр Морхене. Эскель приходит поздно, неся отрубленную руку лешего. Ведьмаки веселятся, когда их медальоны начинают вибрировать, указывая на приближение монстра. Геральт обнаруживает, что Эскель был заражен лешим и превратился в него, что должно быть невозможно. Эскель говорит, что вернулся в поисках помощи, но не может контролировать свою чудовищную сторону и нападает на Весемира, вынуждая Геральта убить его. Понимая, что Каэр Морхен небезопасен, Геральт соглашается обучать Цири бою. 
113 «Что утрачено» 
«What Is Lost»
Сара О'Горман[4]Лорен Хиссрич и Клэр Хиггинс[5]17 декабря 2021

Основано на книге «Кровь эльфов», а также частично на рассказах из сборников «Последнее желание» и «Меч Предназначения»[8].

Цири продолжает тренироваться в фехтовании, выносливости и ловкости. Весемир изучает мутировавшего лешего. Йеннифэр направляется к Аретузе; Тиссая сообщает Йеннифэр, что ее отсутствие вызвало подозрения относительно ее верности Братству, и умоляет Йеннифэр не делать глупостей. Стрегобор допрашивает Йеннифэр, пока не вмешивается Тиссайя. Позже она сообщает Йеннифэр, что знает о том, что Йеннифэр лишилась магических сил. Совет Братства постановляет, что для подтверждения своей преданности, Йеннифэр должна казнить Кагыра. Во время церемонии казни, проходящей перед представителями Братства и северныхми монархами, Йеннифэр освобождает Кагыра, и они убегают. Беременная Франческа и эльфы поселяются в Цинтре под защитой Нильфгаарда. В Каэр Морхен Геральт рассказывает Цири, что та, возможно, унаследовала магические способности от своей матери. Вдвоём они выслеживают лешего; во время битвы появляется похожее на многоножку чудовище, и убивает лешего, а затем преследует Цири. Геральт убивает многоножку. 
124 «Реданская разведка» 
«Redanian Intelligence»
Сара О'Горман[4]Снеха Курс[5]17 декабря 2021

Основано на книге «Кровь эльфов», а также частично на рассказах из сборников «Последнее желание» и «Меч Предназначения»[8].

По приглашению Геральта Трисс прибывает в Каэр Морхен чтобы помочь Цири в обучении магии. Геральт, Цири и Трисс исследуют происхождение многоножки и лешего и обнаруживают, что те связаны с монолитами. Цири признается, что разрушила монолит в Цинтре. Трисс направляет Геральта к Истредду, известному специалисту по изучению монолитов. Весемир обнаруживает, что у Цири есть старшая кровь, которая долгое время считалась исчезнувшей и по слухам была ингредиентом мутагенов, используемых для создания ведьмаков. Будучи в розыске, Йеннифэр и Кагыр сбегают в северный город Оксенфурт, где происходит притеснение эльфов. В Редании Сигизмунд Дийкстра и Филиппа Эйльхарт, главный шпион короля Визимира и его придворный маг соответственно, начали планировать захват Цинтры. Они вербуют посаженного в тюрьму эльфа Дару в качестве информатора. Тем временем Йеннифэр и Кагыр обнаруживают, что человек, известный как Кулик и переправляющий эльфов в Цинтру, оказывается Лютиком. С его помощью Йеннифэр, Кагыр и Дара садятся на корабль, направляющийся в Цинтру. Сразу после того, как Лютик прощается с ними, Йеннифэр обнаруживает, что тот попал в беду. 
135 «Повернись спиной» 
«Turn Your Back»
Эд Базалджетт[4]Хейли Холл[5]17 декабря 2021

Основано на книге «Кровь эльфов», а также частично на рассказах из сборников «Последнее желание» и «Меч Предназначения»[8].

Риенс, огненный маг, освобожден из тюрьмы. От волшебницы Лидии, которая служит неизвестному хозяину, Риенс получает задание найти Цири. Геральт и Истредд отправляются к рухнувшему монолиту рядом с Цинтрыой. Йеннифэр, сойдя с корабля, спасает Лютика от Риенса; затем их разделяют и захватывают городские стражники. Весемир раскрывает Цири свой план по созданию новых ведьмаков. Цири соглашается, но настаивает на том, чтобы быть первым кандидатом. Исследуя руины монолита, Геральт и Истредд выдвигают гипотезу, что монолиты — это врата, которые при активации позволяют монстрам проникнуть в их мир. Геральт узнает от Истредда, что Йеннифэр жива. Трисс, пытаясь отговорить Цири, проводит ритуал в надежде обнаружить источник силы Цири. Они раскрывают пророчество Итлинн, которое предсказывает, что дитя Старшей крови разрушит мир. Силы Цири активируют монолит Цинтры, в результате чего появляется Чернобог, который затем улетает. Геральт возвращается в Каэр Морхен, не давая Цири принять участие в превращении. Кагыр прибывает в Цинтру. Йеннифэр вызывает Бессмертную Мать и исчезает; ей поручено доставить Цири за пределы Цинтры. 
146 «Дорогой друг» 
«Dear Friend»
Гита Патель[4]Мэтью д'Амброзио[5]17 декабря 2021

Основано на книге «Кровь эльфов», а также частично на рассказах из сборников «Последнее желание» и «Меч Предназначения»[8].

Геральт уводит Цири из Каэр Морхена; на них нападает Чернобог, с которым Геральт столкнулся ранее в Цинтре. Лошадь Геральта Плотва смертельно ранена, но Геральту удается убить монстра. В Каэр Морхене Весемир и Трисс попадают в засаду Риенса, который крадет мутаген и скрывается. После того, как Геральт избавляет Плотву от страданий, он и Цири отправляются в храм Мелитэле. Геральт надеется, что там Цири научится контролировать свои силы. Они встречают Йеннифэр, прибывшую в храм вскоре после них. Франческа благополучно рожает первого за много лет полноценного эльфа. Кагыр сообщает Фрингилье, что Эмгыр скоро посетит Цинтру. Истредд обнаруживает связь между Цири и Ларой Доррен, легендарной эльфийской воительницей. Йеннифэр говорит Геральту, что Лютик в беде, и его преследует огненный маг, который, как догадался Геральт, ищет Цири. Риенс появляется в храме с братьями Мишле. Геральт велит Йеннифэр забрать Цири, пока он сдерживает Риенса. Йеннифэр и Цири запираются в комнате, и Йеннифэр учит Цири как открыть портал. Риенс убегает, а Йеннифэр и Цири исчезают в портале. Трисс рассказывает Тиссайе, что в Цири течёт старшая кровь. 
157 «Волет Меир» 
«Voleth Meir»
Гита Патель[4]Майк Островский[5]17 декабря 2021

Основано на книге «Кровь эльфов», а также частично на рассказах из сборников «Последнее желание» и «Меч Предназначения»[8].

Йеннифэр и Цири переносятся в дом женщины, которая ранее приютила Цири, и обнаруживают, что её семья была убита Риенсом. Геральт освобождает Лютика из тюрьмы и просит помочь найти Йеннифэр и Цири. Лютик рассказывает Геральту об утерянной магии Йеннифэр и том, как она бормотала заклинания; Геральт узнает слова заклинания и понимает, что Йеннифэр находится в союзе с Бессмертной Матерью или Волетом Меиром, демоном, питающимся болью. Геральт и Лютик присоединяются к гномьему отряду Ярпена Зигрина. Рождение ребенка Франчески заставляет эльфов пересмотреть приоритеты, и они решают сосредоточиться на восстановлении, а не на борьбе за Нильфгаард. Франческа говорит обеспокоенной Фрингилье, что она ценит кровные узы больше, чем дружбу. Фрингилья едет в Аретузу, чтобы попросить своего дядю Арториуса о помощи, надеясь, что их кровные узы повлияют на него, но Артуриус отсылает ее, заявляя, что с самого начала она никогда не имела власти в Нильфгаарде. Разочарованная тем, что от нее ускользает власть, Фрингилья убивает четырех генералов Белого Пламени и запугивает Кагыра, заставляя его поручиться за нее перед императором. Тиссая рассказывает Вильгефорцу о предательстве о том, что Цири предала Трисс. Дара прекращает шпионить в пользу Дийкстры. Цири случайно читает мысли Йеннифэр и видит ее предательство. Расстроенная Цири выходит из себя, привлекая ближайший нильфгаардский патруль, но Геральт, Лютик и Ярпен прибывают вовремя, чтобы победить нильфгардцев. Геральт направляет клинок на Йеннифэр и говорит Ярпену и Лютику отвести Цири в Каэр Морхен. Йеннифэр читает заклинание. В замке Франческа просыпается и обнаруживает, что ее ребенок убит. Ее вспышка боли дает Волет Меиру силу вырваться на свободу; Геральт и Йеннифэр прибывают, когда демон убегает из хижины. 
168 «Семья» 
«Family»
Эд Базалджетт[4]TBA17 декабря 2021

Основано на книге «Кровь эльфов», а также частично на рассказах из сборников «Последнее желание» и «Меч Предназначения»[8].

В Каэр Морхене одержимая Цири убивает спящих ведьмаков. Выжившие вместе с Йеннифэр и Лютиком планируют изгнать Волет Меир из Цири. Волет Меир находит монолит, спрятанный в зале Каэр Морхена, и с помощью портала призывает несколько Василисков. Геральт и Вессемир пытаются сдержать Цири, пока остальные ведьмаки сражаются с монстрами. Обвиняя Северные Королевства в убийстве своего новорожденного ребенка, Франческа убивает человеческих младенцев в Редании. Йеннифэр предлагает себя в качестве тела, в которое вселится Волет Меир, и извиняется перед Цири. Цири освобождается от контроля Волет Меир и вместе с Геральтом и Йеннифэр переносится в неизвестный мир, где Волет Меир покидает тело Йеннифэр. Цири и остальные видят Дикую Охоту, которая планирует похитить Цири, чтобы Волет Меир вновь заняла её тело и присоединилась к Дикой Охоте. Вернувшись в Каэр Морхен, Йеннифер обнаруживает, что вновь обрела силы. Геральт понимает, что нахождение Цири в Каэр Морхене слишком опасно. Сделав вывод, что Визимир охотится на Цири, Братство и оставшиеся монархи Северных королевств объявляют награду за голову цири и ей защитников. Истредд сообщает Франческе, что в Цири течёт Древняя кровь, и та понимает, что Цири – надежда эльфов на спасение. Император Эмгыр появляется в цинтре и признаётся, что ребёнок Франчески убит по его приказу. Император приказывает арестовать Кагыра и Фрингилью за то, что те солгали ему, после чего мы узнаём, кем на самом деле является император. 

Производство


Решение о съёмках второго сезона создатели сериала приняли ещё до премьеры первого сезона.[9] В СМИ появлялись сообщения о том, что съёмки начнутся в начале 2020 года, а пре-продакшн должен начаться ещё в ноябре 2019 года. Второй сезон снимали не в Венгрии, как первый, а в Лондоне. Премьера была назначена на начало 2021 года[10], но съёмки несколько раз прерывались из-за пандемии коронавируса, а также из-за травмы Генри Кавилла. 1 апреля 2021 года было, наконец, официально объявлено о завершении съёмочного процесса. Премьера второго сезона состоялась 17 декабря 2021 года[11].

Главные роли во втором сезоне сыграли те же актёры — Генри Кавилл, Аня Чалотра и Фрейя Аллан; молодого Геральта сыграл Александр Сквайрс[12]. Сезон включает восемь серий[13].


Восприятие


Второй сезон получил противоречивые оценки. Кинокритики встретили его скорее положительно, а зрители — негативно. По данным Rotten Tomatoes, 94 % рецензий критиков были положительным, но оценки зрителей оказались ниже, и положительные рецензии составили только около 60 %[14]; по данным Metacritic, средняя оценка критиков составила 68 из 100, зрители поставили оценку 3.9 из 10[15]. 32 % процента читателей портала «Канобу» назвали второй сезон «Ведьмака» лучшим сериалом 2021 года[16].

В русском сегменте интернета ситуация иная: второй сезон негативно оценили и зрители, и критики. На сайте «Отзовик» зрители присудили сезону 2.5 звезды из 5, в целом разочаровавшись в сериале; на «Кинопоиске» сезон положительно оценили лишь 44 % зрителей, а остальные высказались в резко негативных тонах. Сезон критикуют за бездарность сюжета, полное несоблюдение идеи, сути и духа оригинального повествования, крайнюю непродуманность диалогов, «порчу» классических персонажей, взятых из книг и видеоигр. Ещё одна причина для критики — неудачный подбор актёров на второстепенные роли и подстройка сериала под запросы «прогрессивной общественности» в США и Западной Европе, то есть большее внимание не к развитию персонажей и сюжетной линии, а к темам расизма, сексизма, феминизма, ЛГБТ+ и инклюзивности[17][18][19][20].


Примечания


  1. Продюсер «Ведьмака»: во втором сезоне история будет более «сфокусированной». Дата обращения: 24 декабря 2019. Архивировано 24 декабря 2019 года.
  2. Завершились съемки второго сезона «Ведьмака». Дата обращения: 2 апреля 2021. Архивировано 20 июня 2021 года.
  3. Двалин теперь будет Дийкстрой: к касту «Ведьмака» присоединились еще семь актеров. Дата обращения: 22 марта 2021. Архивировано 23 марта 2021 года.
  4. ‘The Witcher’ Season 2 Adds ‘Game of Thrones’ Alum Kristofer Hivju, 6 More to Cast (англ.), The Wrap (21 февраля 2020). Архивировано 9 февраля 2022 года. Дата обращения 21 декабря 2020.
  5. Ведьмак 2 сезон - подробности сценария (рус.), TVDate (10 января 2020). Архивировано 23 сентября 2020 года. Дата обращения 10 ноября 2021.
  6. Kristofer Hivju confirmed as Nivellen in The Witcher (англ.), Redanian Intelligence (17 февраля 2020). Архивировано 11 декабря 2021 года. Дата обращения 21 декабря 2020.
  7. Ведьмак 2 сезон - подробности сценария (рус.), TVDate (10 января 2020). Архивировано 23 сентября 2020 года. Дата обращения 10 ноября 2021.
  8. Всё, что известно о втором сезоне «Ведьмака» от Netflix (рус.), VGTimes (10 января 2020). Архивировано 19 октября 2020 года. Дата обращения 21 декабря 2020.
  9. Второй сезон "Ведьмака" подтвержден официально (14 ноября 2019). Дата обращения: 1 февраля 2020. Архивировано 1 февраля 2020 года.
  10. Otterson, Joe. ‘The Witcher’ Renewed for Season 2 at Netflix Ahead of Series Premiere. Variety (13 ноября 2019). Дата обращения: 28 декабря 2019. Архивировано 9 февраля 2020 года.
  11. Новые кадры второго сезона «Ведьмака» — он выйдет в декабре. Дата обращения: 9 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  12. В новом сезоне «Ведьмака» покажут юного Геральта. Дата обращения: 23 апреля 2021. Архивировано 23 апреля 2021 года.
  13. Netflix продлил «Ведьмака» на второй сезон. Дата обращения: 16 ноября 2019. Архивировано 16 ноября 2019 года.
  14. The Witcher — Rotten Tomatoes. Дата обращения: 7 января 2022. Архивировано 9 января 2022 года.
  15. Архивированная копия. Дата обращения: 7 января 2022. Архивировано 5 января 2022 года.
  16. «Ведьмак» был признан лучшим сериалом 2021 года по мнению читателей «Канобу». Дата обращения: 7 января 2022. Архивировано 8 января 2022 года.
  17. Обзор второго сезона сериала «Ведьмак». Netflix, остановись, одумайся. VGTimes. Дата обращения: 11 февраля 2022. Архивировано 19 декабря 2021 года.
  18. Daniil Derkach. Второй сезон «Ведьмака» — одновременно работа над ошибками и крест на уникальности вселенной — Кино и сериалы на DTF. DTF (18 декабря 2021). Дата обращения: 11 февраля 2022. Архивировано 11 февраля 2022 года.
  19. Обзор второго сезона сериала «Ведьмак». Белое пламя, жарящее курганы фанатов / Кино и сериалы / iXBT Live. iXBT Live (25 декабря 2021). Дата обращения: 11 февраля 2022. Архивировано 11 февраля 2022 года.
  20. ВЕДЬМАК (2 сезон) – ГОСПОДИ, СПАСИБО! (рус.) ?. Дата обращения: 11 февраля 2022. Архивировано 11 февраля 2022 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии