fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Ноэль Фи́лдинг (англ. Noel Fielding; 21 мая 1973, Вестминстер, Лондон) — английский актёр, комик, сценарист, продюсер, композитор. Известен своей ролью Винса Нуара в сериале «Майти Буш» и Ричмонда Авенела в сериале «Компьютерщики». В 2012 году запустил свой собственный телесериал «Роскошная комедия Ноэля Филдинга». С 2017 года ведущий популярного шоу «The Great British Bake Off».

Ноэль Филдинг
Noel Fielding

Дата рождения 21 мая 1973(1973-05-21) (49 лет)
Место рождения
Гражданство
  •  Великобритания[1]
Профессия
актёр , комик, сценарист, продюсер, композитор, художник
Карьера с 1997
Награды
NME Awards (2008)
IMDb ID 0276161
noelfielding.co.uk (англ.)
 Медиафайлы на Викискладе

Карьера



Стендап


Ноэль Филдинг родился 21 мая 1973 года в Вестминстере (Лондон) в семье Дайан и Рэя Филдингов. Получил образование в Кройдонском художественном колледже и колледже Букингемширского Нового университета.

Ноэль Филдинг регулярно выступал в качестве стендап-комика в конце 1990-х годов. Актёрский дебют состоялся в телесериале «Газ» (1997) Стивена Стюарта. Этот сериал изобиловал сюрреалистическими историями, ситуациями, персонажами и песнями, которые напоминают поздние работы комик-группы «Майти Буш».

В 2010 году Филдингом был запланировал сольный тур по стране, но он был отменён, и Ноэль мог сосредоточиться на записи фильма и альбома «Майти Буш» вместе с Баррэтом. В этом же году принимает участие в Comedy Gala на канале Channel 4 и благотворительным концерте в помощь детской больнице Грейт Ормонд-стрит.


Участие в «Майти Буш»


В 1998 году в возрасте 25 лет, познакомился с Джулианом Бэррэттом во время выступления последнего в постановке Hellfire Comedy Club в театре Wycombe Swan. Впечатлённый комическим талантом Филдинга, Бэррэт предложил ему присоединиться к нему и образовать творческий дуэт. В апреле 1998 года во время их первого совместного выступления в клубе Oranje Boom Boom «родились» персонажи работников зоопарка: жизнерадостный модник Винс Нуар (Ноэль) и серьёзный любитель джаза Говард Мун (Джулиан Бэррэтт).

Спустя некоторое время на съёмках передачи Unnatural Acts Ноэль и Джулиан встретили Рича Фулчера. Подружившись, это весёлое трио создало костяк спектаклей «Майти Буш». Их первый спектакль был представлен на Эдинбургском фестивале искусств, получив награду за «Лучшее новое представление». Вскоре к «Бушам» присоединился младший брат Ноэля — Майкл (сыгравший роль Набу) и Дэйв Браун (сыгравший Болло), впоследствии в Майти Буше снимались Мэтт Берри (играл Диксона Бейнбриджа, снимался в эпизодических ролях; известен ролью в ситкоме «Компьютерщики»), Ричард Айоади (Сабу, эпизоды в Майти Буш; также снимался в «Компьютерщиках») и многие другие. Также в сериале приняли участие родители Филдинга.

«Майти Буш» три раза получали награду The Shockwaves NME Best TV Award (2007, 2008, и 2009).


Радио и телевидение


Филдинг принимал участие во многих комедийных шоу на канале Channel 4, включая такие как «Нейтан Барли», «Компьютерщики», «AD/BC: Рок-опера» и «Обитель тьмы Гарта Маренги». В 1998 году он принимал участие в шоу Unnatural Acts. Участвовал в радиопредставлениях в 2001 году в качестве Винса Нуара вместе с радиоспектаклями «Майти Буш». Участвовал в The Russell Brand Show на BBC Radio 2 26 мая 2007 года и 13 октября 2007 года. В ноябре 2007 года Филдинг принял участие в пяти эпизодах на BBC Radio 2 в шоу Vic Reeves' House Arrest, сыграв роль местного бродяги, который стучит в дверь Ривза раз в неделю, чтобы попросить работы.

В феврале 2007 года Ноэль участвовал в музыкальном шоу Never Mind the Buzzcocks в качестве гостя, после чего стал постоянным капитаном команды. Также он трижды выступал вместе с Расселом Брэндом в 2006, 2007 и 2015 годах на ежегодной телевикторине «Большая жирная викторина года». В 2010 году участвовал в команде с Ричардом Айоади. Эпизод был показал 4 января 2011 по каналу Channel 4. Сыграл роль Маркуса в эпизоде сериале «Как не стоит жить».

Выступал в 2011 году на благотворительном шоу Let’s Dance for Comic Relief, танцуя под песню Кейт Буш Wuthering Heights. Также снялся в ремейке её клипа Deeper Understanding.

В 2011 году занимался съемками своего собственного шоу под черновым названием Boopus. 26 января 2012 года шоу начали транслировать под названием «Роскошная комедия Ноэля Филдинга» на Channel 4. Скетч-шоу содержит много анимации и большое количество необычных персонажей, большинство из которых играет сам Ноэль. В качестве актёров выступают его друзья и знакомые, например, его брат Майкл, Том Митен и Долли Уэллс. Всю музыку к шоу написал его друг Серджио Пиццорно, участник группы Kasabian. Серджио и Ноэль назвали себя The Loose Tapestries и записали альбом с саундтреками к шоу. Помимо этого, они планируют провести тур по лесам Британии, исполняя музыку из шоу.


Музыка


Филдинг снимался в нескольких музыкальных видео, включая Blue Song группы Mint Royale, совместно с Джулианом Бэррэтом, Ником Фростом и Майклом Смайли. Он также появлялся в видео In the Morning группы Razorlight. Участвовал в трёх видео для группы Robots in Disguise: Girl (вместе с Крисом Корнером, который в тот момент встречался с басисткой и вокалисткой группы − Сью Деним), The Tears и Turn It Up, в котором появился в роли камео. Также Ноэль исполнил роль Влада в видео группы Kasabian Vlad The Impaler. Играл эпизодическую роль в клипе британской певицы Kate Bush на песню Deeper Understanding.

Филдинг дружит с участниками группы Razorlight, что вылилось в приглашение принять участие в The Priest and the Beast — одном из эпизодов сериала Майти Буш. Иногда играл на басу на живых выступлениях Robots in Disguise. Кроме того, он известен как диджей, часто играл в клубе Barfly в Лондоне вместе с другими участниками «Майти Буш» или его собственной группой диджеев, называющей себя Team Disgusting, состоящей из шести женщин и музыканта Пола Джеймса, известного так же как The Rev (бывший участник лондонской панк группы Towers of London). Позднее он стал выступать в качестве диджея вместе с Дэйвом Брауном, который исполняет роль Болло в сериале Майти Буш.


Искусство


Ноэль занимается живописью. Он провёл свою первую выставку под названием «Психоделические сны Желатиновой Лисы» в Maison Bertaux, кондитерской на Greek Street в квартале Сохо (Лондон) в начале 2008 года. Вторая экспозиция под названием «Брайн Ферри против Желатиновой Лисы» также размещалась в Maison Bertaux с июля 2010 года по январь 2011 года.

6 сентября 2011 года Ноэль получил степень почётного магистра в Бакингемширском Новом университете за его постоянный интерес в области графики и поддержку многих арт-организаций. В октябре 2011 года Ноэль выпустил арт-книгу под названием The Scribblings of a Madcap Shambleton, которую он создал в союзе со старым другом и коллегой по «Майти Буш», Дэйвом Брауном. Книга содержит много рисунков, картин, фотографий и историй, как старых, так и новых. В поддержку выхода книги Филдинг провел несколько встреч с фанатами по всей Британии, которые часто сопровождались арт-инсталляциями и рисованием в реальном времени на стенах и витринах книжных магазинов.


Личная жизнь


Около 9 лет он встречался с гитаристкой и солисткой электро-панк группы Robots in Disguise — Ди Плам, настоящее имя Делия Гейтскелл. С 2010 года встречается с Ллианой Бёрд. Пара проживает вместе в районе Хайгейт в Северном Лондоне, 1 апреля 2018 года у них родилась дочь — Дали. В октябре 2020 года у пары родилась вторая дочь — Игги[2].

На радиошоу Рассела Брэнда Ноэль сообщил, что его бабушка является француженкой. Газете The Sunday Times он заявил, что его родителям было всего 18, когда он родился, и они часто устраивали вечеринки, когда он был маленьким. У Филдинга нет второго имени, он никогда не был крещён и не является прихожанином какой-либо церкви. Имеет большую страсть к моде, благодаря чему довольно известен. Заявлял, что во время съемок сериала «Майти Буш» носил шляпу Джонни Деппа и пальто Фредди Меркьюри. 15 августа 2009 года в интервью газете The News of the World Филдинг заявил, что употреблял кокаин, кетамин и экстази в течение последних нескольких лет в связи со стрессом, вызванным его растущей славой, однако эти привычки остались в прошлом.


Фильмография


Год Русское название Оригинальное название Роль
1998 с Alexei Sayle's Merry-Go-Roundразные персонажи
1998 с Unnatural Actsразные персонажи
1999 ф Планкетт и Маклейн Plunkett & MacleaneБразел Гент
2001 кор Свит SweetПит Свит
2002 тф Скандальный успех Сальвадора Дали Surrealissimo: The Scandalous Success of Salvador DaliБауэр
2003—2007 с Майти Буш The Mighty BooshВинс Нуар / разные персонажи
2004 с Обитель тьмы Гарта Маренги Garth Marenghi’s Darkplaceчеловек-обезьяна
2004 тф AD/BC: Рок-опера AD/BC: A Rock OperaШеперд
2005 с Нейтан Барли Nathan BarleyДжонс
2006 в Майти Буш: Концерт The Mighty Boosh LiveВинс Нуар
2006—2013 с Компьютерщики The IT CrowdРичмонд
2009 ф Кролик и бык Bunny and the BullХавьер
2009 в Boosh Live Майти Буш: Future Sailors TourВинс Нуар
2010 ф Давай, Эйлин Come on EileenРекс
2010 с Как не стоит жить How Not to Live Your LifeМаркус
2011 ф Ужасный Генри Horrid Henry: The MovieЭд Бангер
2012—2014 с Роскошная комедия Ноэля Филдинга Noel Fielding’s Luxury ComedyНоэль / разные персонажи
2013 с Долл и Эм Doll & EmНоэль
2015 ф Aaaaaaaah!Карл
2015 ф В погоне за мечтой Set the Thames on FireДики
2016 ф BrakesДэниел
2016 с Парни из Трейлер Парка: Вне Парка Trailer Park Boys: Out of the Parkлорд Пампуистл
2016 тф The Entire UniverseЭнштейн
2017 с Уильям наш, Шекспир Upstart CrowТомас Морли
2017 с Городские легенды Urban MythsЭлис Купер
2018 ф Фестиваль The FestivalDJ Акула-молот
2018 с Разочарование Disenchantmentпалач Стэн
2019 мф Лего. Фильм 2 The Lego Movie 2: The Second PartБальтазар

Примечания


  1. Noel FIELDING // Единый государственный реестр юридических лиц — 1988.
  2. Sam Elliott. Noel Fielding and his wife Lliana Bird welcome their second child (англ.). Irish Mirror (29 октября 2020). Дата обращения: 1 ноября 2020. Архивировано 1 ноября 2020 года.

Ссылки



На других языках


[de] Noel Fielding

Noel Fielding (* 21. Mai 1973 in Westminster, London in England) ist ein englischer Comedian, Schauspieler und Künstler.

[en] Noel Fielding

Noel Fielding (/ˈnoʊl/; born 21 May 1973) is an English actor and comedian. He is best known for his work with The Mighty Boosh comedy troupe alongside Julian Barratt in the 2000s, and more recently as a co-presenter of The Great British Bake Off since 2017. He is known for his dark and surreal comedic style.
- [ru] Филдинг, Ноэль



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии