fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Татьяна Дмитриевна Рассказова (род. 9 июня 1958, Вентспилс, Латвийская ССР) — cоветская и российская актриса театра и кино, Лауреат Государственной премии Российской Федерации (2002), Заслуженная артистка Российской Федерации (2007).

Татьяна Рассказова
Имя при рождении Татьяна Дмитриевна Рассказова
Дата рождения 9 июня 1958(1958-06-09) (64 года)
Место рождения Вентспилс, Латвийская ССР
Гражданство
  •  СССР
  •  Россия
Профессия актриса
Годы активности 1983н.в.
Театр Ленинградский театр им. Ленсовета
МДТ
Награды
IMDb ID 0711506

Биография


Родилась 9 июня 1958 года в Вентспилсе (Латвийская ССР). С детских лет проявила творческие способности, участвовала во многих школьных постановках и мероприятиях. В 1983 году окончила Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии ( ЛГИТМиК), класс А. И. Кацмана и Л. А. Додина. Приняла участие в выпускном спектакле — пародийном ревю «Ах, эти звёзды!» (1983) курса А.Кацмана и Додина в ЛГИТМиКе (пародировала Эллу Фицджеральд, Мирей Матьё, Аллу Пугачеву).


Роли в театре



Театр Ленсовета


С 1983 по 1989 год играла в Ленинградском театре имени Ленсовета, среди её работ:


МДТ


С 1989 года — актриса Академического Малого драматического театра — Театра Европы (Санкт-Петербург).

Работы Татьяны Рассказовой в МДТ — Театр Европы:


Работа в кино


Сниматься начала с 1984 года, дебютировав с главной роли в мелодраме «Жил-был доктор…», в которой она сыграла молодую учительницу Тоню. Лента рассказывает о сельском враче Николае Заостровцеве, который в 40 лет подводит жизненный итог.

Звездной для актрисы стала роль телефонистки Шуры Латниковой в фильме Николая Досталя «Шура и Просвирняк» — экранизации одноимённой повести М. Рощина. Действие фильма происходит осенью 1952 года. Телефонистка Шура работает в одном из министерств. За прямоту и бескорыстность начальство её не жалует, а коллеги уважают. Однажды в коллективе появляется прихрамывающий и заискивающий новичок со странной фамилией Просвирняк (Александр Феклистов). Он не нравится Шуре, а остальные не воспринимают его всерьез. Однако вскоре Просвирняк перестает заискивать и становится завсегдатаем кабинета начальника, появляются один за другим доносы. Шуру, не подписавшую очередной донос, увольняют.

Снималась до 1991 года, сыграла в лентах «Железный дождь», «Случайный вальс», «Кольцо». Затем был длительный перерыв в съемках. Вернулась на экран актриса в 2002 году. Сыграла заметные роли в картинах «Агентство „Золотая пуля“» (Ирина Колесникова), «Лабиринты разума» (Хельга), «Полонез Кречинского» (Мавруша), «Гончие собаки» (Ирина Михайловна Спицина), «Клеймо» (Инна Додонкина), «Месть без права передачи» (Наталья Владимировна), «Две зимы и три лета» (Марфа Репишная), «Горюнов» (Нэнси), «Спутники Венеры» (Ольга Михайловна) и др.

В 2016 году сыграла одну из главных ролей — Наталью, мать Семена — в мелодраме «Река памяти».

Успешной стала роль в медицинской мелодраме «Тест на беременность» и её продолжении «Тест на беременность — 2». Лента рассказывает о работе акушерского отделения в экспериментальном научно-медицинском центре. Героиня Татьяны Рассказовой — акушерка Евгения Ефимовна Мишина (Миша).


Фильмография



Озвучивание



Награды



Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии