fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Душегу́бы» — российский детективный драматический многосерийный телевизионный художественный фильм 2019 года режиссёра Давида Ткебучавы[2][3]. Основан на реальных событиях и рассказывает историю скандального разоблачения и поимки серийного убийцы Геннадия Михасевича, совершавшего свои преступления в 1971—1985 годах в Белорусской ССР. Премьера «Душегубов» прошла с 31 мая по 4 июня 2021 года на российском телеканале «НТВ».

Душегубы
Жанр детективная драма
Основано на реальных событиях
Сценарист Юлия Шунто,
Алексей Сашин
Режиссёр Давид Ткебучава
В ролях Сергей Марин,
Александр Самойленко,
Сергей Чирков,
Зоя Бербер 
Композитор Игорь Бабаев
Страна  Россия
Язык русский
Сезонов 1
Серий 10
Производство
Исполнительный продюсер Сюзанна Муазен,
Ирина Барк
Продюсер Тимур Вайнштейн,
Вадим Островский,
Анна Ольшевская
Оператор Олег Топоев
Место съёмок Серпухов[1]
Студия «Амедиа Продакшн» (Москва)
Трансляция
Телеканал «НТВ»
На экранах 31 мая 2021  4 июня 2021
Ссылки
Сайт Официальный сайт
IMDb ID 12416104

Сюжет


1984 год. Старшего следователя по особо важным делам Прокуратуры Белорусской ССР Леонида Ипатьева направляют в служебную командировку из Минска в Витебск для оказания помощи в расследовании дела о пропавшем инспекторе ГАИ, преследовавшем на лесной трассе банду преступников на «ГАЗ-52», ограбивших сельский магазин.

В ходе поисковой операции витебские милиционеры не находят исчезнувшего сотрудника госавтоинспекции, но обнаруживают в придорожном лесу тело молодой девушки со следами сексуального насилия и удушения. Расследование ограбления магазина и убийства девушки поручают старшему следователю Прокуратуры Витебской области Михаилу Шахновичу, который, в соответствии с давно сложившейся практикой, задерживает первых попавшихся под руку подозреваемых и угрозами добивается от них признательных показаний.

Подключившийся к этому делу подполковник Ипатьев выясняет, что за последние четырнадцать лет в Витебской области были изнасилованы и задушены тридцать шесть женщин, а все эти дела были закрыты одним и тем же следователем — Шахновичем.

Тщательно изучив в архиве документальные материалы старых уголовных дел, Леонид приходит к выводу, что действия следователя Шахновича и местных правоохранительных органов по розыску убийцы женщин были по меньшей мере ошибочными. Ипатьев выдвигает немыслимую для того времени версию, что серию всех этих ужасных преступлений совершает один человек, что в области орудует жестокий маньяк, и предлагает объединить все эти старые и новые преступления в одно уголовное дело. С помощью молодого оперативника Юры Мандрика и техника-криминалиста Аси Кругловой следователь Ипатьев инициирует возобновление расследования, чем вызывает жёсткое противостояние Шахновича, категорически отвергающего вероятность существования в СССР сексуальных маньяков. Между Ипатьевым и Шахновичем возникает взаимная неприязнь.

Несмотря на всевозможные козни и препятствия со стороны Шахновича и его высокопоставленных покровителей, Леонид Ипатьев на пути к достижению справедливости в ходе следствия проявляет смелость, упорство и высокий профессионализм, и в результате находит настоящего убийцу. По заключению судебно-психиатрической экспертизы, маньяк-душитель признаётся вменяемым. Суд приговаривает его к смертной казни, а всех оставшихся в живых несправедливо осуждённых реабилитирует и выпускает на свободу. Следователей и судей, осудивших невиновных людей, увольняют из органов, лишают государственных наград, а один из них получает тюремный срок.


В ролях



Релиз


12 апреля 2021 года стало известно, что НТВ продал права на показ «Душегубов» в странах Европы, Азии, Северной Америки и Африки французскому дистрибьютору Ampersand Fiction[4].

Премьерный показ «Душегубов» прошёл с 31 мая по 4 июня 2021 года на «НТВ»[1][5], а 1 июня того же года сериал появился в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»[6].


Восприятие


Кинокритик из газеты «Комсомольская правда» Сергей Ефимов охарактеризовал сериал «Душегубы» как «классический ретродетектив про советское»:

«В сериале вроде бы нет никаких особых подтекстов и философских слоёв… Но при этом проект не вызывает раздражения и ощущения, что он снят по давно устоявшимся лекалам на конвейере, за которым стоят равнодушные люди. Да, актёры работают в традиционной, „советской“ манере, от которой сводило бы зубы в современном телекино, давно дрейфующего от метода Станиславского к берегам бытового реализма (и плохой дикции), но в ретростилистике задаваемое настроение более чем уместно.

Смущает во всей этой истории только одно. Маньяк работал один? Один. Тогда почему „Душегубы“, а не „Душегуб“? Неужто это про следователей, судей и партийных руководителей, по чьей халатности сажали невинных (одного даже расстреляли), из-за безразличия которых настоящий преступник продолжал убивать несчастных женщин?! А вот это уже интересно.»

Сергей Ефимов, газета «Комсомольская правда», 31 мая 2021 года[7].

Примечания


  1. «НТВ» готовит премьеру ретродетектива «Душегубы». — На «НТВ» 31 мая 2021 года состоится премьера ретродетектива «Душегубы». Проект основан на реальных событиях и повествуют о маньяке-душителе, чьё имя значится в списке самых жестоких серийных убийц Советского Союза и стоит третьим после Андрея Чикатило и Анатолия Оноприенко. Архивная копия от 6 июня 2021 на Wayback Machine Официальный сайт телекомпании «НТВ» // ntv.ru (19 мая 2021 года). Дата обращения: 6 июня 2021.
  2. Многосерийный детективный телевизионный художественный фильм «Душегубы» (Россия, «Амедиа Продакшн», 2019 год, 10 серий). Информация о сериале. Премьера на телеканале «НТВ» — 31 мая 2021 года. Архивная копия от 6 июня 2021 на Wayback Machine Официальный сайт телекомпании «НТВ» // ntv.ru. Дата обращения: 6 июня 2021.
  3. Многосерийный детективный телевизионный художественный фильм «Душегубы» (Россия, «Амедиа Продакшн», 2019 год, 10 серий). Информация о сериале, трейлер. Архивная копия от 6 июня 2021 на Wayback Machine Официальный сайт кинокомпании «Амедиа Продакшн» (Москва) // amediafilm. Дата обращения: 6 июня 2021.
  4. Сусанна Альперина. Телеканал «НТВ» продал Франции права на сериал о «витебском душителе» Архивная копия от 8 июня 2021 на Wayback Machine Интернет-портал «Российской газеты» // rg.ru (12 апреля 2021 года). Дата обращения: 8 июня 2021.
  5. Лолита Пурцеладзе. Витебский маньяк оказался следователем: о чём сериал «Душегубы». Архивная копия от 2 июня 2021 на Wayback Machine ООО «Собеседник-Медиа» // sobesednik.ru (21 мая 2021 года). Дата обращения: 1 июня 2021.
  6. Премьера ретро-детектива «Душегубы» — 31 мая 2021 года на «НТВ» и 1 июня 2021 года в Amediateka. Архивная копия от 6 июня 2021 на Wayback Machine Официальный сайт кинокомпании «Амедиа Продакшн» (Москва) // amediafilm.com (19 мая 2021 года). Дата обращения: 6 июня 2021.
  7. Сергей Ефимов. Рецензия на сериал «Душегубы». — Он убивал, а его никто не искал: сериал «Душегубы» про витебского маньяка. Архивная копия от 31 мая 2021 на Wayback Machine Интернет-портал газеты «Комсомольская правда» // kp.ru (31 мая 2021 года). Дата обращения: 1 июня 2021.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии