fiction.wikisort.org - Спектакль

Search / Calendar

«Да́р Бо́жий» — спектакль в жанре поэтической драмы, поставленный 1998 году Геннадием Егоровым[2][3] на сцене Санкт-Петербургского драматического театра «Патриот» РОСТО[4][5] по пьесе русского писателя, мастера драматической поэзии Константина Скворцова «Дар Божий» (Драма любви Фёдора Михайловича Достоевского)[6].

Дар Божий

Сцена из спектакля
Жанр поэтическая драма
Основан на пьесе «Дар Божий» (Драма
любви Фёдора Михайловича Достоевского)
Автор Константин Скворцов
Композитор Владимир Орлов
Режиссёр Геннадий Егоров[1]
Хореограф Николай Козлов
Актёры Геннадий Егоров
Татьяна Кудрявцева
Юрий Оськин
Нина Мазаева
Компания Санкт-Петербургский драматический театр «Патриот» РОСТО
Страна  Россия
Язык русский язык
Год 1998

История создания


Поэт-драматург Константин Скворцов предоставил право первой постановки пьесы «Дар Божий» (Драма любви Фёдора Михайловича Достоевского) Санкт-Петербургскому драматическому театру «Патриот» РОСТО (ДОСААФ)[4].

Для спектакля «Дар Божий» режиссёр-постановщик Геннадий Егоров и художник Ирина Кустова создали на сцене образ Петербурга Фёдора Достоевского: фантастического города, в котором проповедуют новое божество — «кровавую монету»[7]. Это божество проникает в дома и человеческие души. Оно взошло над бескрайними просторами России[8].

Перед зрителями на сцене мрачный город с высокими закрывающими солнце домами и дворами-колодцами, где за «кровавую монету» бесследно исчезают люди. В оформлении спектакля был использован серый тюль, который создавал ощущение паутины, опутавшей Петербург. Его новые хозяева — Пауковские скупили дома, заводы, земли, реки и человеческие души[9].

Премьера спектакля «Дар Божий» (Драма любви Фёдора Михайловича Достоевского) состоялась на сцене Санкт-Петербургского драматического театра «Патриот» РОСТО в 1998 году[6][8].


Создатели спектакля



Действующие лица и исполнители



Краткий сюжет


Юрий Оськин в роли Стелловского, Нина Мазаева в роли Федосьи
Юрий Оськин в роли Стелловского, Нина Мазаева в роли Федосьи

Спектакль состоит из трёх сюжетных линий. Первая линия — это драматическая коллизия, в которой оказался уже не молодой писатель Фёдор Михайлович Достоевский (Г. Егоров). При помощи хитрости и обмана издатель Стелловский (Ю. Оськин) подписал с писателем Достоевским кабальный договор на создание нового романа. Достоевский в отчаянии :«Честь, благородство, гений – всё слова, слова пустые. Вексель – вот наш Бог! Он правит миром. Милует, казнит, возносит, низвергает. А ведь он – клочок бумаги гербовой, и только!»[10]. Роман необходимо написать и передать издателю Стелловскому в безумно короткий срок, иначе Достоевского ожидает долговая тюрьма и он потеряет все права на собственные книги[8]. Друзья-литераторы понимают, что создать роман в столь ограниченное время даже Фёдором Достоевским невозможно и предлагают ему своё участие. Они по главам напишут за него роман, а он потом соединит всё написанное в одно целое, и выйдет из затруднительного положения. Возможно, кто-то бы и согласился, но только не Достоевский. Он не может выпустить под своим именем то, что написано другими[11].

Нина Мазаева в роли Федосьи, Татьяна Кудрявцева в роли Анны Сниткиной, Геннадий Егоров в роли Фёдора Достоевского
Нина Мазаева в роли Федосьи, Татьяна Кудрявцева в роли Анны Сниткиной, Геннадий Егоров в роли Фёдора Достоевского

Спасая Достоевского, друзья приглашают к нему юную стенографистку Анну Сниткину (Т.Кудрявцева). Она — единственный выход из создавшегося положения. Достоевскому придётся диктовать текст, а Анне Сниткиной стенографировать. Это во много раз быстрее, чем писать роман самому автору. Анна Сниткина предлагает в свободное время расшифровывать стенограмму и наутро приносить материал, чтобы Достоевский правил его. К назначенному времени роман писателем был продиктован, а стенографисткой записан. Достоевский был спасён и сохранил все права на собственные книги[12].

В свой день рождения Фёдор Достоевский рассказывает Анне Сниткиной идею нового романа о любви пожилого Художника к юной красавице. Этот роман становится второй сюжетной линией спектакля. Идею романа Фёдор Достоевский взял из своей жизни. После каторги и ссылки, потери жены и брата, Достоевский стал раздражительным, замкнутым, необщительным. Встреча и совместная работа с Анной открывают Достоевскому её богатый внутренний мир. Добрая, заботливая и сострадательная девушка вызывает у Достоевского симпатию. Неожиданно для себя он понимает, что не равнодушен к ней. А в момент окончания работы над романом Достоевский осознаёт, что уже не может расстаться с Анной Сниткиной. Серьёзное, глубокое чувство овладело Достоевским, но проблема в том, что он старше Сниткиной на двадцать пять лет. Для проверки чувств Анны Сниткиной Достоевский решает воспользоваться сочинённой им историей любви пожилого Художника к юной красавице[9]. Этот факт описан Анной Сниткиной в книге «Воспоминания»[13].

Юрий Оськин в роли Пауковского, Татьяна Кудрявцева в роли Марии
Юрий Оськин в роли Пауковского, Татьяна Кудрявцева в роли Марии

В спектакле Художник связан ещё с двумя персонажами: Марией, бывшей женой художника, и Пауковским, криминальным предпринимателем. Мария, заурядная женщина, жадная до сытой жизни и денег, постоянно требует от мужа продать созданный им на холсте портрет Иисуса Христа. Пауковский предлагает Художнику большие деньги за портрет Христа. Но Художник отказывается: «Христос не продаётся!»[11].

В качестве третьей сюжетной линии в канву спектакля входит легенда о «Великом инквизиторе». Перед началом легенды Достоевский рассказывает Сниткиной, как Христос пришёл в средневековый город и стал лечить больных и воскрешать мёртвых. По приказу Великого инквизитора тюремная стража схватила и бросила Христа в темницу. Ночью к пленнику приходит Великий инквизитор, но быстро понимает, что диалог с Христом не состоится, поэтому, задавая вопросы, он не ждёт ответа, а утверждает свою правду. По сути это монолог девяностолетнего старца, который вспоминает о стремлении Христа сделать людей свободными.

Юрий Оськин в роли Великого Инквизитора
Юрий Оськин в роли Великого Инквизитора

Он предлагает Христу убедиться, как люди добровольно отказались от свободы, чтобы почувствовать себя счастливыми в лоне инквизиции. Великий инквизитор напоминает Христу, что он сам отверг в пустыне искушения дьявола. «Но Тайна в том, что мы отныне с ним, а не с тобой!..»[14] говорит Великий инквизитор. Христос понимает, что словами и делами Великого инквизитора руководит сам дьявол. Учение Христа о свободном волеизъявлении «исправлено» Великим инквизитором: «Отныне всё замешано на свете на Чуде, Тайне и Авторитете. И завтра ты увидишь, — люди рады, что обратились не в народ, а в стадо. Что, наконец, отныне навсегда мы сняли с них свободы страшный дар»[15]. Легенда заканчивается словами Великого инквизитора: "Я подарю огонь тебе, — не жизнь! Я так сказал… Вскричи и возмутись! И коль всесилен, — отмени рассвет, но не молчи!.. ". Христос, не проронив ни слова, приближается и целует старца в бескровные губы. Великий инквизитор смущён: «Ступай!.. И более не приходи!.. Не вынести нам твоего суда… Не приходи к нам вовсе… Никогда!» [16].

Режиссёр поставил легенду таким образом, что на сцене Христос отсутствует. Фёдор Достоевский на глазах зрителей облачается в одежды Христа и рассказывает легенду Анне Сниткиной. В спектакле «поцелуй Христа», произведённый Достоевским, является призывом к ответственности перед тем, кто взял на себя грехи мира, к личному выбору человека между добром и злом. Человечество ждет от Христа только хлеба земного — спасения от болей и ужасов, благ и чудес, а он дарует людям хлеб небесный[9].

Спектакль «Дар Божий» по содержанию, идеям настолько созвучен нашим настроениям, тревогам и надеждам, что невольно хочется воскликнуть: Так ведь это всё о нас, о сегодняшней жизни с её предательством и верностью, продажностью и честью, подлостью и благородством, трусостью и героизмом – со всем, что рождает смутное время[11].


Награды



Гастроли


Стало хорошей традицией, что в начале каждого года Санкт-Петербургский драматический театр «Патриот» РОСТО привозит в Москву свою очередную премьеру. На этот раз ею стал спектакль по пьесе Константина Скворцова «Дар Божий», означенный в афише как «Драма любви Фёдора Михайловича Достоевского»[12].

Спектакль «Дар Божий» стал четвёртой совместной работой драматурга Константина Скворцова и режиссёра Геннадия Егорова после постановок пьесы-лубка «Ванька-Каин»[21][22], поэтической драмы «Гришка Распутин»[23][24] и музыкального спектакля-притчи «Легенда о Менту́ше»[25] .

В марте 1999 года в Москве во время гастролей Санкт-Петербургского драматического театра «Патриот» РОСТО, которые проходили на сцене Культурного центра Вооруженных сил Российской Федерации, на спектакле «Дар Божий»[12] одновременно присутствовали известные писатели, артисты, общественные деятели: Анохин Алексей Иванович, Алексеев Михаил Николаевич, Волков Олег Васильевич, Ляпин Игорь Иванович, Днепров Анатолий Семёнович, Петрова Татьяна Юрьевна, Жжёнов Георгий Степанович, Скворцов Константин Васильевич, Ганичев Валерий Николаевич[26].


Примечания


  1. Алексей Тремасов. Егоров Геннадий Семёнович // Всегда со мною.
  2. Интервью с председателем ЦС РОСТО (ДОСААФ) А. И. Анохиным на сайте журнала подразделений специального назначения «Братишка» (недоступная ссылка). Дата обращения: 10 декабря 2015. Архивировано 18 февраля 2015 года.
  3. Писатель Константин Скворцов на сайте Переделкино
  4. Бизнес Санкт — Петербурга — Информация об организации
  5. Российская оборонная. Энциклопедический сборник, 2002, с. 247.
  6. «Дар Божий» на официальном сайте драматурга Константина Скворцова
  7. Скворцов К. В., 2010, с. 424.
  8. Николай Махнев. Драма любви в мире ненависти // На страже Родины : газета. — СПб., 16.02.1999. № 27-28. С. 5.
  9. Иван Сабило. «Дар Божий» в Патриоте // Литературный Петербург : газета. — СПб., 1999. № 3. С. 6.
  10. Скворцов К. В., 2010, с. 419.
  11. Владимир Балабин. «Дар Божий» очень современная пьеса // Патриот : газета. — М., июнь 1999. № 23. С. 12.
  12. Александр Бондаренко. Пока не опустели театры // Красная звезда : газета. — М., 20.03.1999. С. 6.
  13. А. Г. Достоевская «Воспоминания»
  14. Скворцов К. В., 2010, с. 499.
  15. Скворцов К. В., 2010, с. 498-499.
  16. Скворцов К. В., 2010, с. 501.
  17. Указ Президента РФ от 04.07.1998 № 769 (недоступная ссылка). Дата обращения: 26 апреля 2016. Архивировано 16 сентября 2016 года.
  18. Олег Починюк. «Патриот» по прежнему в строю // Красная звезда : газета. — 19 января 2002. С. 8.
  19. Николай Коняев. Гордое слово - Патриот // Родная Ладога : журнал. — 2010. № 2 (12). С. 206.
  20. Олег Починюк. Пятнадцать лет? Какие наши годы! // Красная звезда : газета. — 26 февраля 2005.
  21. Л. Позднева. В поисках живительного родника // Советская Россия : газета. — 01.08.1991. № 149(10600). С. 4.
  22. А. Гвоздева. Ванька-Каин - современник // Литературная Россия : газета. — 23.08.1991. № 34(1490). С. 6.
  23. Галина Ореханова. «Патриот» в Москве // Советская Россия : газета. — 31.03.1992. С. 7.
  24. Лола Звонарёва. Сквозь призму «Патриота» // Литературная Россия : газета. — 14.04.1995. № 15(1679). С. 6.
  25. Александр Бондаренко. Чтобы не погасла … // Патриот : газета. — февраль 1993. № 8. С. 8.
  26. Валерий Ганичев. По своей земле хожу. — Мы видели пьесу К.Скворцова «Дар Божий» в постановке театра «Патриот» из Санкт-Петербурга. — 15.07.2001.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии