fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Я скоро вернусь» (англ. Be Right Back) — первый эпизод второго сезона британского научно-фантастического телесериала-антологии «Чёрное зеркало». Сценарий написал создатель сериала Чарли Брукер, режиссёром выступил Оуэн Харрис. Премьера состоялась 11 февраля 2013 года на телеканале Channel 4.

 Я скоро вернусь
Be Right Back
Эпизод сериала «Чёрное зеркало»
Основная информация
Номер эпизода Сезон 2
Эпизод 1
Режиссёр Оуэн Харрис
Автор сценария Чарли Брукер
Дата показа 1 февраля 2013 года
Продолжительность 44 минуты
Приглашённые актёры
  • Хейли Этвелл — Марта
  • Донал Глисон — Эш
  • Клэр Килан — Наоми
  • Шинейд Мэттьюс — Сара
  • Гленн Хэннинг — доставщик
  • Тим Делап — Саймон
  • Индира Эйнгер — Эш
Хронология эпизодов
Предыдущий Следующий
История всей твоей жизни Белый медведь
Список эпизодов

Эпизод получил положительные отзывы кинокритиков.


Сюжет


Марта (Хейли Этвелл) и Эш (Донал Глисон) — молодая пара, они переезжают в дом за городом. На следующий день после переезда Эш погибает в автокатастрофе. Марта узнаёт о новейшей технологии, которая создаёт искусственный интеллект на основе поведения человека в социальных медиа. Таким образом люди получают возможность продолжать «общение» с умершими через их цифровые копии. Марта начинает общаться с новым «Эшем» через мгновенные сообщения, а позже загружает в базу данных фотографии и видео с ним, поэтому искусственный разум теперь может воспроизвести голос Эша и общаться с Мартой по телефону. Марта позволяет себе верить, что общается с настоящим Эшем, и сообщает ему, что беременна. Марта переживает настоящую панику, когда случайно повреждает телефон и временно теряет связь с устройством. Искусственный Эш сообщает ей, что существует следующий шаг этой технологии: сознание можно перенести в синтетическое тело.

Следуя инструкции искусственного Эша, Марта превращает чистое синтетическое тело в андроида, который выглядит почти как Эш, за небольшими исключениями, как то: волосы на лице и родинки на груди. С момента запуска андроида Марта чувствует себя некомфортно из-за его существования. Несмотря на то что робот удовлетворяет её сексуально, она разъярена, что он выполняет все её просьбы без вопросов, даже эмоции проявляет только по просьбе. Марта приводит искусственного Эша к обрыву и приказывает ему прыгнуть. После этого она подсказывает ему, что сейчас он должен был бы просить спасти свою жизнь, он именно так и делает.

Проходит несколько лет. Марта растит свою семилетнюю дочь, а искусственного Эша хранит на чердаке. Она позволяет им видеться на выходных, но дочка упрашивает Марту пустить её к искусственному Эшу на её день рождения. Пока они вдвоём на чердаке, Марта ждёт на лестнице под чердаком, пересиливает слёзы и поднимается к ним.


Критика



В реальной жизни


В 2015 году соучредитель корпорации Luka Евгения Куйда использовала ресурсы искусственного интеллекта, чтобы создать виртуальную симуляцию её умершего друга на основе онлайн-общения — технологию, которая была описана в эпизоде «Я скоро вернусь». Хотя продукт получился очень качественным, он подвергся критике родственников умершего и общества: «Куйда не смогла понять урок „Чёрного зеркала“»[4].


Примечания


  1. Review: Black Mirror: 'Be Right Back'. The A.V. Club. Дата обращения: 17 октября 2014. Архивировано 29 января 2017 года.
  2. Review of Black Mirror ‘Be Right Back’. Independent. Дата обращения: 17 октября 2014. Архивировано 21 октября 2014 года.
  3. Black Mirror: Be Right Back, Channel 4, review. Telegraph.co.uk (11 February 2013). Дата обращения: 17 октября 2014. Архивировано 25 марта 2017 года.
  4. Speak, Memory. The Verge. Дата обращения: 25 февраля 2017. Архивировано 15 апреля 2017 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии