fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Люди против огня» (англ. Men Against Fire) — пятый эпизод третьего сезона научно-фантастического сериала-антиутопии «Чёрное зеркало». Сценарий написал создатель сериала Чарли Брукер, режиссёром выступил Якоб Вербрюгген. Премьера состоялась 21 октября 2016 года на телеканале Netflix[1].

 Люди против огня
Men Against Fire
Эпизод сериала «Чёрное зеркало»

Преследуемый странными снами, Лампас (Малахи Кёрби) не может уснуть.
Основная информация
Номер эпизода Сезон 3
Эпизод 5
Режиссёр Якоб Вербрюгген
Автор сценария Чарли Брукер
Композитор Бен Салисбери
Джефф Бэрроу
Дата показа 21 октября 2016 года
Продолжительность 60 минут
Приглашённые актёры
  • Малахи Кёрби — Лампас
  • Мадлен Брюэр — Рэймен / «Охотница»
  • Ариана Лабед — Катарина
  • Сара Снук — Медина
  • Майкл Келли — Аркетт
  • Кола Бокинни — Леннард
  • Фрэнсис Мэджи — Парн Хайдеккер
  • Арухан Галиева — мать в деревне
  • Саймон Коннолли — доктор
  • Дин Эштон — страж Брэдли
  • Кэйв Нику — житель деревни
  • Томас Торе — житель деревни № 2
Хронология эпизодов
Предыдущий Следующий
Сан Джуниперо Враг народа
Список эпизодов

Сюжет


Военная организация в пост-апокалиптическом мире занимается уничтожением мутировавших людей, которых называют «тараканами». Бойцы «Лампас» Койнанге (Малахи Кёрби) и «Охотница» Рэймен (Мадлен Брюэр) служат в одном отряде. Каждый солдат имеет электронный имплантат, который называется МАСС. Устройство притупляет естественные ощущения и обеспечивает солдат особыми возможностями благодаря дополненной реальности, а также создаёт эротические сны ночью. Команда выходит на задание, во время которого лидер отряда Медина (Сара Снук) допрашивает местного фермера, верного христианина (Фрэнсис Мэджи), которого подозревают в укрывательстве «тараканов». Подозрения Медины подтверждаются, когда Лампас находит целое «гнездо» «тараканов», которые выглядят как бледные человекоподобные монстры с острыми зубами. Один из «тараканов» направляет на Лампаса таинственное LED-устройство, после чего Лампас и Охотница открывают огонь. Лампас поднимает это устройство и случайно светит себе в глаза. Медина арестовывает владельца дома и приказывает сжечь дом. Устройство, которым Лампас засветил себе в глаза, повреждает имплантат МАСС, и тот начинает сбоить. Лампас проходит физическую и психологическую диагностику, однако никаких проблем не выявлено.

На следующий день Медина, Лампас и Охотница идут к заброшенному жилому комплексу в поисках других «тараканов». Неожиданно Лампас переживает ещё один опыт: его чувство обоняния, ранее подавленное имплантатом, неожиданно возвращается. В следующее мгновение паразит-снайпер убивает Медину. Лампас и Охотница стреляют в ответ по зданию, где сидит снайпер, и заходят в него. Лампас находит там женщину и приказывает ей бежать, но Охотница убивает её. Во время перестрелки становится понятно, что Лампас теперь видит обычных людей там, где Охотница видит «тараканов». Лампас пытается остановить Охотницу и вырубает её, но получает ранение и сбегает с места вместе с напуганной женщиной (Ариана Лабед) и её сыном.

Женщина, Катарина, объясняет, что МАСС-имплант Лампаса меняет его ощущения, чтобы скрыть от него то, что «тараканы» на самом деле обычные люди. Фактически, паразиты являются жертвами генетической чистки. Катарина замечает, что, хотя солдаты имеют МАСС-импланты и видят их монстрами, обычные люди просто ненавидят их из-за пропаганды и предубеждения. Появляется Охотница и убивает Катарину и её сына и вырубает Лампаса.

Лампас просыпается в тюремной комнате, где психотерапевт Аркетт (Майкл Келли) объясняет ему, что LED-устройство запустило вирус в МАСС-имплант Лампаса, поэтому тот начал сбоить и позволил ему видеть паразитов обычными людьми. Аркетт объясняет истинную цель МАСС-имплантов: изменить визуальное восприятие врагов, чтобы они выглядели как зомбиподобные монстры; изменить их звуковое восприятие, чтобы солдаты слышали не мольбы, а угрожающие крики; приглушить обоняние, чтобы солдаты не чувствовали запаха крови; а также убрать некоторые воспоминания. МАСС используется для дегуманизации врагов, чтобы солдаты могли убивать их без зазрения совести. Выясняется, что Лампас с собственного согласия работает на глобальную программу евгеники, которая призвана «защитить чистоту крови» человечества. Воспоминания о том, как он соглашается на эту работу, были удалены МАСС-имплантом. Аркетт подтверждает свои слова, демонстрируя видео того, как Лампас согласился на эту работу. Также он демонстрирует видео, где тот убил двух «тараканов», только на видео не монстры, а обычные люди. Аркетт грозится посадить Лампаса и бесконечно показывать ему видео его убийств, если он откажется стереть воспоминания за несколько последних дней и перезапустить МАСС-систему.

Действие переносится на некоторое время в будущее. Лампас уволился со службы с почестями и наградами, из чего понятно, что он согласился на повторное стирание памяти. Он подходит к зданию, которое в его глазах выглядит как роскошный дом, где его ждёт девушка из его эротических снов. На самом же деле он стоит один возле размалёванной граффити лачуги.


Производство



Название


Название эпизода — отсылка к книге американского генерала Сэмюэла Маршалла «Никто не хотел стрелять: Проблема управления битвой» (1947), в которой Маршалл заявляет, что во время Второй мировой войны 75 % солдат отказывались открывать огонь даже в угрожающих условиях, а большинство стреляло нарочно над головами врага[2]. Схожее утверждение есть также в монологе Аркетта в эпизоде. Книга Дэйва Гроссмана «Убивая», которая раскрывает психологический аспект акта убийства, также вдохновила Брукера на написание сценария[3].


Связи с другими эпизодами



Отсылки


Используемое для обозначения уничтожаемых людей слово «тараканы» является отсылкой к событиям Геноцида в Руанде, где для обозначения уничтожаемых тутси широко использовалось слово «иньензи» — «тараканы».


Критика



См. также



Примечания


  1. Black Mirror Season 3 Will Premiere Sooner Than We'd Thought (англ.). The Verge (27 July 2016).
  2. Men Against Fire: How Many Soldiers Actually Fired Their Weapons at the Enemy During the Vietnam War. Historynet.com (12 June 2006). Дата обращения: 23 октября 2016.
  3. Black Mirror postmortem: Showrunner talks season 3 twists. Entertainment Weekly (21 October 2016). Дата обращения: 24 октября 2016.
  4. ‘Black Mirror’ Season 3 Review: The Future Is Slightly Sunnier on Netflix. Collider (4 October 2016). Дата обращения: 4 октября 2016.
  5. Men Against Fire review: Black Mirror examines the toll of fighting an endless battle against feral mutant creatures. Daily Mirror (19 October 2016). Дата обращения: 20 октября 2016.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии