fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Одна́жды за оди́н раз» (англ. One Day at a Time) — американский комедийный телесериал, который выходил на телеканале CBS с 16 декабря 1975 по 28 мая 1984 года. За это время было снято девять сезонов, включающих в себя 209 эпизодов. В центре сюжета находится Энн Романо, разведенная мать, которую играет Бонни Франклин, две её дочери-подростка: Джулия и Барбара Купер (Маккензи Филлипс и Валери Бертинелли) и Шнайдер, смотритель их дома (Пэт Харрингтон).

Однажды за один раз
One Day at a Time
Жанр Ситком
Создатель Уитни Блейк
Аллан Манингс
Режиссёр
  • Норман Кэмпбелл[d]
  • Херберт Кенвит[d]
  • Сэнди Кенион[d]
  • Ховард Моррис[d]
  • Ноам Питлик[d]
  • Алан Рефкин[d]
  • Тони Синглтери[d]
В ролях Бонни Франклин
Маккензи Филлипс
Валери Бертинелли
Пэт Харрингтон
Ричард Мазур
Мэри Луиза Уилсон
Майкл Лембек
Нанетт Фабрей
Гленн Скарпелли
Шелли Фабаре
Бойд Гейнс
Композитор
Страна  США
Язык английский
Сезонов 9
Серий 209 (список эпизодов[d])
Производство
Продюсер Норман Лир
Длина серии 24 мин
Дистрибьютор ELP Communications[d]
Трансляция
Телеканал CBS
На экранах 16 декабря 1975  28 мая 1984
Хронология
Последователь Однажды за один раз
Ссылки
IMDb ID 0072554
 Медиафайлы на Викискладе

Как и множество других ситкомов того периода, One Day at a Time по формату больше относился к жанру комедия-драма, в которой затрагивались социальные и общественные проблемы, а также межличностные отношения, особенно те, которые касаются Второй волны феминизма. Когда наступили восьмидесятые, дети главной героини выросли, и тем самым потерялась основная концепция сериала, темы, затрагиваемые в эпизодах стали менее острыми, и более подходящими тому периоду времени. Также в американской культуре персонаж Энн Романо часто считается первой разведенной женщиной на телевидении, которая находится на первом плане в телешоу.

Сериал стал чрезвычайно успешен в рейтингах, особенно с сезоне 1976—1977,[1] и стал самой известной комедией канала CBS в 1980-тые годы, несмотря на то что менял время выхода в эфир целых одиннадцать раз за девятилетнюю историю показа. Кроме того, проект выиграл две премии «Эмми», а Валери Бертинелли завоевала два «Золотых глобуса» за свою роль: в 1981 и 1982 годах[2].

В начале 2016 года Netflix объявил о перезагрузке сериала под руководством его разработчика, Нормана Лира. В новом шоу Лир сделал семью американцами кубинского происхождения. Первый сезон получил заказ в 13 эпизодов, а Рита Морено, лауреат всех четырёх высших наград («Эмми», «Грэмми», «Оскар» и «Тони»), была приглашена на роль бабушки[3]. На главную роль, в свою очередь, была нанята Жустина Мачадо[4].


Примечания


  1. ClassicTVHits.com: TV Ratings > 1970’s. Дата обращения: 14 ноября 2011. Архивировано 3 сентября 2012 года.
  2. Awards for «One Day at a Time». Дата обращения: 14 ноября 2011. Архивировано 26 ноября 2004 года.
  3. Nellie Andreeva. Netflix Orders ‘One Day At A Time’ Latino Remake Series Co-Starring Rita Moreno. Deadline.com (11 января 2016). Дата обращения: 22 февраля 2016. Архивировано 16 января 2021 года.
  4. Nellie Andreeva. ‘One Day At a Time’: Justina Machado To Play the Lead In Netflix Series Remake. Deadline.com (22 февраля 2016). Дата обращения: 22 февраля 2016. Архивировано 14 мая 2021 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии