fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Участок» — российский телесериал 2003 года производства «Первого канала».

Участок
Жанр комедия / детектив
Сценарист Алексей Слаповский
Режиссёр Александр Баранов
В ролях Сергей Безруков
Композитор Андрей Баранов
Фёдор Чистяков
Александр Пантыкин
Игорь Матвиенко
Страна  Россия
Производство
Продюсер Анатолий Максимов
Константин Эрнст
Длина серии ≈ 51 минута
Трансляция
Телеканал Первый канал
Звезда
РЕН ТВ
Пятый канал
Перец
Дом кино
Интер.
На экранах 8  30 декабря 2003[1]
Ссылки
IMDb ID 0407456

Сюжет


Главный герой картины — старший лейтенант милиции Павел Кравцов (Сергей Безруков). Он довольно странный человек. Если приходится кому-то надеть наручники, извиняется и спрашивает, не жмут ли. Кравцов честолюбив и честен, молод и серьёзен. Именно это и мешает ему сделать карьеру в городской милиции. Судьба забрасывает его в глухую деревню Анисовку, где освободилось место участкового. Для Павла это как ссылка или не слишком почётная командировка. Правда, это не единственная беда лейтенанта — преданность работе увеличила пропасть между ним и любимой женой. Герою остаётся только смириться с происходящим, войти в новую роль и обжиться в Анисовке. Хорошо ещё, всегда рядом верный друг и помощник Цезарь — пёс породы бладхаунд.

Но не всё так просто в деревне, как казалось на первый взгляд. Кравцов узнаёт, что прежний участковый не просто решил уйти на заслуженный отдых. По слухам, его утопили. Павел решает расследовать это дело и принимается за изучение вверенного участка.


Содержание


Детективно-комедийная 12-серийная мелодрама о сельском участковом милиционере Павле Кравцове, которому после ареста преступника, оказавшегося «человеком со связями», разгневанное начальство поставило ультиматум: или увольнение из правоохранительных органов, или — «в деревню, в глушь»… Во время разговора со случайно встреченными им на автобусной остановке женщинами, приехавшими из деревни Анисовки, Павел узнаёт, что в их деревне недавно погиб участковый. Эта встреча и определила выбор старшего лейтенанта Кравцова. Тем более, что дома его уже ничего не держало — любимая жена Людмила (актриса Ирина Безрукова), устав от того, что муж постоянно пропадает на работе, ушла от него. Так Кравцов, чьи принципиальность и честность стали препятствием для службы в столичной милиции, а преданность профессии разрушила семью, оказался в Анисовке. Появился Павел Сергеевич на новом месте службы не один, а с верным другом — собакой породы бладхаунд по кличке Цезарь. Приступить к выполнению своих обязанностей новому участковому приходится буквально на следующий день по прибытии — сосед Василий Суриков (Александр Мохов), мучимый похмельем, повздорил с супругой, не желавшей отдавать припрятанную с вечера бутылку. Но самое сложное, что предстоит Кравцову — это не усмирение местных буянов, не борьба с продажей «палёной» водки, не розыск обрезанных проводов, украденного кондиционера или пропавшей козы, а самые простые — неслужебные — отношения с обитателями Анисовки.


Серии


  1. «В глушь»
  2. «Воробьиная ночь»
  3. «Самогонщики»
  4. «Укроп»
  5. «Холодильник без мотора»
  6. «Настоящее убийство»
  7. «Свадьба»
  8. «Забор»
  9. «9 1/2 рублей»
  10. «Пожар»
  11. «О тебе радуется»
  12. «Дикий монах»

История


Премьера сериала «Участок» состоялась 8 декабря 2003 года на «Первом канале». Сериал выходил с понедельника по четверг вечером после информационной программы «Время»[2]. Премьерный показ сериала завершился 30 декабря 2003 года. Затем сериал неоднократно транслировался на «Первом канале» (в 2004, 2008 и 2012 годах), а также на ТВ Центр (в январе 2007 года и позже), на РЕН ТВ (в мае 2009 года), телеканале «Звезда» и «Пятом канале».

«Участок» стал одним из рейтинговых проектов «Первого канала» в сезоне 2003/2004 годов[3][4]. Во время премьерного показа его посмотрели до 50 % зрителей «Первого канала»[5].

Сергей Безруков, сыгравший бандита в сериале «Бригада», в «Участке» создал образ антипода Саши Белого — положительного милиционера Кравцова[6], за роль которого в 2005 году актёр был удостоен премии Национальной Академии кинематографических искусств и наук «Золотой орёл» в номинации «Лучшая мужская роль в телефильме».


Книга



В ролях



Съёмочная группа



Музыка



Саундтрек к сериалу


  1. Иоганн Себастьян Бах — Хоральная прелюдия Фа-минор «Я взываю к тебе, Господи!» в обработке Фёдор Чистяков — Choral Prelude BWV. 639
  2. Андрей Баранов — Листьями пошуршать
  3. Андрей Баранов — Песня про Егора
  4. Андрей Баранов — Коматозный чечёточник
  5. Андрей Баранов — Участок (вариации)
  6. Андрей Баранов — Вальс Шоша
  7. Сергей Безруков — Думы окаянные
  8. Фёдор Чистяков — Закат
  9. Любэ и Сергей Безруков — Берёзы (муз. Игорь Матвиенко — Михаил Андреев)

См. также



Примечания


  1. День окончания премьерного показа.
  2. Арина Бородина. Программное обеспечение : Цифры телерейтингов — это не только вопрос стоимости рекламы на телеканалах : [арх. 27 сентября 2020] // Коммерсантъ : газета. — 2003.   228 (16 декабря). — С. 20.
  3. Константин ЭРНСТ: "Нас не догонят!" (недоступная ссылка). Известия (24 июля 2004). Дата обращения: 2 июня 2013. Архивировано 16 октября 2014 года.
  4. Смотрите, кто ушёл (недоступная ссылка). Известия (30 июня 2004). Дата обращения: 2 июня 2013. Архивировано 29 ноября 2014 года.
  5. Что больше всего смотрели москвичи за последние 11 лет : 25 самых популярных трансляций, передач, фильмов и сериалов с 1 января 2000 года по 30 сентября 2011 года : [арх. 18 сентября 2020] // Коммерсантъ : газета. — 2011.   192 (13 октября). — С. 20.
  6. Хоть похоже на Россию, только всё же не Россия (недоступная ссылка). Известия (26 декабря 2003). Дата обращения: 2 июня 2013. Архивировано 6 марта 2016 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии