fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Приключения Робин Гуда» (англ. The Adventures of Robin Hood) — британский чёрно-белый приключенческий телесериал второй половины 1950-х годов, рассказывающий о приключениях благородного разбойника Робин Гуда и его друзей. Сериал находится в общественном достоянии в США[1].

Приключения Робин Гуда
англ. The Adventures of Robin Hood
Жанр приключения, драма, фольклор
Сценарист Ринг Ларднер-мл.[en], Ян Мак-Леллан Хантер и др.
Режиссёр Терри Бишоп[en] и др.
В ролях Ричард Грин[en], Виктор Вульф[en], Бернадетт О’Фаррелл[en], Патрисия Дрисколл[en], Александр Годж[en], Арчи Дункан[en], Алан Уитли
Композитор Эдвин Эстли[en], Альберт Элмс[en]
Страна  Великобритания
Язык английский
Сезонов 4
Серий 143 (список серий)
Производство
Исполнительный продюсер Ханна Вайнштайн[en]
Продюсер Сидни Коул[en]
Оператор Кен Ходжес и др.
Длина серии 25 минут
Студия ITC Entertainment[en], Sapphire Films[en], Yeoman Films Ltd.
Трансляция
Телеканал ITV
На экранах 25 сентября 1955  1 марта 1959
Формат видео 4:3
Формат звука моно
Ссылки
IMDb ID 0047706

Сюжет


Телесериал рассказывает о приключениях Робин Гуда, его Весёлых Разбойников[en], возлюбленной Мэриан, которые обосновались в Шервудском лесу. Они грабят богатых и раздают добычу бедным, что совершенно не устраивает правящую верхушку Ноттингема, в частности, его шерифа[en] и принца Джона[2]. Ряд эпизодов являются вольными экранизациями классических баллад о Робин Гуде, но многие серии оригинальны, написаны специально для этого сериала.


Эпизоды


См. Список эпизодов телесериала «Приключения Робин Гуда»[en].

Сериал состоит из 143 эпизодов, разделённых на четыре сезона. Премьерный показ состоялся на телеканале ITV 25 сентября 1955 года[2], последняя серия была показана 1 марта 1959 года[3].


Создание


Многие эпизоды сериала были созданы сценаристами и режиссёрами из «Чёрного списка Голливуда» — так они зарабатывали себе на хлеб в то время, когда в США им было практически невозможно работать[4][5]. Стоимость производства первого сезона составила 390 000 фунтов стерлингов, по 10 000 серия[2].

Действие сериала происходит в конце XII века. Часто встречаются исторические ляпы: у женщин накрашены губы и их причёски совершенно не соответствуют эпохе; за столом у каждого собственная винная кружка (это стало обыденностью несколькими столетиями позже); персонажи напевают мотив «Лиллибуллеро» (марш написан в 1680-х годах). Всё это имеет место быть несмотря на то, что продюсеры сообщили о нанятых для сериала консультантах-историках.

Съёмки в помещениях проводились, в основном, в декорациях Walton Studios[en] и в «сельском доме»[en] Фоксуоррен Парк[en][6], который принадлежал в то время продюсеру сериала, Ханне Вайнштайн[en]. Лошади, снимавшиеся в сериале, были также из конюшен Фоксуоррен Парка. Также в этом особняке имелась проекционная комната, где съёмочная группа вечерами могла работать над просмотром отснятого за день материала, его редактированием и монтажом. Отдельные эпизоды снимались в за́мках Эллингтон[en], Пенкоэд[en], Эник, Линдисфарн, Уоркуэрт, Бодиам, Фрамлингем и в Солтвудском замке, в приорате Ньюарк[en].
Натура снималась в основном в заповеднике Окхэм-энд-Уизли-Коммонс в Суррее, а отдельные эпизоды в ландшафтном парке Пейнсхилл[en], на холме Лейт[en].

Съёмки одного 25-минутного эпизода в среднем занимали 4—5 дней. Такая высокая производительность была не в последнюю очередь заслугой арт-директора, специалиста по военному камуфлированию, Питера Прауда[en]. Специально для сериала он разработал передвижные складные наборы «баронский камин», «лестница», «каменные стены», «замковая зала» и другие[2].

Один из главных актёров сериала, Арчи Дункан[en], игравший Маленького Джона, в конце весны 1955 года на десять эпизодов был заменён другим малоизвестным актёром. Дело в том, что 20 апреля того года проходили съёмки серии «Шах и мат». Лошадь с повозкой, участвовавшая в съёмках, чего-то испугалась и понеслась на зевак, среди которых было много детей. Дункан смог остановить лошадь, схватив её под уздцы, но повозка переехала ему ногу, сломав коленную чашечку, также он получил многочисленные порезы и синяки. Дункан получил благодарность за храбрость от Королевы[6] и 1360 фунтов стерлингов компенсации от Sapphire Films[en].


В ролях


В главных ролях

  • Ричард Грин[en]Робин Гуд (в 143 эпизодах)
  • Виктор Вульф[en]Деруэнт / селяне / злодеи / разбойники (в 112 эпизодах)
  • Арчи Дункан[en]Маленький Джон (в 106 эпизодах)
  • Александр Годж[en]Брат Тук (в 91 эпизоде)
  • Алан Уитлишериф Ноттингемский[en] (в 81 эпизоде)
  • Пол ЭддингтонУилл Скарлет[en] (в 64 эпизодах)
  • Бернадетт О’Фаррелл[en]Дева Мэриан (в 48 эпизодах)
  • Грей Уиллоуби[en]Гвоздебой (в 39 эпизодах)
  • Патрисия Дрисколл[en]Дева Мэриан (в 37 эпизодах)

Во второстепенных ролях

  • Симона Лавелл[en]Джоан, работница гостиницы «Синий хряк» (в 16 эпизодах)
  • Джон Арнатт[en]помощник шерифа Ноттингемского (в 15 эпизодах)
  • Иэн ХантерРичард из Ли[en] (в 7 эпизодах)
  • Патрисия Бёрк[en]леди Лиония, жена Ричарда из Ли (в 7 эпизодах)
  • Дональд Плезенспринц Джон (в 6 эпизодах)
  • Питер Эшерпринц Артур (в 4 эпизодах)
  • Дороти Элисон — герцогиня Констанция (в 4 эпизодах)
  • Брайан Коулмен[en]барон Барклай (в 4 эпизодах)
  • Ричард Коулмен[en]Алан из Лощины (в 4 эпизодах)
  • Джон ШлезингерАлан из Лощины (в 2 эпизодах)
  • Ричард О’Салливан[en]принц Артур (в 2 эпизодах)
  • Хьюберт Грегг[en]принц Джон (в 2 эпизодах)
  • Джилл Эсмондкоролева Элинор (в 2 эпизодах)
  • Рональд Говард[en]Уилл Скарлет[en] (в 2 эпизодах)
  • Патрик Барр[en]Перегрин (в 2 эпизодах)
  • Зина Уокер[en]Изабелла (в 2 эпизодах)
  • Хелен Черри[en]принцесса Эвайс (в 1 эпизоде)

Съёмочная группа


Режиссёры
Сценаристы
Продюсеры
Операторы
Композиторы
Монтажёры

Успех сериала


«Приключения Робин Гуда» имели большой успех. Премьерные серии по обе стороны Атлантики смотрели около 32 миллионов зрителей в неделю. На волне успеха Sapphire Films[en] сняла ещё «Приключения сэра Ланселота[en]» (1956—1957, 30 эпизодов), «Пираты[en]» (1956—1957, 39 эпизодов)[7], «Меч свободы[en]» (1958—1961, 39 эпизодов)[8] и «Просто четверо мужчин[en]» (1959—1960, 39 эпизодов). В 1960 году на киноэкраны вышел фильм «Меч Шервудского леса[en]». Ричард Грин здесь также сыграл роль Робин Гуда, но все остальные роли исполнили другие актёры; из съёмочной группы можно отметить лишь Кена Ходжеса, который стал оператором «Меча…» и был главным оператором «Приключений Робин Гуда»; сценаристы, продюсеры, монтажёры и прочие ключевые фигуры съёмочной группы были другими.

Помимо Великобритании, сериал был показан в США (CBS), Австралии (Nine Network), Канаде (CBC Television[en]).

У покупателей пользовались большим успехом книги, развлекательные головоломки, термотрансферы с изображениями персонажей «Приключений Робин Гуда»; стали хорошо продаваться игрушечные луки и стрелы; кадры из сериала печатались на вкладышах жевательных резинок. Начался выпуск кроссовок с изображением Ричарда Грина в роли Робин Гуда на внутренней стороне пятки. Также фото Грина в этом образе появилось на обложках трёх выпусков комиксов Magazine Enterprises[en]. Номер журнала TV Guide за 12—18 мая 1956 года вышел с обложкой, на которой были изображены Робин Гуд и Дева Мэриан в исполнении актёров сериала.

В XXI веке DVD с сериалом выпустили американские компании Mill Creek Entertainment[en][9] и Alpha Video[en].


Примечания


  1. «Приключения Робин Гуда» для свободного просмотра и скачивания в Архиве Интернета.
  2. Дэвид Брокмен. Riding Through the Glen  (англ.) на сайте transdiffusion.org, 22 февраля 2006 Архивировано из первоисточника 8 июня 2011
  3. «Приключения Робин Гуда» Архивная копия от 5 мая 2019 на Wayback Machine  (англ.) на сайте epguides.com[en]
  4. «Робин Гуд» Архивная копия от 5 мая 2019 на Wayback Machine  (англ.) на сайте wnyc.org, 25 июня 2010
  5. Том Дьюи Мэтьюс. The outlaws Архивная копия от 6 мая 2019 на Wayback Machine  (англ.) на сайте theguardian.com, 7 октября 2006
  6. «Приключения Робин Гуда» Архивная копия от 29 ноября 2019 на Wayback Machine  (англ.) на сайте 78rpm.co.uk
  7. Пит Синглтон. Tonight’s GRANADA TV… in 1963 Архивная копия от 6 мая 2019 на Wayback Machine  (англ.) на сайте transdiffusion.org, 14 февраля 2018
  8. Джессика Филдинг. Tonight’s ATV Midlands… in 1958 Архивная копия от 6 мая 2019 на Wayback Machine  (англ.) на сайте transdiffusion.org, 16 мая 2018
  9. «Приключения Робин Гуда» Архивная копия от 6 мая 2019 на Wayback Machine  (англ.) на сайте millcreekent.com

Ссылки



На других языках


[en] The Adventures of Robin Hood (TV series)

The Adventures of Robin Hood is a British television series comprising 143 half-hour, black and white episodes broadcast weekly between 1955 and 1959[2] on ITV. It starred Richard Greene as the outlaw Robin Hood, and Alan Wheatley as his nemesis, the Sheriff of Nottingham. The show followed the legendary character Robin Hood and his band of merry men in Sherwood Forest and the surrounding vicinity. While some episodes dramatised the traditional Robin Hood tales, most were original dramas created by the show's writers and producers.
- [ru] Приключения Робин Гуда (телесериал)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии