fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Компьютерщики» (англ. The IT Crowd — дословно «IT-толпа») — британский телесериал-ситком, снятый по сценарию Грэхема Линехана (англ. Graham Linehan) и спродюсированный Эшем Аталлой (англ. Ash Atalla) для телеканала Channel 4. На данный момент выпущено 4 сезона по 6 серий.

Компьютерщики
англ. The IT Crowd
Жанр ситком
Автор(ы) Грэхем Линехан
Сценарист(ы)
  • Грэхэм Лайнхэн[d]
Производство FremantleMedia[d]
В главных ролях Крис О'Дауд
Ричард Айоади
Кэтрин Паркинсон
Мэт Берри[en]
Композитор Нил Хэннон
Страна производства  Великобритания
Язык английский[1]
Количество сезонов 4
Количество выпусков 25
Список выпусков список выпусков
Производство
Продолжительность 22 мин.
Вещание
Телеканал(ы) Channel 4
Период трансляции 3 февраля — 3 марта 2006 (1 сезон)
24 августа — 28 сентября 2007 (2 сезон)
21 ноября — 26 декабря 2008 (3 сезон)
25 июня — 30 июля 2010 (4 сезон)
27 сентября 2013 (спецвыпуск)
Ссылки
channel4.com/prog… (англ.)
IMDb: ID 0487831

Первый сезон был снят перед живой аудиторией в студии Teddington Studios. Второй сезон также снимался при участии зрителей, но уже в студии Pinewood Studios. Первая серия четвёртого сезона под названием «Jen the Fredo» была показана на канале Channel 4 25 июня 2010 года. Также состоялась онлайн-премьера телесериала на сайте четвёртого канала за неделю до телевизионной премьеры.[2] 27 сентября 2013 года вышел сорокаминутный заключительный эпизод сериала[3].

По словам Линехана, название ситкома родилось в качестве каламбура на название песни The ‘In’ Crowd (1965), которое первоначально произносилось им как «The It /ˈɪt/ Crowd».


Сюжет


Действие «The IT Crowd» происходит в офисах «Рейнхолм Индастриз» — вымышленной британской корпорации в центре Лондона. Сюжет развивается вокруг проделок команды поддержки информационных технологий, состоящей из трёх человек и работающей в грязном, запущенном подвале, сильно контрастирующем с блеском современной архитектуры и великолепными видами Лондона, доступными остальным работникам организации.

Мосс и Рой, два технических специалиста, изображены как нелепые ботаники или, как их описал Денхолм, «обыкновенные нёрды». Несмотря на чрезвычайную зависимость компании от их услуг, остальные работники их презирают. Раздражение Роя выражается в том, что он не желает отвечать на звонки в техническую поддержку, надеясь, что телефон прекратит звонить, а также в использовании магнитофонных записей со стандартными советами: «Вы пробовали его выключить и снова включить?» и «Он точно включен в розетку?» Широкие и запутанные познания Мосса в технических областях выражены в его чрезвычайно точных и в то же время совершенно непонятных предложениях. Однако Мосс демонстрирует полную неспособность решить практические проблемы: потушить пожар или убрать паука.

Джен, новый член команды, является безнадёжно отсталой в техническом плане, несмотря на заявление в резюме, что у неё «большой опыт работы с компьютерами». Поскольку Денхолм, начальник компании, также технически безграмотен, блеф Джен на собеседовании убеждает его в высоком профессионализме кандидатки, и он назначает её главой отдела ИТ. Позже официальное название её должности меняется на «менеджера по отношениям», но вопреки этому её попытки установить взаимопонимание между техническими специалистами и остальным персоналом в основном приносят противоположный эффект, ставя Джен в ситуации столь же смехотворные, как и её товарищей по отделу.


Основные действующие лица



Эпизодические роли



Серии



DVD


Первый сезон был издан 2 Entertain Video Ltd в Великобритании на DVD под названием «The IT Crowd — Version 1.0» («Компьютерщики — версия 1.0») 13 ноября 2006. Вступительная глава DVD и все меню сделаны на мотив игр ZX Spectrum вплоть до экрана загрузки: изометрические карты из игр вроде Jet Set Willy и Head Over Heels видны на экранах с меню, а их главные герои заменены актёрами сериала.

На DVD можно также найти короткометражный фильм под названием «Hello Friend» («Привет, дружище»), сценарий для которого был написан и снят Линеханом. В этом короткометражном фильме Айоади сыграл немую роль. Помимо него, DVD-издание содержит вырезанные сцены и курьёзы, произошедшие во время съёмок сериала, — не менее интересные, чем сам сериал.

Первый сезон вышел на DVD в Австралии 6 декабря 2006.

Ранее сообщалось, что DVD с первым сезоном будет издан в США 4 сентября 2007. Однако 14 августа 2007 было заявлено о том, что, с учётом переноса выпуска американской версии шоу на начало 2008, DVD выйдет в свет 18 февраля 2008.[4]


Международное вещание


За неделю до первого показа в эфире очередной серии первого сезона её можно было переписать с официального сайта Channel 4, однако доступны они были только зрителям из Великобритании. Серии были записаны в формате Windows Media Video, и все они, кроме двух первых, были защищены технологией DRM. Сериал был номинирован на премию Rose d’Or как лучший ситком 2006 года и привлёк огромное внимание аудитории, так или иначе связанной с компьютерами, по всему миру. Это немедленно привело ко взлому защиты от копирования и распространению серий по пиринговым сетям вроде BitTorrent. Учитывая тот факт, что сериал уже получил огласку, качественные копии серий из второго сезона, снятые с телесигнала, появлялись в пиринговых сетях спустя всего несколько часов с момента их трансляции по Channel 4.


Версии, снимаемые в других странах


NBC снял пилотную американскую версию The IT Crowd 16 февраля 2007. Пилот снят с американскими актёрами, как это было сделано с ситкомом «Офис». Однако Ричард Айоади играл Мосса. Джессика Клер сыграла роль Джен, а Джоэл Макхейл роль Роя. Сериал планировался к широкому показу в 2007—2008 годах. Отменён в 2008 году.

Немецкая версия сериала находилась в процессе съёмок с июня 2007 года. В ней снимались Себастиан Мюнстер, Штефан Пунтигам и Бритта Хольм.[6] Премьера состоялась 4 января 2008 года на канале Sat.1. После показа первого эпизода адаптация получила множество негативных отзывов в Интернете. Она была раскритикована за качество перевода, режиссуры и низкий уровень игры актёра Штефана Пунтигама, сыгравшего Габриэля (немецкая версия Мосса). Показ сериала был прекращён в январе 2008 года после второго эпизода из-за низких рейтингов.

Кинокомпания Star Media закупила права на адаптацию сериала на территории СНГ и стран Балтии. Ведутся работы над сценарием и подготовка к съемкам пилотной серии русской версии ситкома.[7]


Награды



Примечания


  1. fernsehserien.de (нем.)
  2. channel4.com. Дата обращения: 17 июня 2010. Архивировано 19 июня 2010 года.
  3. IT Crowd finale confirmed for September 27 following Graham Linehan’s Twitter hints (англ.). Metro News (29 сентября 2013). Архивировано 17 сентября 2013 года.
  4. IT Crowd DVD News. Архивировано 16 февраля 2012 года.
  5. Информация с сайта телерадиокомпании Пятый Канал (недоступная ссылка). Архивировано 25 сентября 2009 года.
  6. German version. Архивировано 16 февраля 2012 года.
  7. Русская версия. Архивировано 2 июня 2012 года.
  8. BBC NewsGervais nominated for Rose d'Or. Архивировано 16 февраля 2012 года. 23 февраля 2006
  9. Orange British Academy Film Awards. Дата обращения: 2 января 2008. Архивировано 4 июля 2007 года.
  10. Orange British Academy Film Awards. Дата обращения: 31 июля 2010. Архивировано 7 июля 2012 года.

См. также



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии