fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Жу́ров» — российский многосерийный остросюжетный детективный телевизионный художественный фильм режиссёров Ильи Макарова и Карена Оганесяна, первый сезон которого снят и выпущен на экраны в 2009 году. Второй сезон картины произведён в 2010 году[2], а впервые продемонстрирован — в 2013 году.

«Журов»
Жанр классический детектив
Создатель Кинокомпания «Единорог» по заказу ООО «Централ партнершип» (1-й сезон)[1],
ООО «Централ партнершип»[2] и ООО «Парус» (2-й сезон)
Сценарист Михаил Бартенев (1-й и 2-й сезоны),
Виктор Ольшанский (2-й сезон).
Режиссёр Илья Макаров (1-й сезон),
Карен Оганесян (2-й сезон).
В ролях Андрей Панин,
Олеся Судзиловская,
Елена Сафонова,
Иван Моховиков,
Ольга Тумайкина,
Светлана Иванова (1-й сезон),
Ксения Роменкова (2-й сезон).
Композитор Илья Духовный (1-й и 2-й сезоны)
Страна  Россия
Сезонов 2
Серий 16 (1-й сезон),
16 (2-й сезон)
Производство
Оператор Владимир Брыляков (1-й сезон),
Вадим Потеев (2-й сезон)
Длина серии 50 минут
Трансляция
Телеканал «Первый канал» (серии № 1-4 1-го сезона и весь 2-й сезон)
«Astana TV» (1-й сезон)
«Звезда» (1-й сезон)
На экранах с 9 ноября 2009 года (1-й сезон),
с 18 марта 2013 года (2-й сезон)
Ссылки
Сайт Официальный сайт (1-й сезон) (недоступная ссылка с 16-12-2019 [1056 дней])
Официальный сайт (2-й сезон) (недоступная ссылка с 16-12-2019 [1056 дней])
IMDb ID 3322556

Главный герой фильма — эксцентричный опытный сыщик-одиночка Иван Иванович Журов[3], роль которого исполнил актёр Андрей Панин (28 мая 1962 — 6 марта 2013).

Премьерный показ первого сезона телесериала состоялся 9 ноября 2009 года на российском «Первом канале»[4], однако после показа четырёх серий из шестнадцати сериал был снят с эфира[5], так как проигрывал по рейтингам повторному показу сериала «Ликвидация» на телеканале «Россия»[6], в результате чего с 16 ноября он был заменён на второй сезон сериала «Офицеры»[5]. Полностью первый сезон сериала «Журов» был показан с 7 по 25 июня 2010 года на казахстанском телеканале «Astana TV»[7][8], а в российском эфире — с 11 по 22 июля 2011 года на телеканале «Звезда»[9].

Премьера второго сезона телесериала — «Журов 2» — началась на российском «Первом канале» 18 марта 2013 года, через двенадцать дней после трагической гибели исполнителя главной роли — актёра Андрея Панина[10][11][12].

Всего в двух сезонах сериала снято шестнадцать фильмов, каждый из которых описывает отдельную законченную историю и состоит из двух серий (всего в двух сезонах — тридцать две серии).


Сюжет


Действие фильма происходит в маленьком провинциальном российском городке — Задольске, где и работает следователем прокуратуры Иван Иванович Журов (Андрей Панин).

На первый взгляд Журов кажется незадачливым чудаком. Он разъезжает по городу на своей старенькой бежевой «Победе», слушает рок-н-ролл, курит дешёвую «Приму», любит «приложиться» к спиртному, один воспитывает дочь Лизу (Светлана Иванова (1-й сезон), Ксения Роменкова (2-й сезон)), имеет непростые отношения с начальницей Люсьеной Павловной (Елена Сафонова) и весьма смутные амурные — со своей коллегой, экспертом-криминалистом Наташей Феофановой (Олеся Судзиловская). Кроме того, у него есть ещё один близкий друг — верная собака Жучка. У причудливого, но очень опытного и талантливого сыщика Журова непростой характер, вызывающее поведение, человеческий подход и бульдожья хватка.

Однако, всё это не мешает ему виртуозно раскрывать самые сложные и запутанные дела, за которые, кроме него, больше никто не рискует браться. Главное его оружие — интеллект. Пистолет в руки он берёт только в крайних случаях…


«Журов» (1-й сезон)



Наименование серий


Первый сезон телесериала «Журов» включает в себя восемь фильмов, каждый из которых состоит из двух серий (всего — шестнадцать серий)[3][4][13][14]:

Совершено покушение на олигарха Леонида Пылаева. Подозрение падает на партнёра Пылаева по бизнесу Степана Караяна. Задольская прокуратура берёт это дело под особый контроль. Следователь Иван Журов занят другим «громким» делом: пьяный сантехник Тыркин сознаётся, что убил бандита Прокопенко, хотя сам ничего не помнит. В квартире Тыркина Журов находит странный кулон, на котором выгравировано имя Люба. Журову удаётся вычислить таинственную незнакомку…
Встреча с Любой заканчивается для Журова больницей. Девушку объявляют в розыск. Журов старается узнать всё о её прошлом и понять, почему она подставила Тыркина. Выясняется, что Люба работала в офисе Пылаева…
В одной из аудиторий медицинской академии университетского городка неподалёку от Задольска находят мёртвой студентку Дашу Гущину. Экспертиза устанавливает, что смерть наступила в результате инфаркта. В общежитии Журов узнаёт, что кто-то обыскал её комнату. Соседка по комнате Вера, рассказывает, что Даша увлекалась мистикой. В комнате девушки Журов находит три странные восковые фигурки кукол…
Академию потрясает новое убийство — преподавателя Сысоева. А через день находят задушенной красавицу-студентку Алёну Степанову. Под подозрения Журова попадают несколько студентов…
Из квартиры Козлова, внука художника-иконописца Боголепского, вор Грищенко крадёт старинную икону «Страшный суд», которая по всем каталогам числится в Ярославском музее. Не успевает вор выйти с ней на улицу, как его забирают подъехавшие милиционеры. Грищенко удаётся сбежать от них. Опасаясь за свою жизнь он является с повинной к Журову в прокуратуру. Журов берётся за расследование этой кражи и отправляется в Ярославль…
Расспросы Журова, представившегося журналистом, заставляют очень нервничать директора местного музея. Журов устанавливает, что в музее висит не подлинник иконы, а копия. Ниточки приводят Журова в церковь села Козлово…
Людмила, жена депутата областной Думы Николая Сметанина, обнаруживает труп горничной Оксаны. Она уверена, что преступление совершил её неполноценный пасынок Алексей. Николай решает избавиться от трупа. Людмила рассказывает о случившемся своему любовнику — журналисту Александру Щёголеву. В доме Сметаниных появляется Журов. Он знакомится с больным Алексеем…
Щёголева находят застреленным в собственной квартире. Сметанин признаётся Журову в убийстве Оксаны. Милиция находит труп девушки. Экспертиза устанавливает, что смерть Оксаны наступила в результате сердечного приступа. Сметанина отпускают под подписку о невыезде. Но неожиданно в деле появляются новые обстоятельства…
В санатории, Журова, приехавшего на лечение, поселили в номер, где только что умерла жена директора санатория. Вокруг ходят разные и загадочные слухи. Вскоре при странных обстоятельствах умирает один из врачей. Интриги вокруг событий принимают другой оттенок: неверность мужа, жены, старая любовь, приезд загадочной богатой клиентки…
В городе идёт предвыборная кампания кандидатов на пост мэра города. Для данной работы привлечены пиарщики. Вдруг у одного из кандидатов из детского сада выкрали сына, требуя выкуп, но выясняется, что мальчик просто однофамилец. Однако, денег у воспитателя ребёнка для шантажистов нет. Кандидат отказывается помогать собирать выкуп. Тогда деньги пытается собрать сам Журов…
С моста под колёса поезда падает человек. Он оказывается актёром цирка, разработавшим новый номер. Что за человек это был — предстоит разобраться Журову. Суицид или убийство? Невольным свидетелем оказался молодой сотрудник, вскоре и он срывается из-под купола цирка. Есть несколько подозреваемых. Как разобраться в мотивах убийств и найти убийцу?..
В ближайшем пригороде была обнаружена машина, съехавшая на обочину дороги, сгоревшая, с разбитыми от выстрелов стёклами и с паспортом на имя еврейского мальчика, который живёт в районе аварии. Погибших не было обнаружено, но в районной больнице странным образом появилась женщина-еврейка, которой срочно требуется операция. Журов видит пострадавшую без сознания перед операцией. Но, увы, она умирает. На вилле, где жил мальчик, был предъявлен настоящий его паспорт и все, в том числе охрана, твердят о том, что не слышали выстрелов. В больнице Журов несколько раз сталкивается с мужчиной, который интересуется состоянием неизвестной пострадавшей женщины. Чтобы разобраться в данном деле, Журов летит в Израиль, где ему помогает его старинный друг…

Роли исполняют



В главных ролях


В ролях

и другие.


«Журов» (2-й сезон)


В 2010 году было снято продолжение телесериала — «Журов 2» (режиссёр — Карен Оганесян)[10][11].

Главный герой фильма — всё тот же немолодой, честный, преданный своему делу работник задольской прокуратуры. Как и в первой части, в очередных сериях он расследует восемь дел (каждые две серии имеют один законченный сюжет), встречаясь с самыми разными людьми, как по характерам, так и по социальному положению. И в каждом деле его опыт, смекалка и превосходное знание психологии позволяют докопаться до самой сути…

Премьера второго сезона телесериала «Журов» состоялась 18 марта 2013 года, через двенадцать дней после трагической гибели исполнителя главной роли — актёра Андрея Панина[10][12].


Наименование серий


Второй сезон телесериала «Журов» включает в себя восемь фильмов, каждый из которых состоит из двух серий (всего — шестнадцать серий)[10][11]:

Популярный автор детективных романов Марина Дробышева отравлена. Её муж спешит вернуться из командировки, чтобы помочь следствию. Под подозрением трое гостей кулинарного шоу Марины — у каждого из них есть мотив. Но интуиция ведёт Журова в другую сторону…
Кассир Сбербанка Белошникова Нина Матвеевна 50-ти лет найдена мёртвой в своей квартире. На первый взгляд — обычное самоубийство. И предсмертная записка оставлена. Но Журов уверен — не всё так просто…
В квартире найдено тело 23-летнего Олега Кладько, скончавшегося от ножевых ранений. Молодой человек не мог позвать на помощь потому, что был глухонемым. Соседка убитого Анна Прокопьевна уверена, что смерть Олега связана с расселением дома. Она же помогает составить фоторобот двух мужчин, которых видела в коридоре в день убийства. Журову предстоит нелёгкая задача — провести расследование, погрузившись в мир, где нет звуков…
Журов расследует убийство бомжа, труп которого обнаружил другой обитатель свалки. Журову и самому приходится примерить лохмотья, чтобы выяснить: откуда у убитого банковская карта с миллионными накоплениями…
Известный в городе бизнесмен Скрынников по прозвищу «Славик Большой» заколот кинжалом из собственной коллекции. Не думал Журов, что ему придётся расследовать убийство своего врага номер один. Тем более, в «мирное» время, когда нет ни разборок, ни переделов влияния. Кому же помешал ушедший на покой криминальный авторитет?
Бизнесмен Колтунов обнаруживает свою жену Галину повешенной. Свою вину он категорически отрицает. Журову предстоит решить головоломку. Если смерть женщины — дело рук Колтунова, то какова, в таком случае, роль его друга детства — журналиста Сергея?
Убит страховой агент Николай Вершков, человек состоятельный и во всех смыслах положительный. У Журова есть единственная зацепка: перед смертью Вершков разговаривал с дочерью, которая учится стрельбе из лука. Приходится и Журову заняться этим видом спорта…
Найден мёртвым пожилой пьяница Савельев Сергей Николаевич. Никаких следов насильственной смерти. Вот только на похороны несчастного пойти некому, и Журов берёт эту миссию на себя. На кладбище его дочка Лиза замечает певицу Булатникову. Неужели звезда такого масштаба пришла попрощаться с покойным?..

В ролях



Примечания


  1. Новости. Продолжается монтажно-тонировочный период многосерийного телевизионного фильма «Журов» с Андреем Паниным в главной роли. Официальный сайт кинокомпании «Централ партнершип» (Россия, Москва) // centpart.ru (31 марта 2009 года)
  2. Новости. «Журов 2» готов! — Сданы и утверждены все части детективного сериала «Централ партнершип» «Журов 2» с Андреем Паниным в главной роли. Производство сериала подходит к концу. Официальный сайт кинокомпании «Централ партнершип» (Россия, Москва) // centpart.ru (6 октября 2010 года)
  3. Анонс. Детектив. Многосерийный фильм «Журов» (первый сезон, 2009 год). (недоступная ссылка с 16-12-2019 [1056 дней]) «Первый канал» (Россия) // 1tv.ru (9 ноября 2009 года)
  4. Павел Полуйчик, корреспондент Дирекции информационных программ. ВИДЕО. Новости. На Первом канале начинается показ многосерийного фильма «Журов». «Первый канал» (Россия) // 1tv.ru (9 ноября 2009 года)
  5. Андрей Панин в роли Журова возвращается. С 18 марта «Первый» начнёт премьерный показ второго сезона сериала. ООО «Вокруг ТВ» // vokrug.tv (12 марта 2013).
  6. TNS Gallup Media. ТВ программы-лидеры по жанрам среди россиян (09.11.2009 — 15.11.2009). // advertology.ru (25 ноября 2009).
  7. Архив расписаний передач телеканалов и радио. Телепрограмма на 7 июня 2010 года. Телеканал «Астана». // tvp.netcollect.ru.
  8. Архив расписаний передач телеканалов и радио. Телепрограмма на 25 июня 2010 года. Телеканал «Астана». // tvp.netcollect.ru.
  9. ВИДЕО. На телеканале «Звезда» стартовал показ сериала «Журов». // rutube.ru (14 июля 2011).
  10. Юлия Шатилова, корреспондент Дирекции информационных программ. ВИДЕО. Новости. На экраны возвращается полюбившийся зрителям следователь Журов. «Первый канал» (Россия) // 1tv.ru (18 марта 2013 года)
  11. Анонс. Детектив. Многосерийный фильм «Журов» (второй сезон, 2010 год). «Первый канал» (Россия) // 1tv.ru (18 марта 2013 года)
  12. «Журов вернулся. После смерти Андрея Панина…». Продолжение детективной истории про «российского Коломбо» три года пылилось на полках. Газета «Комсомольская правда» // kp.ru (20 марта 2013 года)
  13. ВИДЕО. Все серии детективного многосерийного художественного фильма «Журов» (первый сезон, 2009 год) (недоступная ссылка). «Первый канал» (Россия) // 1tv.ru (ноябрь 2009). Дата обращения: 26 марта 2013. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  14. Детективы. Телесериал «Журов» (Россия, 2009 год). Полное описание всех серий первого сезона. ООО «Вокруг ТВ» // vokrug.tv. Дата обращения: 26 марта 2013. Архивировано 5 апреля 2013 года.
  15. Зоя Игумнова. Звезда «Большой разницы» Сергей Бурунов раскрыл тайны дубляжа Андрея Панина. // sobesednik.ru (15 августа 2013 года)

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии