fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Время выбрало нас» — пятисерийный советский художественный телефильм Михаила Пташука, военная драма. Первый показ состоялся осенью 1979 года[1].

Время выбрало нас
Жанр военная драма
Сценарист Александр Петрашкевич
Владимир Халип
Режиссёр Михаил Пташук
В ролях Евгений Герасимов
Станислав Жданько
Виктор Проскурин
Композитор Тихон Хренников
Страна  СССР
Серий 5
Производство
Оператор Юрий Марухин
Виталий Николаев
Студия По заказу Государственного комитета Белорусской ССР по телевидению и радиовещанию, Беларусьфильм, Творческое объединение «Телефильм»
Трансляция
Телеканал Гостелерадио СССР
На экранах с 1979
Ссылки
IMDb ID 4854174

Сюжет


Действие начинается в первые дни Великой Отечественной в западной части БССР. Скрываясь от стремительно продвинувшихся немецких войск, в прочёсываемом немцами лесу случайно сходятся трое ранее не знакомых людей: комсомольский активист Воронецкий (Евгений Герасимов), раненный в ногу лейтенант РККА Небылович (Станислав Жданько), командированный из Москвы Молчанов (Виктор Проскурин), уже успевший побывать в немецком плену, бежавший из него, захвативший при побеге немецкую форму и оружие. Молчанов благодаря знанию немецкого языка выдаёт себя за оберфельдфебеля вермахта Пауля Хинце, «взявшего в плен двух русских», что позволяет всем троим ускользнуть от немцев.

Достаточно быстро приходит понимание, что «выйти к своим» уже не удастся, фронт слишком быстро и слишком далеко ушёл на восток. Герои присоединяются к партизанскому движению в крае, между ними, несмотря на несхожесть биографий и характера, возникает боевое товарищество.


В ролях


Актёр Роль
Евгений Герасимов Иван Воронецкий секретарь райкома комсомола Иван Воронецкий
Станислав Жданько Алексей Небылович лейтенант РККА Алексей Небылович
Виктор Проскурин Пётр Молчанов Пётр Молчанов
Владимир Гостюхин Семён Лагутников командир кавалерийского партизанского отряда Семён Лагутников
Виктор Павлов «Стратег» (бывший участковый Сечкин) руководитель подполья в городе «Стратег» (бывший участковый Сечкин)
Петр Вельяминов Бутевич (в титрах - "Бутэвич") секретарь райкома КП(б) Белоруссии, командир партизанской бригады Бутевич (в титрах - "Бутэвич")
Алексей Эйбоженко Степан Воронецкий, старший брат Ивана до войны - председатель колхоза, при немцах староста, связанный с партизанами, в 5 серии - командир партизанской бригады Степан Воронецкий, старший брат Ивана
Михаил Глузский Фадей Фадей
Леонид Марков Загорский профессор-историк Загорский
Гирт Яковлев Конрад Ольце обер-лейтенант абвера (позже майор СД) Конрад Ольце
Стефания Станюта Воронецкая Воронецкая
Майя Булгакова многодетная мать многодетная мать
Евгений Лебедев Мефодий Кузьмич Мефодий Кузьмич
Валентин Никулин фашист-снайпер на вышке фашист-снайпер на вышке
Марина Дюжева Маша Ромашина Маша Ромашина
Александр Голобородько Михаил Васильевич, секретарь ЛКСМБ Михаил Васильевич, секретарь ЛКСМБ
Николай Прокопович Оберг Оберг
Генрикас Кураускас Хельмут Бесслер, немецкий полковник, писатель Хельмут Бесслер, немецкий полковник, писатель

История создания


Съёмки сериала начались в 1976 году и были осложнены трагическими событиями. Весной 1978 года, когда были полностью отсняты первые две серии и приступали к съёмкам третьей, в бытовом конфликте был убит Станислав Жданько, исполнитель роли лейтенанта Небыловича. Пришлось отказаться от задуманной триады характеров и переписывать дальнейший сюжет фильма. Для зрителей в третьей серии сообщалось, что лейтенант погиб в очередном бою[2].


Премия



Музыка и песни к фильму


В титрах звучат задающие тему фильма песни Михаила Матусовского на музыку Тихона Хренникова «Время выбрало нас» и «Поле Куликово»[3]. Они с первого показа получили широкую популярность в СССР. Этот показ (октябрь—ноябрь 1979) случился всего за пару месяцев до ввода советских войск в Афганистан. Название фильма (которое в свою очередь является рефреном песни) было переосмыслено уже в контексте Афганской войны. Участниками войны был написан ряд популярных одноимённых песен и книг[4].


Примечания


  1. Время выбрало нас // Советская культура : журнал. — 1979. — 2 ноября. С. 4.
  2. Раззаков Ф. И. Жданько Станислав // Как уходили кумиры. Сияние негаснущих звезд. М.: Эксмо, 2010. — ISBN 9785699440269.
  3.  Поле Куликово — Время выбрало нас
  4. Кривопалов О. В. В едином строю — пропаганда и агитация // Политработники в Афганистане: Политработники 40-й общевойсковой армии в Афганистане (1979-1989 гг.). — Днепропетровск: ИМА-пресс, 2015.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии