fiction.wikisort.org - Спектакль

Search / Calendar

«И дольше века длится день…», также "Вечная метель" (2018) - один из наиболее популярных спектаклей Татарского академического театра им. Г.Камала на сегодняшний день на татарском языке. Премьера спектакля в Театре имени Галиасгара Камала была приурочена к 90-летию со дня рождения классика киргизской прозы Ч.Айтматова[1] и состоялась в 4 ноября 2018 года[2][3]. Спектакль исполняется на татарском языке c синхронным переводом на русский.

И дольше века длится день
Мәңгелек буран
Жанр драматический спектакль
Основан на И дольше века длится день
Автор перевода:
Резеда Губаева
текста:
Ч. Т. Айтматов
Композитор Эльмир Низамов
Режиссёр Ильгиз Зайниев
Хореограф Салима Аминова
Длительность 2 часа 30 минут
Страна Россия
Язык Татарский язык
Год 4 ноября 2019 года

9 декабря 2018 года спектакль был представлен на X Всероссийском фестивале молодой режиссуры "Ремесло"[4]. Спектакль в числе семи, которые номинированы на премию "Спектакль года" в результате открытого интернет-голосования журнала "Инде"[5].


Сюжет


Постановщик и автор инсценировки спектакля Ильгиз Зайниев сокращает некоторые сюжетные линии с тем, чтобы выделить одну, по его задумке, самую главную: "историю человеческих судеб в непростое время[2]". Действие происходит в 60–80е годы XX века в селе Сарыозек, но сюжет охватывает всё столетие и даже фрагменты из истории народов, живших в этих землях в незапамятные времена. Одновременное развитие действия в настоящем и прошлом — в двух временных пластах[2] — обусловливает игру некоторых героев двумя актерами. В основе действия, происходящего в настоящем, — похороны Казангапа[2], друга главного героя спектакля Едигея.

Смерть Казангапа побудила собраться его родственников и друзей. После обсуждения и разрешения некоторых разногласий они принимают решение похоронить Казангапа на старом кладбище своих предков, которое находится на далеком расстоянии. На этом долгом пути каждый погружается в свои думы, в том числе и главный герой. Цепь воспоминаний Едигея, аллюзии прошлого, нанизываются на основную драматургическую линию: зарождение дружбы молодых Казангапа и Едигея, приезд в поселок учителя Абуталиба с женой Зарипой, счастливая и задорная встреча Нового года, а затем арест учителя по ложному доносу, горе, безответная любовь, конец эпохи репрессий и расстрелов. Часто зрителя знакомят с легендами и притчами, которые с новой силой раскрывают тему растоптанной памяти народа. В этом заслуга безжалостной политики, вечного прогресса и слепого следования людей за легкой жизнью[6]. Таким образом, множество воспоминаний многовековой давности переживаются главным героем в течение одного дня[7].


Актеры


В спектакле участвуют[8]:


Музыка


Музыку к спектаклю написана современным татарским композитором, членом Союза композиторов РФ и РТ Эльмиром Низамовым[3]. Композитор использует камерный состав: национальные инструменты курай (деревянно-духовой), кубыз и думбра (струнно-щипковый); скрипка, труба и фортепиано. В спектакле главное место занимают стилизации народных мелодий. Временами, мелодии даются Э.Низамовым без всяких изменений и могут быть подобными своим оригиналам. В других же случаях, эти стилизации даются в обработке стиля легкой музыки или минималистского стиля нашего времени.


См.также


"И дольше века длится день..." (роман)


Примечания


  1. Спектакль "И дольше века длится день". Культура.рф.
  2. "И дольше века длится день..." (спектакль). Театр им. Г.Камала. Дата обращения: 6 декабря 2019. Архивировано 6 декабря 2019 года.
  3. Театр им. Г.Камала готовит премьеру "И дольше века..." (на тат.яз.). Журнал "Мәгариф" ("Образование"). Дата обращения: 8 декабря 2019. Архивировано 8 декабря 2019 года.
  4. Расписание: X Всероссийский фестиваль молодой режиссуры «Ремесло». Журнал "Инде". Дата обращения: 7 января 2020. Архивировано 20 сентября 2020 года.
  5. Итоги 2019 года в Казани и Республике Татарстан. Журнал "Инде". Дата обращения: 7 января 2020. Архивировано 12 февраля 2020 года.
  6. Эльмира Сираҗи. В театре Г.Камала "Вечная метель". журнал "Мәдәни җомга" ("Культурная пятница"). Дата обращения: 7 января 2020. Архивировано 21 февраля 2020 года.
  7. Алина Габдуллина. На сцене не играли, а жили: в Казани состоялась премьера спектакля "И дольше века длится день". Комсомольская Правда. Дата обращения: 7 января 2020. Архивировано 8 декабря 2019 года.
  8. Фотографии из репетиции "И дольше века..." (на тат.яз.). Журнал "Мәтбугат". Дата обращения: 8 декабря 2019. Архивировано 10 июня 2018 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии